9 апреля 2021 г. 16:43

Сандра Галланд

«Игра надежды»

• • • • •

Автор нам эту книгу преподнесла, как историческую прозу, о жизни юной приемной дочери Наполеона - Гортензии Богарне. За свои 16 лет, девушка перенесла очень много потрясений и потерь, но потеря отца на гильотине, отразилась на ней слишком болезненно.

И эта книга простым, но в тоже время красивым языком раскрывает нам всю душевность и чувственность натуры Гортензии. Не по годам развита и мудрая, к ней через книгу испытываешь симпатию и сострадание.

Но что в этой книге факты, а что вымысел? На этот вопрос, даже сама автор затрудняется ответить. Но подлинность исторических фактов и свидетельств, писательница старалась придерживаться и поэтому книга получилось, будто мы действительно читаем личный дневник о жизни Гортензии.

Если вам интересна эта эпоха,…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

19 февраля 2021 г. 22:17

4 Неоправдавшиеся надежды...

Эта книга - о неоправдавшихся надеждах Гортензии Богарне, дочери Розы Ташер/Жозефины Богарне. Будучи девочкой, Гортензия мечтала о том, что ее отец был жив и чтобы он ей гордился, чтобы ее подруги долго жили и были счастливы, сочинять музыку, выйти замуж по любви. Из всех желаний, сбылось только одно - сочинять музыку.

Но я так назвала рецензию не только поэтому. К несчастью, я прочитала эту книгу после книги о Жозефине той же Сандры Галланд. Трилогия о Жозефине - поистине масштабное историческое полотно, пусть и поданное через призму забот и хлопот женской жизни. Книга о Гортензии - вполне добротный исторический young adult роман, где в незамысловатом виде подаются "вечные истины". Но для серии "Сага" эта книга мелковата и слишком проста. Поэтому ее лучше читать ДО книги о Жозефине, или…

28 января 2019 г. 12:51

Эта книга - последняя, вышедшая на настоящий момент, из серии <Сага> издательства "Аркадия". Перед нами - исторический роман, повествующий о дочери Жозефины Богарне- Гортензии - падчерецы Наполеона Богапарта по совместительству. Временной интервал: сентябрь 1798 года - февраль 1800 года. Роман цепляет не сюжетом, скорее - мыслями и убеждениями 16-летней Гортензии. Интересен он, безусловно, и с точки зрения исторических событий, которые, по большей части являются подлинными. В конце книги автор указывает, что - правда, а что - вымысел. Ну, думаю, для общего развития совсем неплохо. 4 из 5