NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 сентября 2022 г. 22:04

5 Кому дать задохнуться?

Нельзя угодить всем. Но вполне можно угодить одному человеку. Жене, матери, отцу, другу, начальнику. Можно исполнять желания другого, предвосхищать, угадывать, подчиняться. И если вдруг, всё это замешано на чувстве вины, если у другого в руках карающий меч Долга, то подчинение грозит стать тотальным. Но нельзя любить и уважать из чувства долга. И никакая вина, никакие аргументы, манипуляции, призывы к совести, оскорбления и унижения не возродят любовь там, где её нет.

«Ссор между нами больше не происходило. В любых обстоятельствах, на людях или дома, я молчал или кивал с рассеянным видом, а она говорила со мной ироничным, притворно ласковым тоном, в котором чувствовалась скрытая угроза»

Роман итальянского писателя Доменико Старноне «Фамильный узел» о сложных семейных отношениях.

Три главы,…

16 октября 2022 г. 22:48

3 Фамильный узел, который не стоило пытаться развязать, его надо было перерезать

Не всегда стоит так сильно держаться за прошлое... Иначе есть риск, что несколько неправильных поступков разрушат вашу жизнь. Убеждаюсь в очередной раз, что итальянцы умеют четко передавать и испытывать бурные эмоции. Этот совсем небольшой роман, но он очень эмоционально концентрированный. Мы смотрим на историю измены глазами разных членов семьи: жены, мужа и детей. Здесь у каждого - буря чувств, в словах героев романа читатель явно видит доказательство того, что не всегда время лечит, а иногда, если узел затянется еще туже - то калечит. Самое удивительное, что жалости нет ни к одному из персонажей, даже к жертве измены жене Ванде. В этой истории главная беда всех - это эгоизм. Дети заражаются этим эгоизмом от родителей и потом получается то, что получается. Некоторые семейные драмы…

nad1204

26 февраля 2022 г. 17:23

Честно говоря, не совсем поняла и совсем не прониклась этим романом. Весьма себе заурядная семейная история о долгой совместной жизнью с изменами, с истериками, с разводами, с психозами детей. И вполне предсказуемым финалом. Хотя от этого он не становится более грустным и неадекватным. Очень неприятные герои. Вот почему у итальянцев так? Именно в литературе. Почему-то их авторы вытаскивают наружу всё дерьмо человеческое. Неужели это правда? А на вид так милашки-обаяшки! Странная книга. Скучная история.

AnnaSnow

22 декабря 2021 г. 15:16

4 Взрослый эгоист - горе в семье!

Мне нравятся небольшие книги, где эмоции накалены до предела, а автор передает всю суть произведения емко и хлестко, правда в данном случае, ближе к концу, накал спал, что немного разочаровало.

Перед читателем предстает рассказ от лица главный персонажей, членов одной семьи - Альдо, Ванды, Сандро и Анны. Они, каждый по- своему, рассматривают одну болезненную ситуацию - уход отца из семьи, практически на пять лет.

Перед читателем предстают, явно, кардинально различные мнения.

Ванда - супруга и отвергнутая жена, домохозяйка, которая после ухода мужа из семьи вынуждена была взвалить на себя заботу о детях, о пропитании, ведь Альдо не дает достаточно денег на нормальное существование, эта женщина доведенная "до ручки" напыщенными фразами мужа, она любит его, не смотря на ту боль, которую ей…

13 марта 2022 г. 23:28

5 Шнурки семейных уз

Доменико Старноне "Фамильный узел" #книжныйвызов2019 2/48

Доменико Старноне - довольно популярный итальянский писатель, лауреат премии Стрега. По одной из версии, именно он скрывается под псевдонимом Элена Ферранте. Но у нас он менее известен, чем его предполагаемое альтер-эго.

Небольшой роман "Фамильный узел" рассказывает о крахе одной семьи, в которой это разрушение каждый из членов переживает внутри и в одиночку, а с виду все благопристойно: 50 лет брака, прекрасная квартира в центре Рима, двое взрослых детей, совместные путешествия. Только поговорить не о чем, внутри живет страх, как бы не нарушить видимое спокойствие, и радость жизни была так возможна, да рассеялась, а на смену ей пришла вязкая, недвижимая тоска. Да и жизнь на исходе, и как итог многочисленные тетрадки с записями…

25 мая 2021 г. 09:21

Та вещь которую я дико не люблю в литературе, это тема кризиса среднего возраста. Ну не могу я ничего с собой поделать, не люблю я эту тему, не люблю я посыл таких историй. Лично для меня это сравнимо с выставлением грязного нижнего белья на публику, дескать, посмотрите насколько у нас всё плохо. Нет, я понимаю, конечно, что читатель прочтёт эту книгу и скажет «в моей жизни тоже такое есть», но не когда эта проблема раздувается до огромных масштабов. Когда в твоей семье кризис тут не книжки читать надо, а идти к семейному психотерапевту и решать эту проблему.

Как я уже и сказала это роман про кризис в отношениях семейной пары. И эта история подана от лица жены, отца и детей. А самое забавное, то что автор тут вопрос задаёт «а стоит ли склеивать отношения» и по сути дела приравнивает брак…

zadnipriana

9 мая 2021 г. 10:39

Перед нами класична сімейна драма: чоловік йде з родини, жінка страждає, пише йому листи в стилі "ти зламав моє життя". Чоловік не викреслює з життя не лише дружину, але і двох дітей, будуючи нове життя.

А потім фокус розповіді змінюється і ми читаємо ту саму історію від імені чоловіка. А через сотню сторінок — ще й від імені дітей.

Цікавий прийом: показати події від імені різних учасників. Автору не вдалося повністю виправдати чоловіка і переконати в його правильності, але не тому, що його вчинок в будь-якому контексті — жахливий. А тому що він як людина дуже слабкодухий і безвольний. Він точно знав, що йому треба робити, щоб бути щасливим, але вибір робив не той.

Хороша книга для тих, хто любить копирсатися в сімейних драмах.

10 декабря 2020 г. 19:52

3 Я ожидала большего...

Аннотация была многообещающей. А в итоге это оказалась история о слабохарактерном мужчине и его жене-манипуляторе. А больше всех, как обычно, пострадали дети.

Grizabella

8 мая 2020 г. 23:23

5 Задача "Как развязать фамильный узел"

Это очень честная книга. Она прекрасна и ужасна одновременно. Прекрасна, потому что ее смело можно назвать настольной книгой о том, как и почему происходит измена, что случается после и как выйти из создавшегося положения. Ужасна, потому что ужасна не измена сама по себе, а предпосылки к ней, вытекающие из детства героя, и не менее ужасны последствия.

ЗАДАЧА: муж изменяет жене, влюбляется в женщину и уходит из семьи, оставив двоих детей, жена пытается свести счеты с жизнью.

ВОПРОС: как надолго его хватит?

ДАНО: изначально чувства любви у молодой пары не было. А было стремление к самостоятелтности и взрослости, жениться как все, родить детей как все, купить телевизор, дом и т.п. В итоге получили нелюбовь. Брак, семью, уют, устроенный быт, стабильность, детей - нормальную ячейку общества, но…