Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

July_zzz

5 июля 2024 г. 14:30

Вообще, жанр «антиутопия» мне по вкусу. Давно хотела познакомиться с его родоначальником Замятиным.
Книга о государстве, в котором все равны, где вместо имён у всех нУмера, где все эмоции и мысли людей подчинены государству, где всё по шаблону, где секс выдаётся строго по талонам, а понятие счастья строго прописано и иного значения быть не может. В общем и целом книга понравилась, но из-за своеобразной сухой манеры повествования восприятие было несколько тяжелым.

26 июня 2024 г. 12:44

Известный роман, написанный ещё в далеком 1920-м году, думаю является знаковым по двум главным причинам:

-как фактически первое произведение в жанре жесткой антиутопии, основная идея которого в последствии была скопирована многими другими писателями-последователями, начиная от Оруэлла, Хаксли и до Брэдбери и других;

-как неполностью оценённое ещё произведение с действительно глубоким социально-психологическим погружением в человеческую сущность, как таковую.

alexeyfellow

1 июня 2024 г. 18:00

5 «Мы» Е. Замятин

Наверное, многие читали «Мы» (1920) Е. Замятина, «О дивный новый мир» (1932) О. Хаксли и «1984» (1948) Дж. Оруэлла, в обратном порядке, но, безусловно, каждый нашел в них общие моменты, например: - Древний дом, Резервация и Антикварная лавка; - Альфа, Благодетель и Старший брат; - Единое государство; - гедонизм и инфантилизм; - запрет на искусство, фантазию и свободомыслие; - генетические и селекционные программы; - половая свобода, контроль рождаемости и т.д.

Роман рефлексивный и фактически представляет собой спектр тем для внутренних диалогов, при этом изложен высокопарно, в философском смысле, с элементами патетики. В данном произведении нет, как такового, конфликта главного героя и государства. Напротив, он всем доволен и счастлив, притом, что это ощущение ему не навязано пилюльками…

26 июля 2024 г. 17:47

4 Губки бантиком, бровки домиком.

Замятин пишет непривычным языком. Это был достаточно интересный опыт с его лицами блюдцами и губами ножницами. Подкачало только время. Я взял эту книгу в отпуск и о боги как же она его отравила. Абсолютно не по настроению книга для отдыха ( ни в коем случае я не сетую на качество). Пришлось лечиться Тремя в лодке не считая Чубаки.

Абстрагируясь от личной травмы. Слог интересен, чтение не утомляет. В первом произведении узнаешь страхи Замятина относительно СССР (чушь конечно, но в виде размышлений на тему пойдёт), а во втором посмеиваешься с тупости и шкодливости главного героя, творящего всякие гадости в селе, а делов он наделал!

Hungry_Owl

5 июля 2024 г. 20:35

Одно из самых известных антиутопических произведений 20 века. Романом, предположительно, вдохновился небезызвестный Джордж Оруэлл, впоследствии написавший "1984". Главным героем является инженер Д-503, обычный гражданин описываемого общества будущего, в целом счастливый и довольный своей жизнью. Встреча с нумером I-330 кардинально меняет героя, заставляет нарушать правила и идти на поводу у роковой соблазнительницы. Я помню, что в школе роман произвел на меня гораздо большее впечатление, нежели при перечитывании его во взрослом возрасте. Тем не менее, данное произведение определенно заслуживает того, чтобы с ним ознакомиться.

19 июня 2024 г. 01:26

5 Досоветский артхаус

Книга для любителей математики, «1984», трилогии «Дивергент» и фильма «Равные» (2015).

Вот такая сборная солянка, но во время чтения мне то и дело вспоминались перечисленные истории вкупе с алгеброй старших классов. Несмотря на то, что роман менее известен, чем оруэлловский «ориджинал» по его мотивам, именно «Мы» Замятина можно назвать основоположником трендов XX века.

«Мы» – наиболее полный первоисточник той самой антиутопии, которая вдохновила многих зарубежных писателей, и уже поэтому книгу, наверное, стоит прочитать до знакомства с другими представителями подобного жанра. В школе у меня руки так и не дошли до Замятина, а затем на волне популярности я решила взять сначала «1984». Произведение Оруэлла меня поразило, вызывало кошмары по ночам и не отпускало при свете дня, но через…

9 июля 2024 г. 12:49

0 классика антиутопии

Люблю антиутопии. Стоит прочитать, чтобы знать откуда ветер дует, с чего начинался жанр антиутопии 20 века. С удивлением обнаружила, что слишком явно Оруэлл и Хаксли позаимствовали некоторые детали, хотя это ничего не изменило и их произведения все равно прекрасны.
«Мы»- классика об «идеальном» обществе, Едином государстве, все люди обезличены, пронумерованы и счастливы несомненно. Великий Благодетель контролирует всё, включая интимную жизнь. Еда, сон, секс - все потребности удовлетворены, живи и радуйся (но только когда разрешено ). И почему это роман был запрещён в СССР)))хм
Жители Единого    Государства  живут  согласно    Часовой  Скрижали,    то  есть    по  установленному  и
обязательному  для  всех  распорядку  дня, гуляют, едят, даже шагают одновременно. Неудивительно, что главный…

17 июля 2024 г. 16:18

Возможно, если бы не «лающий» язык автора и обилие сжатости, книга могла бы понравится. Было физически дискомфортно это читать. Удивительно, потому что обычно как раз таки жалуются на пространные детальные описания, свойственные в основном классике. Видимо, такова была задумка, изюминка «Мы», дабы подчеркнуть  картонность такого мира и его жителей. Это Замятин предусмотрел (лол,кек).
Прочла 2/3 книги, сюжет просто терялся в этих нескончаемых точках, которых больше чем слов.

8 июня 2024 г. 11:27

4 Наша реальность

Очень близкая к нашей реальности антиутопия, я нахожусь под впечатлением!

У Замятина описан сложный математический мир, трудно создать общую картину, опираясь на заметки главного героя, поэтому книга не из лёгких.

Антиутопия – это то, что нужно читать постоянно, подпитываясь стремлениями к "идеальному". Нам необходимо не забывать о душе и нравственности (основная тема "Мы"), оборачиваться на прошлое и прогнозировать будущее, чтобы не увязнуть в одном из таких миров.

"Каждый раз, когда я шлю тебе фотку милых животных с подписью «Мы» — это не комплимент, а мрачное напоминание, что если мы не перестанем вести себя, как звери, нас ждёт будущее, описанное в романе Замятина."
– t_merula