Человек-амфибия. Подводные земледельцы (сборник)

Александр Беляев

2 октября 2022 г. 16:13

Все книги нужно читать в свое время. Я с удовольствием прочитала ее в 15 лет, а в 34 уже не с таким интересом.Мне почему-то помнилось, что это романтическая история, но нет. На самом деле книга о гениальном зарвашемся ученом и его творениях, о человеческих поступках и грязых душонках. Как и к «Голове профессора Доуэля», тут тоже был скомканый конец. Я слегка разочарована.Еще меня заинтересовал такой момент: почему действия книг Беляева происходят то в Англии, то в Аргентине? Может так история получается более сказочной и невероятной?

20 августа 2022 г. 15:10

4.5 Русалочка по-беляевски

Вторая книга у Беляева и вновь покорила меня. Я теперь смело могу заявить, что Беляев мой автор ❤️. Мне нравится, как он пишет, а пишет он потрясающе, очень легко. Книги читаются быстро, страницы просто летят незаметно, а ведь это советский фантаст, талантище! В общем, я в восторге от этого автора. Уже вторая его книга входит в мой топ.

Данная книга повествует нам о жизни молодого Ихтиандра. В результате эксперимента профессора Сальватора он обрёл способность жить, как на земле, так и под водой. Нам рассказывается о его приключениях на земле среди людей и о его любви к Гуттиэре. Книга живая и эмоциональная.

Я буквально проглотила эту книгу, она настолько легко читается, что даже не замечаешь, как летят страницы. Язык у Беляева простой. В этой книге было много описаний океана, где-то были…

Risha30

16 июля 2022 г. 10:01

3.5 Наивная научная фантастика

Пересказывать сюжет, думаю, лишнее) В общих чертах многие знают, о чем книга.

Фильм я смотрела краем гала и очень давно. В памяти только основа сюжета и лица. Одухотворенные, красивые, как будто тянущиеся куда-то высоко. Детские ощущения.

Мне сложно оценить книгу. Наверное, я слишком привыкла к закрученности сюжета, к психологизму, к рассуждениям, копаниям и тд. В современной литературе этого много) Тут же непаханое поле для подобных вещей, но всё довольно сдержанно.

Хорошие и плохие герои ясны, но, опять же на мой, малость перекошенный современный взгляд, не так всё однозначно.

Доктор — конечно, гений, спасший немало людей. Но Ихтиандра он «сделал» для чего? Для меня так и осталось загадкой. Если просто для научного интереса — это такое себе, как нынче говорят. Он сам признает, что ничего…

23 июля 2022 г. 05:15

5 Спойлер тяжело ли гениям среди нас?

Представим: вам подвластны вода и суша. Тысячи километров неисследованных земель, покрытых илом, жемчужинами и водными обитателями открыты для исследования. Увидеть затонувшие корабли и невиданных животных — не проблема. Александр Романович Беляев заглянул в неизвестное. В романе 1927 года «Человек-амфибия» автор окунает нас в водный мир и показывает отношение общества к существу, способному жить в воде и на суше. Не такой, как все Ихтиандр — результат опыта доктора Сальватора. Гений хирургии подарил мальчику жабры в надежде спасти жизнь ребенка с больными легкими. С их помощью парень в воде как на кухне. А на земле — ничем не отличается от остальных. Но на суше долго не может — жабры сохнут и тянет бока. Костюм из чешуи, очки и перчатки — и перед нами существо из фильма ужасов.…

16 августа 2022 г. 19:39

Александр Беляев «Человек амфибия»Ох, помню какое впечатление на меня произвела эта книга в 12 лет.Меня так тронула история любви Ихтиандра и Гуттиэре, что я под впечатлением ходила вечерами на пруд у нас в деревне и разговаривала с человеком-амфибией. Да, воображение у меня было ещё тоВремя прошло, пруд, к сожалению, высох, и книга уже не производит того впечатления, что раньше. Перечитав сейчас, мне было безумно мало. Мало подробностей, всего хотелось больше, особенно любовной линии, которая оказалось совершенно не раскрытаВывод: каждому возрасту своя книга Произведение несомненно интересное и захватывающее, но стоит читать, как положено,  по школьному литературному списку.

