Рецензии на книгу «Плод познания»

ISBN: 978-5-9909369-8-0
Издательство: КомФедерация, No Kidding Press

«Плод познания» — откровенный комикс о женском теле и связанными с ним предрассудками, страхами и заблуждениями, от которых человечество не может избавиться уже тысячи лет. Лив Стрёмквист с неподдельной иронией вспоминает, как на протяжении всей нашей истории относились к темам женского оргазма, женских половых органов и менструации, какие безумные теории строили на этот счет великие философы Античности, Средних веков и последнего столетия — Зигмунд Фрейд, Жан-Поль Сартр, современные публицисты или авторы шведской поп-музыки. В итоге получается не только познавательный, но и безумно смешной исторический анализ мифов, окружающих женскую сексуальность.

Оценка holycats:   5  /  4.7

В этой небольшой книге так много важного: мифы и женская сексуальность, менструальный эпос "Спящей красавицы", заспиртованные гениталии и мозг Баартман
Яростные и смешные размышления о том, как современный гендер зародился в 19м веке, как Фрейд не упустил модный менструальный тренд, а удалением клитора спасали пары от разладов.
Очень честно, тонко, позитивно даже о таких животрепещущих вещах, как чувство парализующего стыда от пятен на диване или загрязнение планеты на 500лет вперёд от разложения прокладок.
PS. И как же бесит теперь слово "свежесть"
Очень хочется обнять всех, кто довел эту книгу до российского читателя

Оценка tadrala:  5

Если верить в христианский миф, то с каждой женщиной это рано или поздно случается. Она вкушает плод познания и вводит в искушение супруга. Хотя тут не понятно, кто кого и кто первый. В общем, в канун 8 марта супруг говорит: “Хочу подарить тебе на 8 марта книжку про феминизм. Какую ты хочешь?” Я так обрадовалась, что написала об этом в фейсбуке. Реакция аудитории была дивная. Часть подспичиков решила пошутить (то ли от завясти, то ли от непереносимого давления праздника, то ли просто так). Другая – поругаться. А еще были те, кто насоветовал дивных книжек. Я их внесла в to_read_list, потихоньку добываю и читаю. Для начала я сфокусировалась на том, что касается телесности и сексуальности – заодно это вписывается в подготовку по спецкурсу, который я прохожу. И для большего удовольствия… Развернуть

Оценка NataliaKalinnikova:  5
«Плод познания»: вспомнить всё о своём теле

Комиксы – идеальный формат для того, чтобы рассказывать о важных вещах простым и понятным языком. Там, где прозаическое полотно забуксовало бы в пошлости, а нон-фикшн перегрузил бы ссылками-цифрами, комикс лаконично передаёт самое главное и по-английски прощается, оставляя читателя наедине со своими новыми мыслями.

Про «Плод познания» Лив Стрёмквист я была начитана в телеграм-каналах ещё с ярмарки Non-fiction. Её очень ждали многие мои знакомые, а я как-то особо не ждала, просто зашла в «Маршак» и купила. И прочитала за один вечер, «запоем». Когда в книге 140 страниц и много картинок, читать её легко – но не на такую тему. На такую тему хочется отложить и срочно посмотреть какой-нибудь тупой вайн в инсте, чтобы не думать. Иначе придётся переступить через что-то в себе, через свои… Развернуть

Оценка Krasneread:  3
Тапу

Вместо Траута я почему-то обнаружила себя читающей Лив Стремквист.
В общем, шведы – это не только хюгге и лагом.

Графический комикс, ядерный такой, ироничный, саркастичный. Историография женской сексуальности и иже с ним. Развенчание мифов.
Нецензурная брань, факты об оргазме, тупость людей, ученых и не совсем, смех и парочка ликбезов о ведьмах и гендерности.
Слишком явная позиция атор(ки), как она себя называет (это же намек на феминизм, да?)
Наезд на докторов Средневековья, Адама и облегчение от того, что мы все-таки живем сейчас, когда можно вслух произносить названия половых органов (но писать мне их почему-то не хочется).

Надо же сформировать свое мнение об этом, да?

Я в любом деле за адекватность. И очень надеюсь, что адекватные люди были во все времена, даже когда Кювье, Сартр… Развернуть