11 апреля 2024 г. 21:17

4 главное, детей спать в корзинку не кладите :D

Книга здравая и классная, но пара моментиков все ж смутили. Во-первых, «список ненужных покупок», куда входят кроватка (автор предлагает класть ребенка спать в корзинку под кроватью), коляска (гулять с автолюлькой), пеленальный стол (у него свалился ребенок с него). Во-вторых, смутила глава про безопасность перелетов для малышей. Из аргументации - он со своей малышкой кучу раз летал и все ок - несерьезно.
В остальном очень классное руководство на тему «поить и любить», вынесла много нового.

22 июля 2023 г. 17:27

5 Маст-хэ́в для тех, кто хочет меньше волноваться и больше жить.

Одна из книг, которую я бы включила в обязательный шорт-лист по детской тематике, которую должен прочесть каждый родитель.

Здесь вы найдете:

- популяризацию доказательной медицины и переход от "будем лечить так, потому что всегда так лечили" к "будем лечить так, потому что проведены исследования по эффективности такого лечения"

- ответы на вопросы о том, как отличить хорошего врача от плохого и как сохранить с ним контакт, а также почему у нас в детской медицине принято делать что-то «на всякий случай»

- прочитаете об относительности нормы и не применении её ко всем подряд

- найдете альтернативу наказаниям

- аптечку для путешествий,

- а также список действительно полезной литературы о детской (и не только) медицине и воспитании

Автор даёт минимальные сведения о том, что нужно знать до родов…

24 марта 2023 г. 20:46

Эта книга - пропаганда вакцинации практически на каждой странице. Узкий закостенелый взгляд на здоровье у автора.
К тому же, автор в книге не раз сам себе противоречит. Благодаря этой книге, поняла, что к таким врачам лучше не попадать, а искать более образованных и широкомыслящих

10 февраля 2023 г. 06:34

5 Важно знать всем

Сюжет: автор в книги рассказывает про доказательную медицину, то что надо знать про роддом и первые месяцы жизни ребёнка, про лишение обследования, вакцинацию и основные детские болезни.

Мои впечатления: книга классная. Лучше прочитать ее еще во время беременности, а то после можно уже только говорить (Блин! Я этого не знала, А… вот как надо было поступить). Так я узнала о витамине К, который надо давать новорождённым для профилактики (у нас в роддомах не дают). Ещё полезная информация была про витамин Д. Его нужно пить всем: и детям, и взрослым. И в любое время года, может кроме самых солнечных месяцев. Возьму на заметку. Ещё интересно было, почитать о малой информативность общего анализа мочи. В европейских странах оказывается анализ  берут прямо из мочевого пузыря.  Но к сожалению это…

17 апреля 2023 г. 19:41

Как мне кажется, книга хороша тем, что содержит базовый набор тем и немного их раскрывает. Для непосвященных будущих родителей то, что надо. Но все эти темы раскрыты не полностью и в идеале их надо изучать отдельно и глубже. Это уже на совести каждого родителя.

Понятно, что здесь содержится субъективное мнение автора, основанное на его опыте работы. И все, предлагаемые им советы/идеи, надо трезво оценивать, дополнительно изучать, а не принимать все на веру.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 января 2023 г. 10:26

4 08.01.2023

Кажется, это лучшая книга на мамскую тематику, что через меня прошла. Да, не без своих недостатков. Но начнем с хорошего: основная мысль, которую хочет передать автор - успокойтесь и отстаньте от ребенка. Да, он беспомощный, но не настолько, как вам это видится. Активные прогулки, питание по требованию и ласка по запросу - единственное, что ему нужно. И если неспособный говорить человечек кричит - это не значит, что у него что-то сломалось. Просто у него нет другого способа коммуникации. Пройдет немного времени и вы сможете распознавать что он имеет ввиду и не будете нестись через всю квартиру чтобы заткнуть его рот пустышкой. Не существует никак диет кормящих мам и абсолютно никаких правильно или нет. Это ваш и только ваш ребенок. Вы знаете о нем много больше, чем врач, который…

perchonok

Легкий книжный бред

12 ноября 2022 г. 18:18

Небольшое поучительное издание от Федора Катасонова "Федиатрия" - известного в кругах родителей педиатра - в первую очередь, рассказывает, как не залечить ребенка, почему нужно делать прививки, и как себя вести в разного рода ситуациях не только медицинского, но и воспитательного характера. Основа книги построена вокруг доказательной медицины, именно на нее опирается педиатр в своих решениях как и что лечить (иногда нужно лечить родителей, особенно мнительных и тревожных), какие анализы сдавать, и что назначать. Надо сказать, что у меня, как у родителя, практически не было расхождения во мнениях с автором, но, мне кажется, это всё-таки отчасти опыт родительства, хотя нельзя отрицать, что будучи мамой младенца я тоже натворила всякого, поэтому почитать заранее эту книгу не получится,…

19 августа 2022 г. 23:10

3 Почему эта книга не тянет на настольный справочник родителя

Что я почерпнула полезного для себя из этой книги? Три момента. Первый - краткие советы о медикаментозной помощи ребенку при самых часто встречающихся проблемах со здоровьем. Второй - тема про важность вакцинации и советы по выбору вакцин. Третий - список интересной литературы для родителей в заключительной главе книги. Всё. Читая другие главы, я испытывала самые разные эмоции - непринятие, возмущение, замешательство, неверие и отторжение, постепенно делая вывод, что наши с автором взгляды на педиатрию похожи на две пресловутые параллельные прямые, которые не пересекаются. Далее буду выделять отдельные темы для удобства чтения.
Про доказательную медицину.
Итак, в самом начале книги автор представляет себя обычным рядовым врачом-педиатром и адептом доказательной медицины, но где же тогда…

15 августа 2022 г. 01:08

Очень познавательно, даже для тех, кто еще не стал родителем. Некоторые советы показались странными (оставлять младенца спать в корзине под кроватью - wat?..) но таких моментов было буквально несколько. Очень понравился список рекомендуемой литературы в конце. Я несомненно буду возвращаться к этой книге в будущем, и наверняка взгляну на нее другими глазами.