26 марта 2021 г. 20:43

5 Приятное, доброе, тихое чтение.

Собрание очень коротких рассказов о важном, о вечном. Автор очень интересно использует жизненные ситуации как метафору к вере в Бога. Такие сравнения всегда интересно читать и думать. Спасибо

4 июня 2020 г. 14:28

4 Просто, но глубоко

Даннный сборник мне удалось приобрести после встречи с отцом Павлом Великановым на конференции Сурожской епархии. Отец Павел произвёл очень приятное впечатление своими душевными и искренними разговорами. Он умеет смотреть в самую глубь человеческой души, что прямо отражается в этой книге.

Этот книга больше похожа на собрание размышлений, на которые автор натолкнул себя при определённых обстоятельствах, чем на самостоятельные рассказы. В них далеко не всегда есть начало, середина и конец. Они о мыслях после, а не о захватывающих событиях. Эти истории жизненные и понятные. Тем не менее, среди них есть множество настолько  проницательных, что они отпечатываются в памяти надолго. Все рассказы поучительные и даже проповедческие. Однако, эти поучения не звучат как-то грозно или пугающе строго.…

12 мая 2020 г. 19:43

Это исчезающая из моей библиотеки книга. Кто ее видит, непременно хочет ее взять почитать. Рассказов много, все разные, и о семейной жизни, и о приходской. Мне больше всего нравятся семинарские байки. Сейчас скажу штамп про "книга ненавязчиво знакомит читателя с жизнью Церкви". Язык у о. Павла хороший, легкий, читается книга быстро. Можно порекомендовать и невоцерковленным.