3,6

Санкт-Петербург – это музей под открытым небом, и главная его достопримечательность – архитектурное многообразие: мосты, соборы, вокзалы, усадьбы и жилые дома. Антон Жирнов, руководитель проекта…
Серия: Искусство с блогерами
Издательство: Эксмо

15 февраля 2024 г. 23:47

Честно, не очень понимаю, для кого написана эта книга. Если для широкого читателя, то он столкнётся с большим объёмом сухой информации, терминов без пояснений, упоминаний зданий без картинок, дат и фамилий. Вдохновения при этом особенно не появится, потому что язык не слишком выразителен. Если для экскурсоводов и специалистов - то эта информация будет, наоборот, знакомой - раз, малоприменимой для включения в рассказ туристам - два.

Но всё же, что хорошо: Книга помогает уложить в голове во временную линию развитие стилей, архитекторов, политические события и прочее. Можно представить себе развитие и строительство города упорядоченно и стройно.

ISBN: 978-5-04-093474-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 184 стр.

15 февраля 2024 г. 23:47

Mao_Ri

ффантастический единорог

11 ноября 2021 г. 14:23

3.5 Прогулка по городу

В Санкт-Петербург я влюблена уже несколько лет. У него действительно потрясающая и богатая на разнообразие архитектура. Тут можно найти постройки разных веков и разных стилей - от самых петровских времен до наших дней. Просто ходить-смотреть на известные и примечательные объекты уже чуточку приелось, и, увидев данную книгу, решила немного расширить свою базу знаний, чтобы в следующий раз с большим знанием дела рассматривать город.

Книга разбита на главы в хронологическом порядке, отражающие смену стилей. Главы же в свою очередь разделены на подглавы, посвященные конкретным архитекторам или крупным постройкам. Подглавы совсем небольшие, без лишней "воды", даже скорее скупо и сухо, но изобилуют фамилиями архитекторов, инженеров, а так же терминами, которые человеку без подготовки (например,…