gennikk

19 ноября 2023 г. 12:18

Насколько магазины "ВкусВилл" подходят ему, каждый решает сам. И к книге это не имеет отношения.
Все про становление и о развитии бизнеса.
Здесь интересен момент, что бизнес был сформирован с нуля. Как он зарождался и проходил этапы становления. "ВкусВилл' это продуктовый ритейл. Но ритейл высокотехнологичный. И про это есть в книге. Но не так много как хотелось бы. Я ещё раз убедился, никакая книга про бизнес не поможет выстроить бизнес по модели описанной в книге. Но если прочитать несколько книг, то может быть появится идея, которая и станет идеей для своего бизнеса. Такие книги не рассказывают как вы можете вести свой бизнес, но может подтолкнуть к его созданию. Или подсказать идею, для развития существующего. Этому посвящена целая глава. Но для этого надо читать много книг, набрать,…

leetcoder

15 сентября 2023 г. 23:07

4 Книга больше про розницу и торговлю

Книга про историю создания и развития сети продуктовых магазинов ВкусВилл. Будет интересно почитать всем тем, кто ежедневно там закупается. Книга больше про розницу и торговлю. Если вас интересует менеджмент и управление персоналом, то вы вряд ли найдете в этой книге много полезной информации.

18 января 2023 г. 17:35

4.5 Человеческие лица по обе стороны прилавка

Я не фанат «ВкусВилла». За всё время существования этой розничной сети я посетил от силы пяток её магазинов, да и то, по большей части, случайно. А моя старшая дочь – фанат. Она мне и подарила эту книгу. Весьма неожиданно, поскольку это ну совсем не мой жанр, во-первых, и я – уж точно не целевая аудитория «ВкусВилла», во-вторых. Я гуманитарий, читающий классику, а не настольные книги по маркетингу. А ещё я ем практически всё и крайне редко смотрю на состав покупаемой пищи. Увы и ах! Тем интереснее было прочитать про 37 правил становления продуктового розничного бизнеса в современной России.

Авторский коллектив (а я не сомневаюсь, что эта книга – продукт по сути коллективный) попытался представить «ВкусВилл» как сеть с человеческим лицом (с их-то ценниками, ха-ха!). И им это внезапно…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 января 2023 г. 21:26

3 Спойлер Мы самые-самые и ва-а-абсчи!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров, написано своеобразно. Ох уж этот корпоративный нон-фикшн, поди разберись как к нему относиться. Мне до сих пор не совсем понятно, как я отношусь к прочитанному. Потому что есть два уровня восприятия: сама книга (текст, оформление, работа автора с читателем) и, собственно, содержимое книги (идеи, мысли, убеждения).

И мои внутренние котики сидят такие на жёпках и ворчат друг на друга, пытаясь решить, хорошая это была книга или нет. Давай послушаем моих котиков.

20 октября 2022 г. 13:22

5 Демократия в бизнесе

Сейчас очень актуально рассуждать об авторитарных и демократических государствах. Как-то читая подобную книгу я поймал себя на мысли, что борьба авторитарного и демократического уклада актуальна не только на уровне государств, но и на уровне компаний.

Согласитесь, руководитель с кучкой топ-менеджеров очень близок по форме к главе авторитарного режима с его узкой элитой. И сразу напрашивается вывод - в таких организациях на 1м месте просто не может быть эффективность.

История ВкусВилл - это демократия на уровне компаний. Благодаря этой книге, я смог себе представить какой может быть примерно результат, от замены авторитаризма в бизнесе.

Большая благодарность автору.

4 ноября 2022 г. 18:51

4.5 Человечный ВкусВилл

Настолько отрытая и душевная, честная история. И про таракана в твороге и про клиентов-террористов рассказали - как есть.

Что любой товар можно вернуть без объяснения причин. А т.к. один клиент написал, что неспелый арбуз неудобно возвращать, тащить, можно испачкаться, они сказали - Логично. значит мы будем делать возвраты арбузов по фото во всей сети! Вау!

Они не следуют строгим HR правилам. Опираясь на чутьё. Они дают волю сотрудникам работать где угодно, а сотрудникам колл центра принимать решения без согласований бюджетов, основываясь на здравом смысле.

Это может показаться чудаковато. Они нарушают общепринятые правила и рамки. Но тем лучше. В основе их компании здравый смысл и человечность - параметры, которые невозможно измерить, но читая книгу, понимаешь, что этим пронизана вся…

5 августа 2022 г. 02:30

37 правил рассказывающих о философии компании, умееющей доверять!

Система обещаний, результат а не процесс
Звёздная команда, для раскрутки центра, занимается улучшением работы и выстраивает систему в городе и регионе
Если за 30 дней не сделают результат, то работают за фиксированную плату

Управление развитием - запускают
и управление розницей - системно ведут
Sql.

База данных для настройки системы отчётов организации.

3 апреля 2022 г. 20:42

4 Человечный ВкусВилл

В книге, обо всем написано честно и просто, от истории создания и продвижения, до деталей управления и отличий от других компаний. Книга не выставляет компанию ВкуссВилл идеальной. Нет приторно сладкой истории успеха, но и трагичность неудач так же отсутствует. Нет высокомерия и искусственности. Читая, ты чувствуешь что бизнес это не что-то из параллельного мира. Здесь он показан человечным. Все шаги компании описаны детально и последовательно, нет никакой размытости и обобщённости. Автор не старается чему-то научить, а искренне делиться опытом компании без прикрас. Книга читается легко и увлекательно. Из приятных мелочей фотографии, книжные рекомендации и цифры компании.

P.S. В некоторых моментах были не совсем понятны объяснения, более сложных процессов, например про систему обещаний.

2 февраля 2022 г. 00:10

4 Книга из офисной библиотеки

Легкая и относительно небольшая книга об истории успеха одного крупного продуктового ритейлера России. Краткая история становления идеи, роста сети, описание некоторых критических кризисов, сделавших эту компанию такой, какая она есть и, что самое главное, ее философия!

Заинтересовался книгой услышав много хвалебных отзывов про нее и, что самое важное, про огромную клиентоориентированность компании как к своим покупателям, так и к своим сотрудникам. Ну и вообще я работаю в похожем ритейле, только другой направленности, многие аспекты мне знакомы и что то из этого я уже видел, поэтому стало интересно узнать подробнее.

Впечатляет история появления компании. Один человек, загоревшийся идеей, собравший команду таких же горящих людей из разных отраслей смог сколотить такую компанию, ведя ее…