24 марта 2024 г. 12:36

2.5

Если вы смотрите тру крайм, то знаете эту историю.
К сожалению, 40 минутный ролики, освещающие эту историю, оказались не менее информативные.
Поэтому чтение оказалось пустой тратой времени. Ничего нового или дополнительного я не узнала.
А кто не знал эту историю, то аннотация книги раскрыла её сразу, поэтому интриг не будет. Лишь факты написано более менее художественно.

2 декабря 2023 г. 14:09

Как то в последнее время мне не везет с документальной литературой, уже вторая книга которая мне не особенно понравилась. Может быть дело в аудио-начитке, я постоянно отвлекалась. В подобных книгах очень важна аудиоверсия, она как подкаст погружает тебя в те события. Читала Добрый медбрат Чарльз Грабер здесь аудиоверсия классная, а вот бумажная версия не очень. Здесь же все наоборот, в электронной версии интереснее читать, но для меня большой одно-текстовый слой отбивает желание продолжать чтение. История ужасная, какой разный менталитет, подход к расследованию. Так же мне с одной стороны не понятно осуждение в сторону отца, ведь каждый по своему справляется с горем, не обязательно выносить его на всеобщее обозрение. Но с другой стороны, все его действия с деньгами и СМИ так же очень…

16 января 2024 г. 10:36

Ричард Ллойд Парри — британский иностранный корреспондент и писатель. Азиатский редактор The Times of London, базирующейся в Токио. В 2000 году был непосредственным участником расследования страшных событий случившихся с британской девушкой в Японии.

Интересно? Мне было безумно интересно прочесть историю о маньяке с уст того, кто лично беседовал с преступником и семьей пострадавшей, изучил и проник во все тонкости грязного дела.

Япония, модная, яркая, притягивающая туристов, такая интересная и притягательная - думала молодая девушка Люси Блэкман, когда решила поехать туда, чтобы подработать и рассчитаться с долгами.

Почему молодая, перспективная, обаятельная девушка, имеющая поддержку семьи и друзей уехала работать в Японию? В книге много рассказывается о профессии хостес, которой работала…

11 января 2024 г. 09:53

История Люси Блэкман, исчезнувшей в Токио в 2000-м году, написана хорошо, но в первую очередь это именно пересказ британского корреспондента о расследовании и фактах по этому делу. Это не вымысел, это реальное жуткое убийство. Хорошо передана атмосфера, подмечена разница менталитетов, много внимания уделено психологическим особенностям.

9 декабря 2023 г. 20:29

5 Увидеть "Париж" и умереть:(((( Увидеть Токио и к сожалению умереть

Люси - девушка из Англии. К своим 20 годам она запуталась в жизни и решилась на авантюру: по туристической визе поехать в Японии и там подзаработать. Схема была рабочая - так поступали некоторые девушки из разных стран (из других азиатских, а также из  Восточной Европы, но не только! Также ехали и американки, и австралийки и англичанки), совмещая приятное (путешествие), с полезным (заработать). И это не было проституцией  - эта деятельность называется "хостес".

Люси была убита японским миллионером, у которого была идея-фикс - переспать до своего пятидесятилетия с 500 белыми девушками.

К сожалению, сюжет не выдумка. К сожалению, эта история случилась на самом деле. Громкое дело о Люси Блэкман.

Представьте, ваша совершеннолетняя дочь уезжает в далёкую страну. Однажды вам придётся ответить…

16 ноября 2023 г. 16:29

3 Простой трукрайм

Я большой любитель криминальных историй, так уж сложилось. Я переслушала несчетное количество подкастов по теме тру-крайма, посмотрела террабайты видосов про мошенничество, пирамиды, махинации, убийства и прочие обворожительно-мерзко-незаконные вещи. Как вы понимаете, я человек опытный, меня словом "труп" уже не проймешь.

Эта книга попалась мне в руке случайно, я взяла ее в буккроссинге, не особо на что-то рассчитывая. Ну, и правильно сделала. Заголовок у книги громкий, но сама книга абсолютно беззубая. Плюс, в моем случае, я лишь еще раз прочитала уже известную мне информацию: и про японский расизм, и про японское отношение к сексу, и про другие особенности японского общества. Переданы он хоть достаточно поверхностно, но против истины особо не грешат, за что автору моя благодарность.…

6 сентября 2023 г. 08:19

5 Мрачное погружение в таинственный мир ужасов

"Пожиратели тьмы: Токийский кошмар" - захватывающий и невероятно напряженный детективный роман, написанный мастером интриг Ричардом Ллойдом Пэрри. Эта книга предлагает читателям захватывающее путешествие в опасные и загадочные просторы Токио, где главные герои сталкиваются с мрачными тайнами и зловещими преступлениями. Итак, сюжет разворачивается в самом сердце Токио, где детектив Хироюки Матсуока и его напарница, журналистка Аяко Ишикава, расследуют ряд загадочных убийств, объединенных темой мистической тьмы, которая охватывает город. Пэрри воссоздает атмосферу современного Токио с его яркими огнями и тенями, создавая напряженное и пугающее настроение, которое держит в напряжении до последней страницы. Язык, использованный Пэрри, является живым и описательным, что позволяет читателю…

heart_rainbow

21 мая 2023 г. 18:36

_ Трагичная история об исчезновении англичанки в Японии. Особенно грустно от того, что это же не единичный случай, множество иностранок, а иногда и иностранцев, пропадают без вести и не всех их потом находят. И не важно в какой стране это происходит. Даже не обязательно ехать за границу, опасность может подстеригать и в родном городе.

_ Читается не просто, происходящее вызывает недоумение, некоторые моменты злят, например халатность полиции. _ По началу очень непривычно из-за сухого слога, как при написании отчётов. Дальше текст становится более художественным и читается легче. А вот история чем дальше тем тяжелее воспринимается, всё таки понимание, что это происходило на самом деле тяготит.

_ По итогу не могу сказать, что книга понравилась, но она поучительная, в том числе и о некоторых…

__Dariij__

22 декабря 2022 г. 12:03

3 Книга ради книги

Скучно и ещё раз скучно.Ожидание — что-то очень страшное о маньяках или целой секте. Реальность — расследование британского корреспондента об исчезновении молодой англичанки в Японии.И это могло бы быть интересно, если бы не превратилось в растянутую на сотни страниц журнальную статью. Местами было увлекательно, но в целом очень слабо. Возможно, для любителей Японии зайдет чуть больше, все-таки здесь много отсылок на быт и культуру страны.