Рецензии на книгу «Патрик Мелроуз. Книга 2 (сборник)»

Новинка
ISBN: 978-5-389-15716-3
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Том: 2 из 2
Серия: Большой роман

«Цикл романов о Патрике Мелроузе явился для меня самым потрясающим читательским опытом последнего десятилетия», писал Майкл Шейбон. Ему вторили такие маститые литераторы, как Дэвид Николс («Романы Эдварда Сент-Обина о Патрике Мелроузе — полный восторг от начала до конца. Читать всем, немедленно!»), Алан Холлингхерст («Эдвард Сент-Обин — вероятно, самый блестящий британский автор своего поколения»), Элис Сиболд («Эдвард Сент-Обин — один из наших величайших стилистов, а его романы о Патрике Мелроузе — шедевр литературы XXI века») и многие другие. Главный герой, жизнь которого в немалой степени основывается на биографии самого автора, пытается изжить последствия детской травмы; он уже приструнил своих личных демонов, обзавелся красавицей-женой, двумя детьми и юридической практикой — но, когда он проводит лето на семейной вилле в Провансе, мать преподносит ему не самый приятный сюрприз…

По роману «Молоко матери», вошедшему в шорт-лист Букеровской премии, был снят в 2012 году полнометражный фильм (постановщик Джеральд Фокс, в ролях Джек Давенпорт, Адриан Данбар, Дайана Квик), а одним из главных телевизионных событий 2018 года стал выход сериала «Патрик Мелроуз», основанного на всем цикле романов Сент-Обина и уже номинированного на премию «Эмми». Сценарий сериала написал Дэвид Николс, главные роли исполнили Бенедикт Камбербэтч, Дженнифер Джейсон Ли, Хьюго Уивинг, Холли Грейнджер.

Впервые на русском.

Оценка Encinesnowy:   4.5  /  4.5
Легко об ужасном
Обижаться — все равно что пить яд и надеяться, что умрет кто-то другой.

После шикарного нон-фикшн, от которого я до сих пор нахожусь под впечатлением, перехожу к теме современной английской литературы. Но, несмотря на современность, которая сегодня может восприниматься двояко из-за своеобразных тенденций в контемпоративной литературе, роман "Патрик Мелроуз" взял только лучшее от нового времени.

Я бы куда охотней злился на Мэри за приобретение двадцати скаковых лошадей, чем приходил бы в ужас от мысли, что Томасу пора покупать новые сандалики.

«Патрик Мелроуз» — это шокирующее изображение отравляющих семейных уз и, к сожалению, автобиографичный рассказ о том, в какой мучительный абсурд превращается жизнь человека со сломанным детством.

По эмоциональной структуре этот роман подобен пружине,… Развернуть