BesskaN

Специалист по зубастым котикам

22 апреля 2024 г. 15:24

С творчеством автора я уже знакома, читала несколько его книг, и всегда это "тёплые ламповые" неспешные фантастические истории. Не знаю, что ввело меня в заблуждение на этот раз, может обложка с намёком на детские страхи, но я с самого начала ожидала от Чокки триллера, ужасов, какого-то психологического напряжения. И закономерно его не находила (попутно раздражаясь этому). Не сразу удалось переключить внимание на то, что это просто классическая фантастика середины 20 века, но как это произошло - читалось уже легче. В данном сборнике повесть (Чокки) и рассказы, все объединенные одной идеей - парадоксы времени и параллельных миров, построенных на идее, что развитие в них идет одинаково, но в какой-то момент все же расходится. Как и в любом сборнике, рассказы тут разного качества, есть…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 сентября 2023 г. 23:41

4.5 Голос в голове

Этим летом появилось у меня спонтанное желание вспомнить кое-какую старую любимую фантастику из своего детства. И в этом мини-флэшмобе я не могла пройти мимо «Чокки» – небольшой книжечки, которую в школе перечитывала раз пять. На самом деле, я не особая поклонница Джона Уиндема, тот же знаменитый его «День триффидов» как-то совсем меня не задел. Но «Чокки» мне нравится, и, снова прочитав его не далее, как месяц назад, могу подтвердить, что с годами он хуже не стал.

Мальчик Мэтью, двенадцати лет от роду, с некоторых пор стал странно себя вести. То стоит и смотрит в одну точку, то как будто спорит с самим собой. И вопросы он стал задавать совсем другие, какие-то сложные, необычные, не такие, какие могли бы возникнуть после прочтения книги или разговора с одноклассниками. Родители теряются в…

Sapunkele

1 декабря 2023 г. 20:28

Я верю, что в жизни бывают удивительные совпадения и повороты судьбы, которые скорее всего в моменте приносят горечь и печаль, но кто знает к чему все приведет в долгосрочной перспективе? Героиня рассказа - милая старушка Миссис Долдерсон находится уже в том возрасте когда с радостью вспоминают все приятные моменты из жизни, не ждут ничего впереди, потому что сколько там этой жизни осталось… Вот эта старушка сидит у окна, дремлет, вспоминает возлюбленного, который когда-то не пришел на свидание и вся ее жизнь сложилась так, как сложилась. После того дня прошло долгих пятьдесят лет, дети выросли, жизнь прожита и вдруг она слышит на дорожке у дома тот самый молодой голос, те же шаги, та же фигура… Не знаю какой шок могла бы испытать я, увидев цветущего молодого ухажера из юности перед…

12 ноября 2023 г. 01:15

5 Первый сборник у автора

Последнее время я часто забываю содержания книг. Поэтому решила выписать краткое содержание каждого рассказа и мораль, если она есть)

После знакомства с произведениями «День триффидов» и «Кукушата Мидвича» я решила скупать все изданные книги автора. Вот руки и дошли до малой прозы. У меня есть ещё один сборник, тоже на очереди)

Чокки самый большой рассказ сборника, поэтому в честь него названа книга. Пыталась кратко описать о чем рассказ, надеюсь получилось без спойлеров. Рассказывала только о том, что происходит на первых 4х страницах.

Чокки

Мальчик Мэтью неожиданно начинает разговаривать с «воображаемым другом», который задает ему не детские вопросы об устройстве нашего мира и делится немного о своем. Мы понимаем, что Чокки из будущего, у них летают машины и родитель может быть только…

27 июня 2023 г. 11:46

4 Уиндем заигрывает со временем и пространством

Сборник очень хороший. Все рассказы было интересно читать и они все объеденены общим мотивом.

