3,3

Этот рассказ, собравший немыслимое количество НФ-премий, вызвал немало обсуждений. Кто-то назовет его душещипательной элегией, а кто-то потерей мечты об Америке. Но... факт остается фактом — медведи бросили зимовать в лесах, и вместо этого принялись осваивать лесные разделительные полосы возле автомагистралей. И, самое главное, многие видели их и с факелами в руках, и сидящих в круге у костра. Медведи, кажется, получили то, что мы, люди, потеряли — искусство наслаждения компанией и теплым огнем в лесу.

7 апреля 2017 г. 23:57

Срочно требуется десант филологов с книжкой "Как понимать книги" наперевес. Нутром чую, что литр, то есть в смысле символы и притча, а доказать не могу. Не задело.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Bears Discover Fire

Дата написания: 1990

Первая публикация: 1992

Перевод: П. Катин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 апреля 2017 г. 23:57

9 июля 2016 г. 22:44

Запах костра и привкус кислых ягод. Грусть и ирония. Терри Биссон пишет просто и красиво, его искренность очаровывает: «Я понимаю, что мой рассказ сбивчив и то и дело перескакивает с одного на другое, но по-другому не умею». Медведи познали огонь. А люди его потеряли.