4,3

Глаза легендарной «Джоконды», ее непостижимая улыбка ежегодно привлекают в парижский Лувр миллионы людей со всего света. Не менее непостижима и титаническая личность ее создателя, Леонардо да Винчи…
Серия: Арт-книга
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

29 июня 2023 г. 19:55

4 Интересно, но…

Более подробный разбор «Моны Лизы» вы больше не найдете. Автор начинает с анализа жизни самого Леонардо. Альберто Анджело предоставляет  простор для собственных размышлений, погружая в контекст.
Но не скажу, что было интересно читать все главы. Иногда ловила себя на мысли: «А это мне зачем?»,  я думаю, что содержание в главах можно было бы свести к вдвое сокращенной информации. Но нет ощущения, что автор льет воду, нет повторений, за редким исключением в случае необходимости.
Отдельное спасибо за иллюстрации, которые действительно остро необходимы в книге про искусство! На каждый упомянутый шедевр, эскиз, достопримечательность есть изображение.
Я думаю, эта книга занимает достойное место среди книг об искусстве и достойна внимания.

ISBN: 978-5-389-15381-3

Год издания: 2018

Пер. с ит. В. Петрова
Твердый переплет, 352 стр.

29 июня 2023 г. 19:55

4 Интересно, но…

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

5 ноября 2020 г. 12:13

Данная книга отличилась сразу в двух категориях — как лучшее издание книги по искусствоведению и как лучшая биография. Свой рассказ я нередко начинаю именно с оценки качества издания, поскольку придерживаюсь мнения, что книги по искусствоведению в принципе (и особенно по живописи) нужно читать только в бумажном варианте, так как огромное значение имеет количество и качество иллюстративного материала. «Глаза Джоконды» — в этом смысле настоящий шедевр «Азбуки» и образец лично для меня в плане того, как нужно издавать книги по искусству. Большой формат, мелованная бумага, цветные иллюстрации на каждой странице с указанием точного расположения каждой репродукции, рисунка, схемы или фотографии. Читать невероятно удобно и приятно. В книге я не нашла ни одной опечатки, ни одной ошибки верстки,…

Подборки