Чокки - самый большой и заглавный рассказ (или может быть повесть) сборника. Фантастическая линия здесь не столь интересна и важна, как отношения отцов и детей. На ребенка перекладывают ответственность за эмоциональный фон семьи. Со стороны выглядит крайне тяжело!
Длинная ложка - рассказ о сделках с дьяволом. Совсем коротенький, но с потрясающим финалом! Тут совсем нет фантастической подоплеки. Понравится всем, кто любит темы сделок с дьяволом и вообще истории об изворотливых персонажах, придумывающих разные хитрые манипуляции, чтобы всех обмануть!

Остальные рассказы сборника легкие и привлекательные на один раз, читаются быстро и оставляют приятное послевкусие. Но лично меня особо не зацепили.

Больш…

12 сентября 2022 г. 13:39

4.5 - А мне все представляется совсем по-другому, - сказала она. - Мы с ним - настоящий Питер и Джин. А ты - то, что могло случиться с Питером.

Первый отзыв понедельника.

И отличный. Отзыв не знаю, но надеюсь. А вот рассказ отличный получился.

Автор его назвал: Opposite Number - Противоположное число, от 1954 года.

Любовная, фантастическая история.

Сюжет.

Пожилой профессор Уэтстоун умер и с тех пор его лаборатория стояла не тронута, слишком большое уважение было у всех. Он занимался изучение теории времени, возможностью создать новое будущее. Но все от него отвернулись, и он умер так и не закончив свою машину. И вот один из его учеников Питер Радл, однажды встречает, его дочь и человека, очень похожего на него.

Подробнее.

Как мне нравятся такие рассказы, очень люблю про всяких двойников, перемещение во времени и справление своих ошибок.

Наверное потому, что всего этого мне самому не хватает. А может просто интересно.

Автор в своем…

Dolores_C

по книжным чертогам

25 октября 2022 г. 20:54

4.5 Воображаемый друг или надежда для человечества?

Дети нередко придумывают себе воображаемых друзей. Но так называемый друг главного героя не так-то прост. Это ясно с самого начала, ведь мы держим в руках книгу фантаста Уиндема. Чего я не знала, так это то, что за взаимоотношениями мальчика Мэтью и его друга Чокки мы будем наблюдать глазами его отца. И для меня это минус книги, но, пожалуй, единственный. Хотелось бы увидеть, как и почему это «знакомство» случилось с Мэтью, как он отреагировал. Ничего этого тут нет. Впрочем, как оказалось, и взгляд со стороны может быть очень интересен.

Забавно, как Уиндем по-разному показывает отношение матери и отца Мэтью ко всему происходящему. Думаю, в нынешних реалиях такое не каждому придётся по душе. Потому что мать выступает тут в роли эдакой узколобой курицы-наседки, зацикленной на нормальности…

1 ноября 2022 г. 20:36

Любимая тема у психотерапевтов - Друг Детства, Лучший Друг, Вымышленный Друг - и его влияние на всю последующую жизнь. А у этого американского мальчика появляется друг - инопланетянин и сильно осложняет ему жизнь. Ближе к нашему времени эту тему подхватила Сесилия Ахерн , но в её книге - оптимизм, радость жизни, ощущение новизны чувств и красок окружающего мира. Такая книга и вдохновляет и даёт поддержку в жизни.

4 ноября 2022 г. 11:01

Are you on the square?

Are you on the level?

Are you ready to swear right here, right now

Before the devil?

That you're on the square?

That you're on the level?

That you're ready to stand right here, right now?

Right here, right now!

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы обсудить с вами мистический рассказ "длинная ложка", который каким-то неведомым образом попал в авторский сборник Уиндема, посвященный вопросам времени или параллельным мирам. И это очень странное произведение, которое вызвало у меня противоречивое чувство во время чтения. Потому что сам автор, насколько я знаю, являются атеистом. И потому, как минимум, подобную тематику в фантастическом сборнике я не ожидал встретить.

Да и сама концепция вызвала у меня скорее недоумение, нежели смех.…