Рецензии на книгу «Только после Вас. Всемирная история хороших манер»

ISBN: 978-5-9614-1057-0
Издательство: Альпина Паблишер

Хорошие манеры во все времена считались отличительной особенностью цивилизованных людей. Почему этикет неизменно присутствует в любом обществе и как формируются его установки? Как менялись важнейшие поведенческие нормы в разные века? Всегда ли были адекватны требования ревнителей хороших манер? Какие казусы случались с ними в Средние века и в совсем недалеком прошлом? Познавательная, полезная и забавная книга финских писателей и исследователей Ари Турунена и Маркуса Партанена дает ответы на эти и многие другие вопросы об исторически сложившихся нормах поведения в обществе.

Оценка a_golubev:   4  /  3.9
История европейского этикета.

Хорошие манеры являются признаком воспитанного человека. Когда кто-то нарушает правила этикета, это вызывает у нас негативную реакцию, которая может проявляться в виде непонимания, осуждения и даже отвращения.
Но что стоит за этими неписаными нормами и правилами? Откуда они появились и как менялись со временем?
На эти вопросы финские писатели Ари Турунен и Маркус Партанен постарались ответить в книге «Только после вас. Всемирная история хороших манер».

Хоть в названии книги и присутствует слово «всемирная», на самом деле книга посвящена истории европейского этикета.
Она рассказывает о том, что лежит в основе тех или иных изысканных манер, принятых в западном обществе. И зачастую эти основы имеют не самое благородное происхождение.

Авторы показывают, как с течением времени менялись… Развернуть

Оценка rijka:  3

За всемирность у нас отвечает единожды упомянутый Китай и пьяные загулы Петра нашего Алексеевича.
В современном мире сложилась совершенно чудесная профессия: "исследователь и автор научно-популярных книг". Предполагаю, что опыт их работы я постигла, тут все просто: сел, задумался - написал научно-популярную книгу. Грань между автором книги и автором популярного портала практически стерлась. Нет, я не требую обязательной профильной корочки, я просто постараюсь не предъявлять серьезных требований к книге, лишь одним боком примыкающей к истории повседневности, а в остальном всецело принадлежащей богам маркетинга.
Это совершенно зряшная передача пятисот рублей в руки книготорговцев, отличное приобретение для городской библиотеки (за что ей огромное спасибо) и ненапрягающее чтение по дороге… Развернуть

Оценка DashaSaveleva:  5

Это не книга по этикету, эта книга, в забавной форме, объясняющая откуда пошли те или иные нормы поведения и действительно ли они возникли из благородных побуждений.

Почему дам пропускают вперёд? Правда ли, что  перед одним сморкающимся надо поднять шляпу, а перед другими нет? Почему не культурно приветствовать испрожняющегося человека? Сколько литров пива в день надо выпивать, чтобы быть здоровым? Почему мужчинам было позволительно щупать дам за грудь? Какие части тела мыли, а какие не мыли совсем? На эти и многие вопросы в увлекательной форме отвечают финские авторы.

Я очень люблю читать о быте и нравах давно минувших дней, поэтому книга мне понравился. Единственное, я бы поспорила с подзаголовком книги. Это, все же, не всемирная история хороших манер, а сугубо… Развернуть