Значимые фигуры. Жизнь и открытия великих математиков

Иэн Стюарт

3,9

Несмотря на загадочное происхождение отдельных своих элементов, математика не рождается в вакууме: ее создают люди. Некоторые из этих людей демонстрируют поразительную оригинальность и ясность ума.…
Издательство: Альпина нон-фикшн

15 августа 2021 г. 10:11

Я люблю читать. И люблю математику. "Почему-бы не почитать о математиках?"- подумала я и при первой возможности заказала эту книженцию.

Книгу я взяла в надежде узнать что-то новенькое и интересное о людях, которые вносили свой вклад в развитие этой науки.

Ну что сказать. Местами было интересно, местами сложно. Эта книга не для всех. Чтобы понимать, о чем читаешь, нужно математическое образование. И если с теориями групп и множеств, комплеесными числами, логикой и дифурами я разобоалась, то топология и фракталы пришлось гуглить отдельно.
Для меня было слишком мало биографии и многовато математической информации. Формулы пепеплетаются с историями из жизни. Я ждала немного большего.  Хотя очень понравилось то, что было указано практическое припенение полученных результатов.

Больше всего меня…

ISBN: 978-5-91671-946-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 446 стр.

15 августа 2021 г. 10:11

Больше всего меня…

12 декабря 2018 г. 11:20

5 О 12 великих математиках

Наверное, в названии заложена игра слов, но речь идет не о геометрических фигурах, как можно подумать, понимая, что книга посвящена математике, а о фигурах именно человеческих. Автор проанализировал 25 математических судеб с их невероятными открытиями, жизненными казусами, интересными личными историями. Ну и было очень приятно как женщине осознавать, что в книгу с сильно суженным выбором имен попали математики женского пола, недооцененные и задвинутые при жизни, но вошедшие в анналы истории.

Подборки