Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 марта 2024 г. 15:30

4 "Мотор хороший. Жаль, что нету тормозов."

Долгий был путь к произведениям Довлатова. что-то откладывала, где-то не было желания и прочитав изумилась, а зачем я так долго тянула? Книга-самоирония, своеобразный юмор придают особый шарм и изюминку произведению, и вроде может и раздражать беспробудное пьянство, но как-то жизненно все написано, душевно.

Заповедник это своего рода место иной жизни, здесь может произойдет переоценка или это просто бегство от себя, своих проблем и неудач? Только можно ли скрыться от всего, со временем настигнет все и тут уже не отвертеться. Еще одним из методов решения проблем - пьянство. Только вот совсем ничего оно не решает, только на время можно погрузиться в состояние "нирваны", уйти в мир, где кажется, что нет ничего, кроме удовольствий.

музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» в…

20 марта 2024 г. 13:32

3.5 Недружеский шарж

Да простят меня фанаты Довлатова, это совсем не мой автор. Я не увидела ни юмора, ни тонкой иронии, ни особенного сюжета - так байки и анекдоты, которые можно рассказать для« увеселения» застольной компании.

А сам герой не вызвал ни сочувствия, ни интереса. И вся повесть показалась попыткой автора оправдать свою эмиграцию.

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

26 февраля 2024 г. 17:17

4 алкогольная горечь и прощание с привычной жизнью

Довлатов легко читается, но тяжело ощущается. «Заповедник» - это концентрированная хтонь, алкогольная кома, белая горячка, описанная буквами. Я прочитала книгу примерно за час, она совсем кроха. А вот под впечатлением хожу третий день.

Главный герой — писатель. Но его не печатают, он ощущает себя неудачником, не сумевшим примерить на себя образ «печатного» писателя, которого от цензуры защитит либо «надежная броня литературной вторичности», либо патетичность. И он сбегает — от жены, которая пытается убедить его переехать за границу, от нехватки денег, от себя самого. Сбегает в Пушкинский заповедник, где как раз есть вакансия экскурсовода.

Заповедник — место тихое и абсурдное. Женщины, жаждущие любви и хоть какого-то внимания, никогда не трезвеющие мужчины, устраивающие дебоши, туристы,…

9 февраля 2024 г. 10:58

4 Грустно, тоскливо и с нотками юмора

Это первое моё знакомство с автором и теперь с уверенностью могу сказать, что не последнее.

Это повесть у человеке, который уехал в пушкинский заповедник после развода с женой, он проживал нелегкий путь и для меня это ощущался как побег от прошлой жизни, неприятностей. Автор показывает читателям трудности советского времени, как и почему авторы не могли издаваться.

Посёлок, в котором он переехал, не славился нравственными людьми, которые могли похвастаться чем-то. Большинство пили, другие были просто сами себе на уме, жили не в особо хороших условиях.

В какой-то степени было грустно, что  главный герой оказался в такой обстановке, именно это поспособствовало увлечению к алкоголю, ещё больше разочарованию в мире.

Мне настолько понравился слог автора, что чтение шло непринужденно, легко,…

15 января 2024 г. 00:59

5 Заповедник

Короткая история о том как главный герой приехал в Пушкинский музей-заповедник на подработку экскурсоводом. Яркие,юморные персонажи, которых он встречает и при этом сам переживает кризис среднего возраста, переломный момент в семейной жизни, неуверенность в будущем. Книга мне понравилась. Что то на грани абсурда, но очень увлекательно. Трагикомедия. Это первое произведение, которое я прочитала у автора. Буду обязательно пробовать еще читать Довлатова. Надеюсь, что нашла еще одного интересного, любимого автора книг.

3 января 2024 г. 19:15

Даже и не знаю что можно написать об этой книге.Автор не счастливый человек которого не печатают. Он не реализован и уходит в запои.Семья хочет уехать за рубеж.Как то все беспросветно хоть и с юмором.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба. Спасибо Mary_me_book за рекомендацию.

20 декабря 2023 г. 21:09

4.5 А мне раньше говорили, читай Довлатова

Это совсем небольшая повесть, с которой получилось идеальное знакомство с автором. И не передать словами, как же я рада, что знакомство все-таки состоялось! Одной фразой, предложением, ответом в диалоге он может передать и политику, и кучу подтекстов, и собственные мысли. Какие яркие шутки, которые вроде бы не шутки, но остановиться от ржача (именно так, вряд-ли то можно было назвать смехом) я просто не могла. Книга была растащена на цитаты, которые я зачитывала коллегам, маме, подругам, фоткала части книги, клеила стикеры.

Это история о человеке, который хочет изменить свою жизнь. Он пьет, курит, имеет долги и плохие отношения с женой. Нашего героя пристраивают на работу в Пушкинский заповедник и отсюда и начинается его история. Насколько ироничен он в диалогах и мыслях, как выходит из…

19 декабря 2023 г. 21:08

5 Представление удалось.

Книга состоит из 8 рассказов не связанных между собой сюжетной линией или какой-нибудь другой логической ниточкой, как в «Чемодане» (https://t.me/chtetq/12) или «Зоне». (https://t.me/chtetq/45)

Однако, все рассказы очень личные: они повествуют об отношениях автора с самим собой, либо со своими близкими родственниками. Поэтому, читать «Представление», это как рассматривать семейный альбом любой советской семьи 70-80х годов. Ностальгия. Все бесцветно и безвозвратно. Грустно.

Отдельно хочется акцентировать внимание на рассказе «Мой старший брат». Он не очень большой, и прочитать его можно тут (часть 1 (https://telegra.ph/MOJ-STARSHIJ-BRAT-10-20)|часть 2) (https://telegra.ph/Moj-starshij-brat-chast-2-10-20) нём Довлатов открывается для читателя с особей искренностью. Такая искренность мне не…

4 ноября 2023 г. 16:16

4 Свободы желаю! Желаю абстракционизма с додекакофонией!..

Небольшая повесть о писателе- неудачнике Борисе, который приезжает в  Михайловское в Пушкинские Горы на лето подработать экскурсоводом.

Довлатовский Заповедник был написан им ещё на родине в России или правильнее в СССР, до эмиграции.
Чувствуется депрессия автора на окружающую действительность, но он ещё цепляется последними крохами сознания за свою неудавшуюся творческую жизнь в своей стране и оправдывает свое слабоволие. "Что тебя удерживает? Эрмитаж, Нева, березы? — Березы меня совершенно не волнуют. — Так что же? — Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это меня в ужас приводит."

И дальше через все произведение сквозит безысходность замкнутости, неспособность что-то изменить. Герой повести, как и вся…