25 августа 2022 г. 16:17

Я люблю читать фантастику, поэтому мне очень понравился этот рассказ. Интересный, захватывающий сюжет. Много разнообразных героев и событий. До последнего переживал за судьбы, любовную линию Ихтиандра и Гуттиэры. Мне больше всего понравился момент с судом над Сальватором и Ихтиандром, потому что он показал предвзятостью и жестокость людей. Рекомендую книгу к прочтению.

SeverianX

15 апреля 2022 г. 20:21

4 Далеко не детский роман

Продолжаю закрывать пробелы в литературном школьном образовании. На этот раз выбор мой пал на советский научно-фантастический роман Александра Беляева «Человек-амфибия». Его можно по праву отнести к классике XX века.

По своему духу роман напомнил мне известные произведения таких мастодонтов приключенческого жанра, как Артур Конан Дойл и Жюль Верн. В этом стиле минимум воды и максимум приключений и научных фактов.

Роман начинается с того, что шхуна под названием «Медуза» промышляет ловлей жемчуга у побережья Аргентины. Таким опасным делом местные рыбаки добывают себе деньги на пропитание. Ремесло это действительно опасное – можно не рассчитать свои силы и не выплыть вовремя или же стать жертвой акулы. Однако по-настоящему ловцы жемчуга боятся только мифического морского дьявола. Всё дело в…

NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

15 апреля 2022 г. 17:49

4 Грёзы о морском дне

Александр Беляев, человек подаривший советскому читателю уйму фантастических, даже сверхъестественных для того времени образов и сюжетов, родился в семье священника. Этот факт не был бы так интересен и значим, если в последствии, уже возмужавший Александр Беляев не становится убежденным атеистом и свое разочарование в касте духовенства не переносит на будущие произведения. Об одной из подобных книг и будет текст ниже.

Год написания: 1927 Жанр: научная фантастика О чем книга: Возле берегов Аргентины время от времени появляется странное существо с длинными перепончатыми лапами и голубоватой чешуёй. Создание это не похоже ни на человека, ни на любое другое известное животное. Местные жители окрестили пришельца "морским дьяволом" и испытывают к нему благоговейный ужас. Что это за создание?…

16 июля 2022 г. 20:13

сложно написать спойлер к книге - которую практически многие читали в школе или сами в детстве, смотрели фильм (насколько я знаю, есть три фильма 1962г, 2004г, 2009г снятых по этой книге).
Нельзя не влюбиться в главного персонажа (Ихтиандра) ведь даже сам Беляев (по свидетельствам его близких и знакомых ) любил его больше остальных своих персонажей и даже говорил о продолжение. К сожалению, его написать он не успел, но были авторы которые сделали это за него. Сама книга - заставляет задуматься о жадности, честности. поднимает моральные вопросы изменений людей.  Хоть и пишут что это больше детская книга, но прочитать ее в осознанном возрасте  не помешает никому..

9 июля 2022 г. 18:01

3 Мистер, вы рыба или мясо?

Мое первое знакомство с Александром Беляевым было как раз с романа «Человек-Амфибия». Знаю, что многие читали еще в детстве, но у меня в школьной программе его пропустили, либо я на тот момент отсутствовала.

Роман мне показался каким-то не законченным что ли. Интересная задумка про морского дьявола, антураж тоже интересный- Южная Америка, но какое-то сухое изложение. На протяжении всей книги я наделялась, что будет какое-то интересное раскрытие сюжета или личности героев, но нет. Беляев очень много тратит время на описание морской жизни, чем на взаимоотношения персонажей между собой и создается ощущение, что читаешь полотно Айвазовского на бумаге, а не фантастический роман. С одной стороны хорошо, но меня лично это не так привлекательно.

По героям тоже, наверное, ничего нового, т.к.…