3,6

Послевоенная Германия, Берлин. Первые месяцы жизни города после поражения страны во Второй мировой войне. Нищий быт в разрушенном городе.

Немцами владеет сложный комплекс чувств: национальное…
Издательство: Синдбад

Prosto_Elena

27 февраля 2024 г. 11:41

4 Руины не важны- важна только жизнь. Ханс Фаллада

Если хотите в очередной раз обратиться к теме судьбы маленького человека в переломный момент, то вам сюда.

Книга не о войне, не о трудностях послевоенной жизни, книга о том, как отдельно взятый человек, не справляется с предложенными жизнью обстоятельствами.

Доктор Долль, писатель и интеллектуал, вместе с молодой женой и ребёнком  возвращается в Берлин после разгрома нацистов.

Приезжают они в свою полуразрушенную квартиру, но там  проживают другие люди. Право на  собственность утрачена. Жить негде, продуктовых карточек не достать. Полное разочарование и безнадёга, к тому же  супруги становятся жертвами новой бюрократической системы.

Оказавшись в отчаянном положении, вместо того, чтобы бороться и выгрызать себе место под солнцем,  они  находят спасение в убаюкивающем воздействии морфина.

Угрыз…

ISBN: 978-5-00131-002-0

Год издания: 2018

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 368

Prosto_Elena

27 февраля 2024 г. 11:41

4 Руины не важны- важна только жизнь. Ханс Фаллада

Угрыз…

8 февраля 2024 г. 12:10

Мне нравится как пишет Ханс Фаллада, что я отмечала в уже прочитанных ранее книгах. И за эту книгу взялась с большим интересом, но получила немного не то , что ожидала. Да, автор описывает жизнь Германии сразу после войны и есть много страниц , которые было очень любопытно и познавательно читать, про быт , про настроения немцев и конечно порадовало, как описано время, когда с опаской встречали немцы приход советских войск(некоторые просто не выдерживали этого и просто заканчивали жизнь самоубийством) и как советские солдаты вели себя в то время. Все повествование в книге ведется от имени писателя по фамилии Долль и его жены .Они вначале находится в небольшом городке и Доллю будет предложено даже будет какое то время поработать бургомистром , пытаться наладить работу и быт…

Подборки