2 октября 2022 г. 19:48

1 Фанфик 14-ти летки

Начиная от имён героев, до их характеров, прописанных личностей и мотивов чувств и взаимоотношений героев - всё просто ужасно. Скомкано, смято, пошло и банально. Просто невозможно читать, никаким стимпанком и не пахнет, исключительно пару упоминаний о механике, в основном всё крутиться вокруг мэрисьюшной героини и не более, а так же нелепых сцен описания смущения и влюблённости и прочих чувств настолько безвкусны, словно автор сходил на курсы начинающих фикрайтеров и возомнил себя писателем. Даже попытки автора в "неожиданные повороты" ну настолько нелепы и предсказуемы, что в голове всплывает мем с Якубовичем "да ладно?" Не советую.

22 июля 2022 г. 07:20

Давно я отзывов не писала, а вот после этой книги так руки зачесались, что не могу сдержаться. Фэнтези для подростков в моем листе прочитанного отсутствовало приличное количество времени. Я откровенно успела соскучиться, поэтому обнаружив в местной библиотеке эту прелесть, прыгала чуть ли не до потолка: Фэнтези! Новье! Серия! Хочу!!! Как ни странно, из четырех, принесенных в тот день домой книг эту я начала читать последней. И... устала жевать. То, что обещало быть если уж не мишленовским блюдом, то нормальной домашней едой, оказалось фастфудом не первой свежести. Слабо прописанный мир, какие-то обрывочные герои и сюжет, тянущийся, как плавленный сыр, в первой половине книги и быстрый, как попкорн, во второй. До самого финала было ощущение, что я собираю пазл, а деталек не хватает. Так…

15 июля 2022 г. 14:22

3 Скучно.

Мне было скучно. Очень скучно. Это связано с тем, что книга очень шаблонна. Я понимаю, что каждый жанр развивается по своим законам и редко получается написать что оригинальное.  Young adult не исключение.

Но эта книжка собрала все всевозможные штампы, которые существую в жанре Young adult, хотя аннотация была интересной и мне понравилось, что главная героиня живет в вымышленном мире. Но этот мир практически никак не прописан и из-за этого мне не удалось посочувствовать героине, что ей пришлось бежать из него.

Второй интересный момент - это прибор-телепорт, при помощи которого главная героиня путешествует по Европе.

И я очень удивилась, когда узнала, что эта книга первая в серии. Потому что было ощущение ощущение, что не хватает сначала какого-то кусочка истории, который нам забыли…

24 июля 2022 г. 18:00

На самом деле, эмоции смешанные после прочтения этой истории.

Наверное, начну с лучших черт этой книги, тут всего помаленьку..

Повествуют нам о начертанном мире, правда, мироустройство я его не поняла..зато, название невероятное. Вельдана.

В Вельдане проживает семнадцатилетняя девушка, Эльза, смелая, чуткая, но шаблонно глупа. У девушки есть мать, Джуми, она величайший криптограф, готовый добавлять в Вельдану новые места.

Подобрались мы к завязке, завязка оказалась клишированной. Мать похитили, а её дочь бегает сломя голову по всей Европе.

Появляются новые персонажи(шаблонные, привлекла меня одна Порция- сварливая девушка с сильным характером), мы узнаём своеобразные методы перемещения по миру, это, вправду, занимательно.

Приезжая в семейство Пиза, Эльза знакомится его членами, именно тут, нам…

8 августа 2021 г. 00:40

3 не дотянули

на мой взгляд, в этой книге не до конца раскрыт сюжет, автор мог бы лучше прописать мир Вельданы . Так же мне не хватило раскрытия персонажей, как личностей. ( Это сугубо моё субъективное мнение)

snow_flower

Читающий психолог

4 июля 2020 г. 00:26

И вот здесь я окончательно поняла, что выросла из янг эдалта. Либо, то, что сейчас пишется - совершенно пустое и безликое чтиво. Не хочу говорить о сюжете, потому, что его здесь попросту нет. Эта книга похожа на весь янг эдалт, здесь нет ничего интересного, кроме непонятной беготни героини. Я прекрасно понимаю, что все подростковые книги пишутся по одному и тому же "скелету" и так или иначе будут похожи, ибо при таком обилии книг данного жанра написать что-то, что было бы уникально и не похоже на своих собратьев вряд ли возможно. Гвендолин Клэр при интересной задумке собрала ВСЕ возможные шаблоны и сделала безумно предсказуемый сюжет. Совершенно сырой и непроработанный, хотя, еще раз повторюсь, задумка была очень интересная, хотя бы, уже потому, что действие происходит в вымышленном…

2 июля 2020 г. 19:25

На вечер можно приятно скоротать время. Динамично, потрясающий итальянский стимпанк, попытка действительно хорошо прописать мир. Интересная концепция И Джуми они тоже спасли. В общем не то чтобы мне она не понравилась, просто было несколько скучно, да и Элиза в начале не вызывает симпатии. Немножко лучшеет в середине, но не справляется с улучшением. Хотя в целом просто одинокий человек, всю жизнь живущий в замкнутом мирке

Queenny

24 января 2020 г. 15:51

5 Клэр да не та...

В отпуске почитать об альт-Европе - самое то!... Внимание мое привлекло имя автора, откликнувшееся в душе фаната Сумеречных охотников, да и обложка этой книжки-малышки просто не дала пройти мимо... Все это привело меня к чтению на побережье о приключениях не в меру умной и язвительной Джумы, чье расследование приводит нас то в Амстердам, то в Пизу, подобных которым вы еще не встречали. Добро пожаловать в новый оригинальный мир криптографии Чернил, железа и стекла. Всем ценителям Хроник хищных городов и Сквозь зеркала должно понравиться!

Я лично давно уже ничего настолько интересного не читала!

@olga.bookaddicted в Instagram

Aleksandera

13 ноября 2019 г. 13:12

5 Чернила, железо и стекло - уникально, ярко и необычно.

Иногда писатели прибегают к довольно неординарным способам повествования или сюжетам в принципе. Особенного внимания стоит эксперимент, когда не только читатель смотрит на персонажа книги, но и сам персонаж смотрит в ответ, внезапно осознает, что он - часть истории, и не только своего мира, а напечатанной, бумажной истории. Чаще всего это своеобразная игра с читателем и что-то на грани новейшего эксперимента. Однако здесь всё иначе и выписано это действительно интересно.

Смысл мира произведения в том, что миры книг действительно существуют и спокойно развиваются по своим строгим законам. Герои произведений знают об этом, но не переживают о подобном ничуть. Это - часть их понимания мира, это - их жизнь, к которой они привыкли. Как привыкли к тому, что их мир может и не стабилен, но все же…