NatalyaGab

11 июля 2019 г. 18:15

Замечательная сказка! Маленькая Баба Яга очень хочет веселиться на Вальпургиевой ночи. Взрослые ведьмы соглашаются пригласить её через год при условии, что та будет ХОРОШО себя вести. Маленькая Баба Яга при участии ворона Абрахаса начинает творить добрые дела: помогает старушкам собирать хворост, наказывает лесника, возничего, мальчишек-разрушителей снеговика и мальчишек-разорителей гнёзд, спасает быка Карбиниана, организовывает лесной карнавал. Но на экзамене оказывается, что быть ХОРОШЕЙ ведьмой, значит, делать окружающим ПЛОХО.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 апреля 2019 г. 21:00

Помню, в детстве в какой-то книжке наткнулась на сказку по Маленькую колдунью. Подробностей самой сказки уже и не помню, а вот сама героиня мне запомнилась. В очередное посещение библиотеки увидела знакомое название и решила взять почитать. Моим сыновьям очень понравилось, и сказки интересная, и героиня добрая, и оформление достойное. В отношении этого издания один большой нюанс - сказка адаптированная, кое-что упрощенно, что-то убрано вовсе, хотя сама сюжетная линия осталась. Именно это упрощение и не дает в полной мере насладится языком. Книгу вполне могу рекомендовать и для совестного чтения (лет с 4-4,5), так и для первого самостоятельного чтения, в книге даже ударения расставлены!

4 июня 2019 г. 14:19

У каждой ведьмы где-то спрятано сердце. А кто найдет его — подчинит ведьму себе.

Маленькой Бабе-Яге было 127 лет! Многие подумают, что она уже старушенция полнейшая, но это не так! Она еще девочка :3. Поэтому ей нельзя на Вальпургиеву ночь! Ворон Абрахас ей говорил, что нарушать закон нельзя. Ведьма не смогла удержаться и пробралась на праздник. Там её поймала злая тётка Румпумпель, которая повела маленькую Бабу-Ягу к Главе. Там её метлу сожгли и дали экзамен – стать хорошей ведьмой. Но что -то пошло не так, как думалось Бабе-Яге….

А что было дальше вы прочитаете сами. Книга мне понравилась потому что она добрая, хорошая, а самое главное – детская! Минусов нет.

Рекомендую книгу читателям, которым хочется вспомнить детство ;).

16 декабря 2018 г. 14:20

5 У каждого есть своя ведьма.

Когда мне как-то удалось у кого-то выпросить подшивку журнала "Мурзилка" еще из 70-х годов (их в советское время часто хранили, ибо только там можно было найти редкие детские произведения), то я уже знал, что в каждом номере будут печатать нечто интересное, по одной главе, в течении года. В тот раз мне повезло и мне в руки попала "Маленькая Баба-Яга" Отфрида Пройслера. Этот прекрасный немецкий сказочник писал нечто невообразимое, ничего подобного я никогда не читал. Даже в нынешнее время, при обилии новых изданий сказок этого автора, я не смог найти тех иллюстраций к "Маленькой Бабе-Яге", чтобы хоть как-то могли сравниться с теми, старыми, из "Мурзилки".

Как я теперь понял, именно картинки сделали эту сказку. Читал я в те годы еще не особенно быстро и вообще, в подшивке из двенадцати…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 октября 2018 г. 18:42

5 Проказница

Одна из любимых книг детства. Читала и на украинском, и на русском. Перечитывала не раз. И снова хочется окунуться в этот волшебный смешной мир, придуманный Пройслером.

Это история маленькой Бабы-яги, которая бросила вызов, как это правильно выразиться, обществу себе подобных. Ей всего лишь 127 лет, она молода и любопытна, и колдовство ей даётся трудно. Но она не смогла устоять перед соблазном побывать на Вальпургиевой ночи, хотя ход туда ей был заказан. За что и получила наказание. А ещё через год ей придётся держать экзамен перед злобными ведьмами, доказывать. Что она достойна быть в их рядах.

Да, это будет трудный год. Учиться колдовать - это не задачки решать. Но как-то уж так получается, что колдует маленькая Баба-яга по-доброму. Ну не может она быть злой и жестокой. Поэтому и…

22 октября 2018 г. 21:02

Тяжело, когда прожил на свете уж 7-10 лет, а тебя всё ещё считают маленьким. Ну а если вам уже 127 и проблема не исчезла? У нашей Бабы Яги как раз тот случай. Пусть по людским меркам она выглядит как самая обыкновенная старушка, но по меркам её сестёр по ремеслу- сущее дитя! И чтобы доказать своё право веселиться на самом главном празднике ведьм на горе Блокберг, она всерьез берется за учебу! Ну просто современная школьница, штудирующая учебники, чтобы сходить на Тот Самый концерт любимой группы! :) И с нарушением режима у неё всплывают те же проблемы) Хорошая,незаурядная сказка о добре и справедливости. Я бы порекомендовала её всем детям младшего школьного возраста!

29 июля 2018 г. 14:50

Маленькая баба -яга- смешная книжка, мне она безумно понравилась. Книга смешная, классная, озорная, ну у меня нет слов. Из персонажей мне понравилась сама баба- яга, ну о ней вся книжка и была, ну как она не может не понравиться. Вся такая озорная, хотя и такая маленькая, ну в общем хорошая книжка, советую прочитать.

6 июня 2018 г. 16:19

Это одна из моих любимых детских книг. Добрая история о маленькой Бабе-Яге и вороне Абрахасе. История о смелости, дружбе и доброте. Сказка о том, что даже если ты маленькая и тебя все считают глупой, ты можешь добиться всего, чего пожелаешь, главное оставаться честной самой с собой. Так же в эту книгу вошли сказки о маленьком водяном и маленьком привидении. Долго искала именно это издание 1997 года издательства "Сказ", потому что только в этом издании я увидела просто шикарнейшие иллюстрации, которые запали мне, восьмилетней девочке, в душу в далеком 1998 году, и вызвали такой же восторг спустя 20 лет.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 декабря 2017 г. 08:22

Чудеснейшая сказка. Добрая, волшебная, поучительная. Заставляет улыбаться. Отлично подойдет малышам, но и взрослым прочитать эту историю будет очень и очень приятно. В издании прекрасные иллюстрации. Рассматриваешь их, и удовольствия только добавляется. Однажды Маленькая Баба-Яга напроказничала, но потом решила получше учиться и стать очень хорошей ведьмой. Вот только просьбу старших она не до конца поняла. А что из этого получилось узнаете, если прочитаете книгу. Но я подскажу, что получилось что-то очень хорошее и интересное.

Maple81

26 декабря 2017 г. 12:30

Очень милая детская сказка про добрую юную ведьмочку, ей всего 127 лет, и взрослые пока не пускают её на свои праздники, а ей ой как хочется это заслужить. Старый мудрый ворон наставляет её на правильный путь, и она весь год прилежно трудится. Но кто сказал, что это обязательно должно быть скучно? О, нет, наша ведьмочка прекрасно может найти и полезное, и весёлое применение своим талантам. Какая бы проблема перед ней не стояла, она всегда найдёт оригинальное решение, и ни разу не повторится. И совсем уж замечательной и неожиданной оказалась концовка книги!