5 марта 2024 г. 12:39

Давно не попадалось такого "теплого", "лампового" произведения. В романе нет каких-то взрывных или ярких событий, все очень размерено. Тихая жизнь в тихом маленьком городке. Нет тут и по настоящему положительных, как и по настоящему отрицательных героев. Просто живые люди со своими недостатками, слабостями и проблемами. Очень хороший язык, несмотря на размеренность повествования, погружаешься и выныривать не очень хочется. Объем, конечно, здоровенный и некоторые указывали на это как на недостаток, но мне нравилось, что хватило надолго. Я, к сожалению, читаю очень быстро и книжек не напасешься. Поэтому толстые и хорошие произведения обычно радуют. Произведение из тех, к которому со временем вернусь, с высокой долей вероятности.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 января 2024 г. 15:09

5 Все несчастные семьи несчастливы по-разному

Рандом всегда знает, что мне надо именно сейчас. А нужен мне был американский социальный роман о маленьком человеке в маленьком городке. Я и правда очень люблю именно американскую прозу, но в последнее время подсела на фэнтези, и совсем не рассматривала драмы как выбор для чтения. Хоть рандом суров, но именно сейчас я получила огромное удовольствие от драмы. Может быть, потому, что я и сама птичка-невеличка в этом мире и всю жизнь жила не в самом большом городе, мне эти проблемы близки.

В заголовок вынесено название города, и это оправдано. Тут одним из персонажей будет маленький американский городок в захолустье, стоящий на берегу капризной речки, петляющей вдоль каменистых склонов. Раньше, лет 50 назад, тут находились два объекта крупной промышленности, текстильная и швейнафабрики,…

10 марта 2024 г. 12:47

5 Энциклопедия американской жизни?

За роман "Эмпайр Фоллз" Ричард Руссо в 2002 году получил Пулитцеровскую премию, обойдя, между прочим самого Джонатана Франзена с его "Поправками". Книга Руссо, как и положено премиальному произведению, многослойна. Во-первых, это типичная (?) история расцвета и упадка промышленного городка с севера США. Энергия людей и природы вызвала всплеск индустриального развития, подобно мануфактурам Морозовых в России. Потеря пассионарности, уход в личное обусловили затухание импульса и даже протухание жизни и быта в Имперских водопадах (или Эпических провалах - тут игра слов на английском). Во-вторых, это семейная история Уайтингов, Роби и Робидо, но прежде всего, конечно, история Майлза Роби, главного героя. Бросивший учебу в университете ради ухода за больной матерью, оставшийся в городке после…

17 марта 2024 г. 11:47

Мне было откровенно скучно. Хотя я очень люблю истории маленьких городков, например "Дом на краю ночи", "О чем весь город говорит".  Но здесь же никаких событий до последних страниц. Да, автор описывает нам просто жизнь обычных горожан, но мне очень хотелось какой-то загадки, как например в "Большая маленькая ложь".
Обычные герои, не хорошие и не плохие, каждый со своим пороком, как и все мы. Никому не сопереживаешь, не сочувствуешь.
Произведение немаленькое, почему я его не бросила, видимо надеялась на какой-то интересный сюжет, который вот-вот начнется. Но не сложилось, к сожалению.

12 апреля 2024 г. 08:17

3 О жизни в провинциальном умирающем городке

Эмпайр Фоллз – маленький заброшенный городок в штате Мэн. Когда-то он процветал, в нём было две производственные фабрики. Но вот уже несколько лет хозяйка города – миссис Уайтинг не желает вкладываться в развитие города, ей по вкусу другие штаты. И городок приходит в запустение. Майлз Робби – вот уже 20 лет работает в ресторане миссис Уайтинг в надежде, что когда-нибудь она передаст этот ресторан ему. В настоящее время он переживает нелегкие времена – ему предстоит развод с женой, практически негде жить, дочь, которую он очень любит, со своими подростковыми проблемами, которые нужно помочь пережить.

