4,4

Когда надежда на победу потеряна, остается необходимость выжить.

Черный Отряд после кровопролитной битвы при Чарах отправляется на далекий таинственный юг, и за каждым его шагом следят…
Серия: Звезды новой фэнтези
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

10 августа 2023 г. 18:45

4.5 "Чему нас учит история? Новые режимы, которые одерживали верх в борьбе за существование, непременно оказывались гнуснее своих предшественников".

Энергичное продолжение истории Черного отряда, из 3-х частей Книг юга мне больше всего по вкусу пришлась последняя "Серебряный клин" - и повествование в ней бодрее, и юмора больше, и герои самые колоритные, как из старых знакомых, так и новые (Смедз Шталь и Старик Рыба, Горшок и Ворон, а также птица Конюк). Само-собой без смертей в этой части не обойтись, но ничто так не расстраивает, как описание смерти животного, особенного такого редкого. Самой занудной и растянутой оказалась та, что от лица Госпожи, благо что в ней тоже было несколько персонажей, за судьбой которых было интересно наблюдать.

P.S. Если у Ворона действительно такая судьба как в конце книги, а не очередной финт сюжета - не такого я ждала, да и для страшной угрозы , идущей в Весло, тоже все оказалось довольно нелепо.

Игра теней, роман

Перевод: Геннадий Корчагин

стр. 581-875

ISBN: 978-5-389-11478-4

Год издания: 2018

Тираж: 4000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 880

Иллюстрация на обложке Р. Суонленда; внутренние иллюстрации В. Гусакова.

Кураторы

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

10 августа 2023 г. 18:45

Empira

26 октября 2023 г. 19:04

Битва при Деджагоре проиграна, и остатки Черного Отряда вынуждены разделиться. Фанатики-душители, поклоняющиеся богине Кине, начинают считать Госпожу ее новым воплощением и готовятся встречать Год Черепов, который по легенде погубит Таглиос.

Все сложнее и сложнее рассказывать о книгах в этом цикле, слишком уже далеко я убежала по сюжету и как бы не проспойлерить тем, кому это важно. Да и перерыв в чтении дал о себе знать, я первые главы вообще не понимала, что происходит вокруг и кто эти люди.

Автор дал больше инициативы Госпоже и право вести летописи отряда, так что мы смотрим на историю в основном с ее точки зрения. Даешь феминизм и пояснение тактики сражения, ведь она поясняет свои действия, основываясь на битвах прошлого и поведении своего мужа. Ну и еще повздыхала о Костоправе, чисто…