27 июня 2021 г. 10:23

4 ...Этим человеком был Альберт Эйнштейн.

Это действительно не лучшая биография, но довольно занимательная для общего ознакомления и в целом для понимания, в какое время жил ученый и через что он прошел. Подробного погружения в события не ждите: они описываются очень поверхностно, и читатель стремительным галопом по ним мчится. Зато в книге много отрывков писем Альберта, его мыслей и фотографий. В целом книжка небольшая, читается быстро.

Я на книгу наткнулась случайно и не пожалела о том, что ее прочитала. Наверное, она и подойдет таким же случайным читателям: не тем, кто знает биографию Эйнштейна от и до и не тем, кто хочет изучить ее максимально подробно.

Мне также очень понравились вставки на немецком языке. Когда-то я учила этот язык и была приятно удивлена тем, что мне не нужно лезть в словарь за переводом.

Если все…

memory_cell

Обыкновенный читатель

12 декабря 2019 г. 10:41

4 … гений, парадоксов друг

Альберт Эйнштейн – одна из знаковых фигур 20 – го века не только в физике, но и в истории человечества вообще. Причем он один из тех немногих великих, чьи труды и чья личность не подверглись со временем переоценке. Понятно, что существует множество «биографий» Альберта Эйнштейна, и эта книга, вероятно, не лучшая и уж точно далеко не самая полная из них. Чем же она привлекательна?

А чем может привлечь внимание семнадцатилетней особы семидесятипятилетний дедушка? Мими Бофорт (так зовут девушку) – типичная WASP (White Anglo-Saxon Protestant - белая, англосаксонского происхождения, протестантка), и мечтает она вовсе не о MIT (Massachusetts Institute of Technology), а о Королевской академии музыки в Лондоне. Дедушку, чей телефонный номер она набрала по ошибке, зовут Альберт Эйнштейн. Он еврей…

29 марта 2019 г. 11:21

3 Не мой жанр, моя книга

Не люблю смешанный жанр - когда автор принимает решение не писать биографию, но и на художественное произведение не решается. Поэтому текст получается "рваным" - детальное, художественное описание одного эпизода сочетается с энциклопедическими справками. Но, может потому, что не читала биографий - прочла с интересом. Даже возникла иллюзия личного знакомства)

Glenna

31 января 2019 г. 15:23

Увлекательное путешествие по городам и странам следом за Альбертом Эйнштейном. Великий физик, пацифист, большой любитель скрипки и женского пола, родился в Германии в добропорядочной семье евреев-ашкеназов. Регистратор, выписав свидетельство о рождении, зачитывает его вслух:

— Номер двести двадцать четыре. Город Ульм, пятнадцатого марта тысяча восемьсот семьдесят девятого года. Сегодня торговец Герман Эйнштейн, проживающий в Ульме, Банхофштрассе, сто тридцать пять, иудейского вероисповедания, лично известный, предстал перед нижеподписавшимся регистратором и заявил о рождении ребенка мужского пола, нареченного Альбертом, в Ульме, по его месту жительства, от жены Паулины Эйнштейн, урожденной Кох, иудейского вероисповедания, марта четырнадцатого числа тысяча восемьсот семьдесят девятого…