Довольно объемный роман (более 1000 электронных страниц). Читается нудно. И хоть у меня не возникло желание бросить роман, читала я его медленно и долго (на отзыв тоже долго…

27 февраля 2024 г. 18:12

3 Зачем я читала эту книгу?

Вот просто – з а ч е м. Жители загнивающего американского городка «Эмпайр Фоллз» просто 600 страниц барахтаются в своём душном болотце, рефлексируют об утраченных надеждах и неудавшейся жизни. Занавес. Сюжет? Развитие персонажей? Нет, не слышали. Держи, читатель, букет конфликтов (важных и интересных!), которые никуда не приведут, и еще щепотку авторской иронии, чтоб пару раз нервно хихикнуть. Мы снова и снова перемещаемся между персонажами, жуем их проблемы, ныряем в прошлое, в настоящее, снова в прошлое, снова возвращаемся к тем же пережеванным проблемам. Под конец автор и один из главных героев будто бы чуть очнулись. И то, решение большинства вопросов было обусловлено внешними обстоятельствами, а не волевыми решениями что-то в своей жизни изменить.

Что я вынесла из этой книги? Под…

16 апреля 2024 г. 21:02

3 Спойлер Река Жизни

Я, в отличии от многих, книгу не мучила, как-то легко она мне зашла, показалась довольно атмосферной. Читала запоем, но исключительно потому, что ждала, что ближе к концу всё-таки откроются какие-то тайны, которые перевернут повествование с ног на голову. Дальше Спойлеры - нет, этого не произошло. Как всё начиналось - так и закончится...Наверное, в этом есть определенная правда жизни - детям кажется, что жизнь родителей сплошное болото, но потом они вырастают и живут точно такую же серую жизнь. Но здесь своей жизнью недовольны абсолютно все, со школьников, до почти уже пенсионеров. Единственные счастливые люди - священник в маразме и отец главного героя, которому хоть кол на голове теши - ничем не прошибешь. Про книге - во-первых, немного не в том месте как будто прервано повествование.…

24 февраля 2024 г. 20:41

3 Спойлер

Эту книгу я прочитала со второго захода. Год назад я бросила ее после пары глав – такая это была тоска и скукатень. Но в этом году я участвовала с этой книгой в совместных чтениях, и дотерпела чтение до конца. Это было не вау, но автору в конце книги удалось меня удивить. Немного. Почти все развешенные ружья выстрелили, но у меня все равно остались к автору вопросики. Итак, мы находимся в маленьком американском городке Эмпайр Фоллз, где нас встречают:

Майлз Роби– владелец закусочной «Имперский гриль» (ну как владелец – он просто там главный повар, по жизни – вроде бы добрый человек, но на самом деле – терпила терпилой. Всю жизнь сохнет по своей коллеге Шарлин, но палец о палец не ударит, чтобы что-то предпринять. Самой же забегаловкой, как и всем в городе владеет –

Миссис Уайтинг – жена…

12 марта 2024 г. 10:51

3.5 Самая скучная книга за последние пять лет

Это история маленького американского городка и его жителей. Эмпайр Фоллз — болото. Здесь застоявшаяся жизнь, почти никакого прогресса и люди, живущие в этом городе, застряли здесь до конца дней своих.

Книга о желании сделать свою жизнь лучше и о невыполнимости этого из-за страхов, нерешительности, излишней уступчивости.

Из плюсов:

+ Хорошо прописана локация
+ Отлично отражены в поступках героев и диалогах характеры жителей города
+ Немного, но есть юмор

Что не понравилось:

— Вялотекущий сюжет
— Очень душная атмосфера книги
— Нет развития героев (оно тут и не предусматривается, такова идея истории)

Мне было скучно, еле осилила эту книгу. Совершенно не моя. Жаль потраченного времени.

Возможно, «Эмпайр Фоллз» понравится тем, кто любит:

* истории о жизни людей в небольших американских городах, где все…