4,1

Когда Виола была маленькой, то её любили просто так. Теперь ей уже двенадцать, и все указывают, какой ей нужно стать, — как будто знают наверняка. Как тут разобраться, кто же она на самом деле?
Издательство: Самокат

KruPolly

24 ноября 2022 г. 20:16

Очень трогательный комикс про взросление.

Его главную героиню зовут Виола, ей 12, и для нее наступило то самое время, когда впервые начинаешь задумываться, а кто ты и зачем живешь на этой планете. Удивительно, как в одной достаточно тонкой книжке умещается столько тем, причем тем серьезных, над которыми и взрослые люди ломают головы. Что такое смерть и есть ли что-то после нее? Как вписаться в коллектив? Как найти друзей, если ты ничем не выделяешься? Что делать, если родители разошлись? Как научиться отвечать обидчикам? Что она должна сделать за свою жизнь и должна ли она хоть что-то?

Много-много вопросов, которые волнуют ум девочки-подростка. Конечно, объем комикса не позволяет полноценно ответить на них, но он дает необходимый толчок к размышлениям и переживаниям. Поэтому, мне кажется,…

ISBN: 978-5-91759-764-5

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 96 стр.
Художник Катрине Кланте

Nominiert für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2017 in der Sparte Kinderbuch
Ausgezeichnet mit dem LUCHS des Monats Januar 2017 von DIE ZEIT und Radio Bremen
Die besten 7 Bücher für junge Leser - Bestenliste September 2016 Deutschlandfunk
Kröte des Monats Dezember 2016 STUBE

KruPolly

24 ноября 2022 г. 20:16

Очень трогательный комикс про взросление.

kisunika

19 января 2020 г. 21:07

Замечательный комикс Аннете Херцог и Катрине Кланте. Дневник девочки Виолы, полный самых неожиданных рассуждений и умозаключений.

Подросткам вообще свойственно задумываться о проблемах бытия, а Виола – подросток особо задумчивый. Поэтому вопросы у нее в голове возникают самые неожиданные. Что на самом деле хуже: быть мертвым или еще не рожденным? А где ты находишься до появления на свет? Тебя нет вообще или ты все-таки существуешь в каком-то незримом виде?

А почему люди не помнят первые годы своей жизни? Ведь там все так прекрасно – малышей все любят! А вот подростку жить гораздо сложнее. Кто Виола на самом деле? Какая она? Ведь окружающие транслируют самые противоположные мнения на эту тему.

Девочка ощущает себя гусеницей, из которой должна вылупиться бабочка. А может, и не бабочка? А…

Подборки