Доктор Живаго и другая проза

"Разве не лежит пропасть между прозой и поэзией? У Пастернака этой пропасти нет. Он объединял поэзию и прозу как единое искусство слова", — говорил академик Д. С. Лихачев. Ошеломляющая метафоричность, яркие образы и пронзительная одухотворенность — вот отличительные черты творчества Бориса Пастернака. Его произведения продолжают традиции русской и мировой классики, но при этом органично сочетают их с достижениями литературы Серебряного века и авангарда. В 1958 году Пастернак был удостоен Нобелевской премии по литературе "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа". Для соотечественников присуждение премии оказалось прочно связано с романом "Доктор Живаго", опубликованным за рубежом. Политический скандал, вызванный этими событиями, быть может, стоил писателю жизни. В настоящее издание, помимо романа "Доктор Живаго", вошли повести "Апеллесова черта" (1918), "Детство Люверс" (1922), "Воздушные пути" (1924), "Охранная грамота" (1931), "Люди и положения" (1956), раскрывающие уникальный талант Пастернака-прозаика.

Серия: Русская литература. Большие книги»
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

ISBN: 978-5-389-15496-4