6 января 2024 г. 20:58

0 Вредные советы по-английски

Книга представляет собой сборник из двух произведений - "Письма Баламута" и "Баламут предлагает тост". Оба рассказывают о бесах, работающих в Аду и занимающихся искушением людей. Оба представляют собой наставление от старшего по званию беса младшему.

"Письма Баламута" - 31 одно письмо, которое пишет Баламут (старший бес) своему племяннику Гнусику, пытающемуся искусить нововоцерквленного англичанина. Каждое письмо, неся отрицательный посыл, для читателя как раз-таки наоборот несет положительный смысл, показывая нам, как Ад "разводит" нас на грехи и уводит от Бога ("Врага", как называет его Баламут). Весьма интересное произведение, которое легко читается, но при этом позволяет задуматься над тем, как легко свернуть с нужного пути, показывает нам нравственные ямы, раскрывшие свою пасть,…

14 декабря 2023 г. 21:56

Ох, что-то я не ожидала, что создатель Нарнии такой душный тип... Ну, ладно, это может моё восприятие чрезмерных поборников нравственности и морали, конечно. Со временем чтения это впечатление чуть-чуть развеялось.

Баламут это бес (демон?), который пишет своему племяннику письма, давая советы по соблазнению человеческой души. И на самом деле идея интересная, в каждом письме автор рассматривает разные аспекты человеческой души, слабостей, того, что приводит к Богу и отдаляет от него. Но для меня слишком религиозно, ну вот прям... Ну хотя как оно может быть слишком, оно изначально и создано религиозным человеком и полностью отражает его мировоззрение. Так что оно не может быть слишком, оно такое, какое и задумывалось. Просто мне сложно воспринимать через такую призму.

Были интересные мысли,…

16 января 2024 г. 12:39

5 «Самая верная дорога в ад — та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая»

Для меня книга оказалась одной из лучших духовных произведений. Несмотря на выбранную писателем эпистолярную художественную структуру (более опытный демон поучает своего племянника) , а не теологический трактат, книга хоть и воспринимается легко, но несёт очень глубокие мысли. Она о том, что даже самая маломальская вещь в нашей жизни может использоваться для служения как добру, так и злу, о том, что за нашу душу не прекращается сражение ни на минуту. И всё, всё важно, каждый шаг, каждый выбор. Нет маленьких и больших пороков.

«Но помни, самое важное — в какой степени ты удалил подшефного от Врага. Неважно, сколь малы грехи, если их совокупность оттесняет человека от Света и погружает в ничто. Убийство ничуть не хуже карт, если карты дают нужный эффект. Поистине, самая верная дорога в ад —…

Alek_sibirus

19 августа 2023 г. 04:44

0 Письма болтуна

Это произведение изучил, как и предыдущее «Просто христианство», по рекомендации. В нём автор предлагает окунуться в психологию демонов, как он это сам видит. Хорошо это или плохо, вопрос индивидуальный.

Лично я уже и не помню этой книги, поскольку она такого рода – прочитать на раз, чтоб что-то для себя прояснить. Получил ли я какую-то пользу от прочтения? Не уверен.

Кто бы хотел погрузиться в голову преступника? Либо преступник, либо тот, кто его ловит, чтоб пресечь его действия. В данном случае автор даёт такую возможность окружающим с целью показать, что преступники есть, хотя их и невидно, в то время когда его современники на отрез отказываются верить что таковые есть.

