Скетчи без границ. Смелые зарисовки в дороге, в городе, на пляже и где угодно

Феликс Шайнбергер

pavel_rodionov

29 апреля 2021 г. 22:17

5 Пожалуйста, начните рисовать!

Я всегда говорил, говорю и, надеюсь, буду говорить о том, что рисовать умеют все. Вообще все. И каждый из тех, кто считает себя неумехой - самые потрясающие художники из тех, что можно увидеть. Горжусь тем, что современник этих людей. Правда, великих художников трудно заставить рисовать. Они стесняются. И это трагедия. Может быть, Феликс Шайнбергер сумеет переубедить этих людей. Ну, хотя бы попытается.

«Скетчи без границ» - это первая книга про искусство рисования, которую я прочел до конца. Пытался что-то понять в других изданиях, но засыпал примерно на предисловии. Обычно это так: полистаешь, полистаешь, посмотришь на академические рисунки, среди которых обязательно витрувианский человек, и закроешь.

У Феликса всё наоборот. Он - иллюстратор. Это значит, что парень знает, как сделать…

9 апреля 2021 г. 20:57

1 Одна вода

Не скажу, что книга плохая, но для меня она нового ничего не открыла. В книге вы не найдете каких-то практических советов, вам просто почти на всех страницах будут говорить "рисуй везде, в любом месте".
Книга больше подойдет тем, кто только начинает познавать мир изобразительного искусства и хочет получить какую-нибудь мотивацию.

OlaBookLover

31 октября 2020 г. 17:53

4 Копилочка идей

Сразу скажу основное: эта книга не научит вас рисовать. Она может быть полезна тем, кто уже что-то умеет и ищет вдохновение, новые идеи, свежий взгляд. Или тем, кому интересен взгляд художника на мир.

Что вы найдете под обложкой?

Иллюстрированные развороты, на которых картинки часто занимают основную площадь. Также весьма краткий обзор основных понятиям живописи и несколько практических советов. Эта книга не для рисования, она для вдохновения. Она для того, чтобы вы внимательнее посмотрели на то, что вас окружает и заложили зерна будущих рисунков в ваши души. Приятно рассматривать наброски из скетчбука автора и понимать, что рисование не для избранных, а для всех, кто может и хочет держать в руках карандаш.

Не надо стремиться к совершенству. Совершенно то, что создано с любовью. Не…

2 октября 2020 г. 15:41

4 Рисуйте.

Эта книга заставляет взять лист бумаги, любой пишущий предмет, выйти на улицу и начать рисовать.

30 марта 2020 г. 18:22

Добрый день! Я занимаюсь рисунком давно и эта книга может быть по этой причине ничего нового для меня и не открыла. Она скорее напомнила мне о том, что нужно чаще делать наброски, не бояться ошибок, регулярно тренировать мастерство. Капельку вдохновения как и капельку полезного я получила.) И более того я бралась за похожие книги на тему скетчинга, с похожим посылом и информацией- "Скетчинг без границ" в сравнении лучшая( может еще и потому что лучше книги на тему набросков и путевых заметок мне не приходилось читать), с приятными иллюстрациями и оформлением, с душевным слогом автора. Чтение ее настолько быстрое, что не успеете и глазом моргнуть, так что почему бы и нет?..

13 декабря 2016 г. 00:06

Помнится, во времена не столь отдаленной "дизайнерской молодости" приспичило мне прикупить данное издание. Досталось прямо из первых рук – непосредственно с производства, ради чего пришлось попетлять по каким-то катакомбам. Эта книга – одна из немногих дизайнерских книг, к которым у меня до сих пор сохранилась привязанность: приятная и добротно исполненная, с металлическими уголками и хорошей бумагой. Книга совершенно не информативна, что часто случается с подобной «литературой». Иллюстрации – на любителя, а я их просто нежно люблю за текучесть, детальность и корявость. Издание доставляет субъективное эстетическое удовольствие. В быту совершенно бесполезно.

16 октября 2016 г. 13:04

4 Действительно альбом =)

Итак, я наконец-то прочитала эту маленькую книжку (много раз пыталась прочитать в электронном виде, т.к. она в свободном доступе в интернете, но у меня категорически не складывается с чтением книг с монитора, поэтому я наконец купила ее в Передвижнике и теперь очень рада, что она пополнила мою иллсютраторскую библиотеку).

Информации мало (а зачем много?), в принципе никаких откровений и открытий для меня не было, но я их и не ждала: я ждала просто книжку с огромным количеством скетчей и советами их автора. Ровно это я и получила. С маленькой поправкой: скетчей чуть больше, чем просто "много".

Была пара моментов, по поводу которых хотелось бы затеять небольшую дискуссию с автором, вот один из них:

В книге говорится о том, что мы привыкли рисовать на пленерах что-то внушительное и известное…

secret6

13 ноября 2016 г. 17:45

Как можно научить человека рисовать, я примерно понимаю. А вот как научить делать наброски в дороге - ну разве что потрепав по плечу: "У тебя все получится!", большего и не надо. Рисунки автора скорее пугают, чем вдохновляют, но по одной из его же заповедей, они и не предназначены для чужих глаз. А вот совет, как побороть страх чистого листа, действительно по делу, хотя с моим складом все должно быть по порядку аккуратно и под линеечку.

Shoxmeli

2 сентября 2016 г. 14:23

Одна из лучших книг. Сейчас много пропиаренных бестолковых книжек. Эта книга совсем не такая. Полезные советы, простые приемы. Понятно, доступно, огромное количество полезной и мотивирующей информации именно для новичка