8 октября 2023 г. 15:53

5 Неизвестный мир кофейн

Прекрасная книга о закулисной жизни кофейни. Отличный помощник для тех, кто хочет открыть свой собственный бизнес в сфере услуг. Автор рассказывает о своем опыте в развитии кофейного бизнеса. Он показывает все сложности, с которыми сталкивался он сам и с которыми можете столкнуться вы. Он не уговаривает и не отговаривает, он просто рассказывает, как это делал он сам. А вы уже сами решите, готовы ли вы открыть свое дело. Не со всеми утверждениями автора я согласна, но в целом книга мне очень понравилась. И теперь, покупая свой любимый капучино в кофейне, я иначе буду смотреть на его приготовление.

1 августа 2023 г. 14:05

4 Дать удочку и научить ловить рыбу

Начиная читать эту книгу, испытывала некоторые сомнения: автор - ирландец, и опыт организации работы кафе в России и в Ирландии должен значительно различаться. К счастью, я оказалась не права, потому что автор ставит своей задачей не дать пошаговый алгоритм открытия заведения, назвать перечень документов и разрешений, которые нужно получить, а рассказывает о вещах универсальных. Так, кофейня не будет успешной, если руководствоваться в первую очередь желанием обогатиться, а не желанием создать уютное, концептуальное место. Автор предупреждает о возможных универсальных трудностях - отсутствии помощников, неудачно выбранном месте, плохой команде и т.д. Вроде бы это очевидные вещи, но, когда забот сваливается слишком много, даже о банальностях легко позабыть. В книге раскрываются и некоторые…

23 июля 2023 г. 16:27

4.5 Если вы мечтаете о своей кофейне!

Замечательная книга о тайной жизни кофейни! По сути - это практическое руководство для тех, кто хочет свой собственный бизнес в сфере услуг. Автор очень просто, без воды и украшений, рассказывает о своем опыте в развитии кофейного бизнеса. Он повествует не только об удовольствии, но и о подводных камнях, неурядицах и сложностях, с которыми сталкивался он сам и с которыми можете столкнуться вы. Он не уговаривает и не отговаривает, он просто рассказывает, как это делал он сам. А вы уже сами решите, готовы ли вы открыть свое дело. Не со всеми утверждениями автора я согласна, но в целом книга мне очень понравилась. И теперь, покупая свой любимый капучино в кофейне, я иначе буду смотреть на его приготовление.

Ваша Танечка :)

13 декабря 2022 г. 21:41

5 Чёткие советы без всякой мотивации!!!

Чётко, коротко, ясно и понятно. Автору

17 апреля 2022 г. 19:41

«Что я знаю о работе кофейни» Колин Хармон Начиная читать эту книгу, я хотела увидеть закулисный мир кофейни. Он представлялся мне как нечто волшебное и уютное. Наверно я воображала его именно таким, потому что именно такие эмоции я испытываю в любимой кофейне – умиротворение и отдых. Как героиня «Завтрака у Тиффани», которая верила, что в магазине Тиффани не может произойти ничего плохого, во мне живет такая же вера в отношении книжных магазинов и кафе. Автор книги признан одним из лучших барист Ирландии, владелец собственного кафе рассказывает читателям о том, как из малюсенького кафе на вынос на окраине города, он создал атмосферное место с множеством столиков, большим выбором кофе и дружной командой официантов. Колин Хармон подробно описывает выбор места, подрядчиков, кофейных…

12 декабря 2021 г. 09:54

3.5 не о кофейне, но о бизнесе

Зачем читать о работе кофейни?

Кофе – удивительный напиток в моей жизни. Был период, когда мне нравился запах и внешний вид кофе. Был период, когда я выпивала по несколько чашек кофе в день, а потом мучилась от бессонницы, серьезно не понимая причин отсутствия сна. Сейчас период еще более странный – мне нравится запах, внешний вид и вкус кофе, но я не могу его пить. А читать книги о кофе еще как могу.

Конечно, от книги я ждала атмосферы кофейни, но получила сборник советов по открытию собственного бизнеса. Представленные советы универсальны и пригодятся при открытии не только кофейни. От вопросов, которые нужно задавать арендодателю, до советов по подбору персонала.

Конечно, книга - реклама заведений автора, но - хорошая реклама. Я с удовольствием бы заглянула в его заведения.

10 августа 2021 г. 17:20

Название этой книги действительно правильное и задать этот вопрос себе стоит. А правда, что мы в реальности знаем о работе кофейни, ну если конечно мы там не работаем? Подавляющее большинство скажет примерно, так же как и я – что они просто существуют. Но мало кто задумывается о том, что же происходит внутри этого заведения.

Как сказал сам Колин Хармон эта книга для тех, кто уже разбирается в кофейном бизнесе и для тех, кто хочет про него узнать побольше. И это, к слову, правда. Потому что здесь буквально на пальцах показано, как создать свой бизнес с нуля. И к слову этот план достаточно грамотный и интересный.

Например, здесь поднята тема о том, как не прогореть, к примеру, когда вы строите или арендуете помещение. Перед тем как делать что-то, нужно составить план, потому что без плана…

31 мая 2021 г. 22:22

4 Мимолетный взгляд в мир любимых всеми кофеен

Книга написана очень легким и увлекательным языком. Колин Хармон повествует о тонкостях ведения кофейного бизнеса. Конечно, многим может не понравиться излишнее внимание к финансовым деталям, но я все равно считаю, что эта информация увлекательно подана, поэтому читать об этом не занудно.

Если вы когда-либо задумывались о том, чтобы открыть собственную кофейню, то эта книга возможно откроет вам глаза на те вещи, о которых вы никогда не задумывались.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

18 апреля 2021 г. 22:34

3 Книга о кофе или о продукт - плейсменте?

Эту книгу мне, в числе всего прочего, подарил Литрес с полгода назад по какому-то промокоду. В целом, я очень люблю нон-фикшн в стиле сторителлинга от мастеров своего дела, которые честно рассказывают о деталях профессии, поэтому ожидала от небольшой книжки в яркой обложке настоящего погружения в кухню кофейни.

А что получила? Очень сложно сказать. В целом, повествование мне кажется очень разрозненным - темы идут как-то вперемешку (например, финансы почему-то оказались ровно в конце, хотя, казалось бы, им самое место рядом с картами лояльности, где объясняется, почему это не работает). Но я бы хотела похвалить, наверное,  часть про управление персоналом и заставить ее прочитать любого менеджера. Ставить во главу угла уважение - это действительно важно и здорово (и не пугать новичков…