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

6 октября 2023 г. 20:45

Эти письма - воображаемые послания опытного беса к своему меньшему коллеге. Такие своеобразные, очень ироничные наставления о том, как сбить с пути истинного человека середины 20 века. По своей сути - это пародия на любые письма философского или духовного содержания, только написанные с позиции зла. Мне они очень понравились, глубокий нетривиальный взгляд на проблемы духовности плюс высокий интеллект автора. Душа человека - необычно тонкая материя, а современность, кроме очевидных пороков, привнесла туда и неочевидные, мало заметные червоточины. Младший коллега искушает весьма среднего англичанина. Этот обыватель не в ладах с матерью, ведёт довольно светский образ жизни, но считает себя христианином, опасается надвигающейся войны и умудрился влюбиться в хорошую девушку. Ничего из этого…

20 марта 2023 г. 19:29

5 Как совратить "пациента"

Собственно, это действительно письма от высокопоставленного служащего адской канцелярии Баламута к его племяннику бесу-искусителю Гнусику. Фантастический эпистолярный жанр.

Старший по сути отчитывает и дает советы младшему, как лучше совратить «пациента», то есть молодого парня, который только что крестился. Поскольку Льюис был глубоко верующим, то в вопросе он разбирался великолепно. Его опыт добавил повести остроты и яркости. Текст вышел комическим на грани фола. С одной стороны сидишь хихикаешь, а с другой как-то немного не по себе.

Вообщем, много тут не напишешь. Это надо прочитать и составить свое мнение. Для меня эта книга в обязательном порядке часть библиотеки. При чем в двух экземплярах: в бумаге на русском и в электронном формате на английском. Чего и вам желаю

Телеграмм-канал

9 марта 2023 г. 20:01

5 Книга, которую стоит перечитывать.

Повествование идет путем написания писем Баламута своему племяннику Гнусику, который только учиться быть искусителем человеческих душ. Главня суть книги - показать человеку его пороки и искушения,продемонстрировать наш внутренний мир, научить понимать, когда мы встаем на тропу выбора между хорошим и плохим.

В книге затрагиваются глубокие жизненные темы и аспекты, но делается это легко и непринужденно, однако чтобы понять их нужно вчитываться в текст и обращать особое внимание на отдельные цитаты и фразы. Несмотря на это, книга читается относительно легко.

Религиозная тема здесь идет "от обратного". Некоторые мысли отчасти противоречивы, что дает повод для размышления. Со стороны Баламута много вещей представлены с иронией и стирой.

Просто так книгу читать не стоит. Должно быть желание,…

11 марта 2023 г. 01:58

Автор всемирно известных «Хроник Нарнии» прошёл путь от религиозной семьи к атеизму и оккультизму, а затем вновь вернулся в христианство.

Поэтому религия занимала в его жизни одно из главных мест, что прослеживается в большой части работ.

Произведение представляет собой письма от опытного беса Баламута, занимающего высокий пост, племяннику Гнусику с наставлениями о правильном искушении людей.

Приведу цитату, чтобы стал более понятен стиль повествования:

«Всегда старайся, чтобы пациент отказался от людей, книг, блюд, которые он действительно любит, в пользу "значительных" людей, "самых известных" книг и "самых лучших" блюд».

Чувствуете эту едкую, бьющую прямо в цель иронию?

Читать это одновременно и забавно, и грустно, а улыбка на лице сопровождается мурашками по коже.

Под первоклассной…

Ptica_Alkonost

26 декабря 2022 г. 11:46

3.5 Качественное адское воспитание познается через десятилетия

Клайв Стейплз Льюис - крайне религиозный человек, догматизированный в каждой клеточке своего существовавшего тела и души. И выражал он свои взгляды прекраснейшим образом через литературные тексты. Где-то не столь явно, где-то правда-матка рубилась прямо с плеча. Эпистолярные ухищрения черта Баламута из последних. Не он первый, не он последний, кто использовал чертовщину и сатаниаду для вскрытия пороков человеческих, для бичевания и сатиры. Где-то такой искуситель приходил к людям ( Марк Твен - Таинственный незнакомец ), где-то даже проводил экскурсии, приподнимая чужие крыши ( Ален Рене Лесаж - Хромой бес ), где-то сам путешествовал со свитой ( Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита ). У Льюиса черт решил заняться наставлением порастающего чертовского поколения, как положено было в прошлые…