18 августа 2021 г. 11:24

5 Добро пожаловать в Академию

Изначально я думала, что все эти десять рассказов между собой не связаны, но как сильно ошибалась. Все рассказы оказались очень интересные, некоторые из них заставили немного задуматься, некоторые заставили порадоваться. Я была рада, увидеть старых персонажей, узнать историю Круга, хоть и немного. Узнать, что возможно, где - то есть ещё Эрондейлы. Последний рассказ немного выбил меня из клеи, ведь всё было хорошо, но потом случилось, то что случилось. В общем книга очень понравилась, и некоторые моменты встали на свои места.

13 декабря 2020 г. 16:02

В этом сборнике линейное повествование. Мы наблюдаем учёбу Саймона Льюиса в Академии, а также его попытки восстановить память. И в рамках этого процесса, знакомые уже нам персонажи по циклам Орудия смерти и Адские механизмы, рассказывают об известных сумеречных охотниках и обитателях нижнего мира. Мы узнаём подробности о жизни детей и племянников Тессы Грей и Уилла Эрондейла. Глазами Роберта Лайтвуда нам рассказывают о становлении Круга. Раскрываются доселе неизвестные факты о родословной Эрондейлов. И всё в таком духе. И опять же, поклонникам #малек тоже нельзя это пропустить) ⠀ Этот сборник охватывает временной промежуток между циклами Орудия смерти и Темные искусства. Поэтому если вы все же соберётесь читать, то лучше это сделать до ТИ.

10 апреля 2016 г. 20:30

10 рассказов, можно было бы рейтинг ставить отдельно каждому - некоторые откровенно слабые и не интересные, некоторые очень захватывающие. последний рассказ был бы прекрасным завершением, если б мисс Клэр не сделала ужасное и не избавилась от одного из героев, который уже полюбился. я бы рекомендовала читать это сборник, прежде чем браться за Lady Midnight, но это не обязательно. мне показалось что он отлично дополнил пробел в 5 лет между TMI и TDA.

Milkovich

Эксперт по ночным и книжным кошмарам

23 июля 2015 г. 01:38

❝ — Я не слишком хорошо помню ад, — сказал Саймон. — Но я более чем уверен, что там было лучше, чем здесь.

Последнее время в мире ya литературы появилась странная и по-истине грустная тенденция - если автору уже нечего сказать, то он пишет дополнения к книгам. Возьмите ту же Лорен Оливер, Веронику Рот или Киру Касс, всех этих авторов объединет их безумная любовь к выжиманию истории из пальца. К сожалению, в недавнем времени к их дружному ряду прибавилась и Кассандра Клэр. Возможно, это мое предвзятое отношение к автору, которого я безумно любила до тех пор, пока он не растоптал все мои чувства своей 4 книгой из серии про Сумеречных охотников. А может быть я действительно права и историю стоило закончить на 3 книге. Но, если не брать в расчет основный цикл из 6 (а в России даже 7) книг,…