Человек-амфибия. Подводные земледельцы (сборник)

Александр Беляев

ValSi

12 февраля 2014 г. 14:40

Почему я решила прочитать эту книгу? Во-первых, будучи кандидатом сельскохозяйственных наук, не могла пройти мимо книги про земледельцев. Даже если эти самые земледельцы подводные, а не наземные. Во-вторых, аннотации у книги не увидела, а теги какие-то противоречивые: русская литература, классическая литература, советская литература, современный роман, фантастика, иронический детектив, классический детектив, женский роман, триллер. Просто смешение времен и жанров. Решила разобраться. Начнем с времени. Если ориентироваться на наши ЛЛ-игры (имею в виду Игру в классики и Новую рулетку), все, что написано до 1960 года - классика, все, что после 1980 - современность. Не очень понятно куда девать все, что написано в промежуток 1960-1980, да ладно. "Подводные земледельцы" были написаны в…

krek001

5 октября 2013 г. 12:33

Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы обязательно в свои странные детские годы нашла эту книги и прочитала ее. Если бы у меня были дети, я бы обязательно посоветовала им эту книгу. Если бы было возможно, я бы хотела забыть, что я ее уже прочитала, и перечитать ее, словно в первый раз. Хорошая книга, простая, добрая, местами наивная, временами жестокая, но неизменно светлая.

Пожалуй, это тот редкий случай, когда больше не нужно ничего говорить. Это просто нужно прочитать и все тут. Воть :)

Прочитано в рамках игры "ТТТ.Тур 3". За замечательный совет спасибо Romawka20 ! Побольше бы таких книг в нашей жизни :)

Reading books makes you better

24 декабря 2013 г. 14:27

Конец получился какой-то скомканный. Такое ощущение,что автор просто устал и решил быстренько закончить работу. А так - очень понравились поэтичные описания подводного мира и удивительного сада доктора Сальватора. Также вызывает глубокое уважение его речь в суде. В целом - неплохо, необычно и интересно.

fullback34

16 октября 2013 г. 17:25

"Нам нет преград ни в море ни на суше...." - это о книге. Дело не в мире капитала, где всё происходит. Дело в умонастроении всего, по-настоящему креативного, класса, рожденного (и умонастроение, и класс) революцией. Или "Амфибии", "Головы профессоров", "Аэлиты", "Гиперболоиды", - всё это из декаданса? Предреволюционного. И читается (книга), и смотрится (фильм) - отлично, легко, увлекательно, здорово, захватывающе, завораживающе, интригующе, волнующе! Книга на все времена.

politolog

23 октября 2013 г. 16:26

Эта книга приятна во всех отношениях, хоть и показалась мне слишком доброй, наивной и в какой-то степени детской. Но Беляев настолько талантлив, что удовольствие от чтения получаешь неимоверное. И приключения захватывающие, и любовная линия есть, и злодеи присутствуют. Если бы прочитала в более юном возрасте, подозреваю, что впечатления были бы ярче.

5 октября 2013 г. 19:49

Раньше до прочтения книги думала. что человек-амфибия чудище, мутант. с перепонками между пальцами. Голова напоминает рыбью. А оказалось что это просто симпатичный юноша у которого жабры да и те не заметны. Что касается его лап и выпученных глаз так это лишь маскировка (перчатки и очки). Рассказ отнесу к категории "Хочу знать, что дальше". Моя оценка 5.

29 мая 2013 г. 14:33

Да не поймут меня неправильно люди,любящие эту книгу. Неплохо,но не особо впечатлило,в отличие от "Голова профессора Доуэля". Читала так,будто я просто тихо и смирно сижу в скучной мне компании,без особого интереса.

27 февраля 2013 г. 10:50

Очень необычный роман, написан не просто для развлечения читателя. В нем автор пытается решить огромное количество задач и вопросов. Автор не просто описывает человека-мутанта, с его проблемами как физическими, так и моральными, но и затрагивает нравственные и философские вопросы, актуальные даже в наше время. И нечистоплотность ученых, на мой взгляд, один из главных. Ведь неверное применение научных открытий может привести к различным катастрофам. Современный мир с его развитой в значительной степени медициной тоже не может похвастаться освобождением от пороков общества, описанных в романе. Юноша с жабрами очень одинок, вся его жизнь прожита, на его взгляд, зря. Он не может даже соединится с любимой девушкой. И именно эта романтическая линия делает роман еще более трагическим. И…

12 марта 2013 г. 23:02

Нам бы, нам бы, нам бы, нам бы всем на дно....

Замечательное произведение, полное романтизма и реализма одновременно. Написанное в 1927 году, оно современно до сих пор. Нет, не так. Оно перегоняет современных фантастов! Удивительная история удивительного ученого и его сына, прекрасной девушки и подлого дельца. и главное - это удивительная история теплого океана, в которую погружаешься, словно в подводную пещеру Ихтиандра. Стопроцентный мастрид!

Прочитано в рамках Флешмоба 2013, спасибо большое Neraida за совет!

6 апреля 2013 г. 21:51

Сложные впечатления. С одной стороны - хороший сюжет, идея, персонажи. С другой - ощущение некоторого "галопом по Европам". Хотелось бы больше "посмаковать" события, переживания персонажей, развернуть и красоту подводного мира и притягательность земного, больше увидеть того, что предложит автор, а не додумать все самим.