Наука мудрости. Как обратить себе на пользу важнейшие открытия социальной психологии

Томас Дэшифф ГиловичЛи Росс

3,9

Люди несовершенны: мы часто заблуждаемся, поддаемся манипуляциям со стороны СМИ, слепо верим в собственную правоту, готовы подчиняться преступным приказам и оправдывать дурные поступки. Авторы…
Издательство: Индивидуум Паблишинг

13 апреля 2021 г. 12:31

5 Ум VS Мудрость

«Наука мудрости» предлагает простые рецепты того, как стать немного мудрее. Книга логически разделена на 2 части. В первой речь идет об основных принципах поведения человека, которые сделают вас чуть мудрее в разных жизненных ситуациях. Во второй приводятся примеры, как эти принципы работают на практике.

Что же внутри?

У вас когда-то было такое, что коллега из соседнего отдела, например, Лариса кажется вам недружелюбной? И вы начинаете ее остерегаться. У меня такое было и вне работы. Томас Гилович называет подобное явление «кажущимся сбывшимся пророчеством». У нас есть установка, что Лариса недружелюбна, мы минимизируем с ней взаимодействие, и та-дам, мы убеждаемся в недружелюбности Ларисы, это становится фактом. Тот, кто мудрее, понимает: мы сами сыграли роль в создании этого факта.

Книг…

Что же внутри?

Книг…

DmitryKv

11 июня 2019 г. 19:08

Я считаю название книги крайне неудачным, т.к. название предполагает книгу жанра self-help, но на деле это классический учебник по социальной психологии. Да и ещё с моей точки зрения, не очень удачный. Поэтому те, кто ищут именно что книгу по самопомощи, книгу в которой авторы действительно бы писали, как применить теоретические знания из социальной психологии в реальной жизни, с вероятностью 90%, не найдут ничего. Я хочу особо подчеркнуть, что к самому тексту или лучше сказать, к сути того о чём текст, у меня претензий нет (к той первой половине книги, на которую меня лишь хватило). Всё о чём пишут авторы, это, как я уже сказал, чистая академическая социальная психология без каких-либо примесей, типа self-help. Именно поэтому меня и удивило название книги, её позиционирование. Второй…