Гарри Поттер и Методы рационального мышления. Книга II

Элиезер Юдковский

4,5

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и…
Издательство: ИП «Самин Михаил Иванович»

2 февраля 2024 г. 22:33

3.5 А чего вы достигли в 11 лет?

Мне невероятно трудно заставить себя забыть привычных персонажей оригинала и поверить в новые характеры. Когда у меня получается это, меня одолевает чувство недоверия к крутости, гениальности, продуманности 11-летнего человека, ну вот не складывается у меня это в голове.

Но всё-таки 4 из 5 поставить могу, интересно, часто захватывающе, и иногда даже вспоминаешь эту потрясающую атмосферу Хогвартса.

Элиезер Юдковский. Гарри Поттер и методы рационального мышления (роман, перевод коллектива переводчиков под руководством Дм. Новицкого), с. 5-576
Комментарии, с. 577-586

Год издания: 2018

Тираж: 210000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 64x90/32 (145x210 мм)
Страниц: 592
главы 38-77

2 февраля 2024 г. 22:33

3.5 А чего вы достигли в 11 лет?

Maple81

10 ноября 2021 г. 10:15

Я читала вторую книгу с перерывом после первой. Если бы продолжила подряд, думаю, пошла бы на запале. А так - не получилось. Я вообще чувствую, что для этой книги надо подогревать себя, не получается сразу в нее войти. Вся первая половина, весь этот азкабанский побег, был мне невероятно скучен. В первой части мы больше развлекались тем, кто кого переблефует. Здесь же пошли вопросы борьбы добра и зла, причем в одном человеке, кем стать, какой поступок совершить? И при этом он еще находится в дефиците информации, и должен пользоваться сторонними сведениями, возможно не до конца правдивыми. Мне все больше и больше стало казаться, что ГП отрывается от нормального образа ребенка (пусть и не по годам развитого), и только сейчас начали появляться какие-то его личные чувства. Я понимаю, что…