Ведьмина служба доставки. Книга 3. Кики и другая ведьма

Эйко Кадоно

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

5 января 2024 г. 17:29

4 о зависти и гордости?

Хотя прошло уже некоторое, как я прочитала книгу, все равно не могу точно ответить, какие эмоции она у меня вызвала. И с одной стороны все попало в цель, хочется поставить высшую оценку, с другой стороны что-то не дает покоя, хочется выделить минусы. В общем, для меня эта самая неоднозначная книга из серии.

Во-первых, хочется выделить сюжет книги. Если в первых двух на первый план выходили доставки, то с третьей книги упор делает на Кики, ее эмоции и внутренний мир. С одной стороны это здорово, так как появляется нечто новенькое, с другой стороны, меняется и тон повествования - оно становится взрослее.

Во-вторых, это "другая ведьма". Я понимаю для каких целей был введен данный персонаж, но как же эта малевка меня бесила, вы бы знали.. Да и сам ввод/вывод персонажа показался поверхностным.…

WolNa

19 ноября 2023 г. 17:49

Нашей героине уже шестнадцать. Она всё также живёт в мучном амбаре и занимается тем, что больше всего любит, помогает людям. И всё бы было похоже на предыдущие две части, но у нас появляется новая героиня. Ведьмочка Кэкэ и ей всего двенадцать. Она яростно и даже жёстко врывается в жизнь Кики. Да так, что последняя теряет веру в себя и вкус жизни. Особенно ярко мы это увидели в главе про "Последнюю дверь". Кэкэ мне не понравилась и даже узнав в конце о ней всю правду, это не изменило моего ощущения. Наглая, дерзкая, хамоватая и невоспитанная девчонка, постоянно сующая свой нос в чужие дела. Удивила Кики, которая не смогла поставить на место чужачку. Вместо этого впала в уныние, тоску и отчаянье. Конечно, всё закончилось хорошо, но осадочек остался. Продолжение читать буду, так как очень…

quarantine_girl

без особой фантазии

13 мая 2023 г. 12:18

4 Немного о гордыне ведьмочки

I книга — Ведьмина служба доставки — — рецензия II книга — Кики и новое колдовство — — рецензия IV книга — Кики и её любовь — — рецензия V книга — Кики и её волшебство — — рецензия

— Ну а вдруг кому-нибудь взбредет в голову, что тут еще что-то есть, поинтереснее? Это же дом ведьмы! — В таком случае он будет разочарован. Ведьмы живут, помогая и принимая чужую помощь, — сокровищам у меня взяться неоткуда. — Но ведь кто-то может этого и не знать! Кто-нибудь, кто приехал издалека! — Дзидзи, и что тебя так тянет придумывать всякую ерунду? — Потому что ты, Кики, слишком легкомысленная! — Дзидзи уселся на полу; вытянувшись в струнку, он продолжал обшаривать комнату цепким взглядом. Вот он вдруг сорвался с места, беззвучно подскочил к кладовке и заглянул в щелку приоткрытой…

28 июня 2023 г. 14:24

4 Рецензия на книгу "Ведьмина служба доставки. Книга 3. Кики и другая ведьма.

Книга нормальная, но без восторга. Части, которые были раньше были динамичнее и интереснее. Кики в более младшем возрасте лично мне была более симпатична. Можно почитать как продолжение. И еще кому нравится подробное описание чувств, переживаний и страданий должно понравиться.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

29 октября 2022 г. 18:32

4 Когда солнце заходит на горизонт, магия сильнее всего.. (с)

Третья часть оказалась для меня неожиданным и неоднозначным сюрпризом: повествование ушло от милых и забавных мини-сюжетов с капелькой философских рассуждений и необычных заданий на профессиональном пути ведьмочки Кики к довольно собранному, цельному рассказу о ее взрослении. Наступая на те же грабли подростковых проблем и волнений, сталкиваясь с преградами и перепадами настроения, Кики растет - и это заметно не только по иллюстрациям, она действительно растет и к концу книги перед нами предстает уже не развеселая тринадцатилетка, коей она прилетела в Корико, а юной девушкой, которая обрела свое место (и я тут говорю не только о городе) в жизни.

Двигателем сюжета этой части становится появление "подражателя" Кики - маленькой нагленькой хитрюги Кэкэ, усиливающей тревоги и душевные…

5 августа 2022 г. 08:23

5 Ведьмина служба доставки

Взросление очень сильно проходит у ведьм вот и у кики так случилось приехала другая ведьма и все испортила но потом они подругими стали

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 декабря 2021 г. 19:04

3.5 Спойлер «Конкуренция, недомолвки и зависть» или «Новые проблемы Кики»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Отказавшись от своих воспоминаний, я откажусь от самой себя.

Плюсы: развитие Кики как персонажа, мини-линия Дзидзи, юмор и верные посылы.

Мысли: ага, в этот раз мы имеем дело не с раздельными эпизодами-рассказами, а с более обобщённой и полной картиной произведения. И, пожалуй, это было неплохо, хотя предыдущий стиль повествования мне был больше по душе. Дальше прячу размышления под спойлер, «техники» не будет — она аналогична предыдущим книгам.

Итог: неоднозначная книга, которую стоит прочесть в рамках прослеживания развития Кики, как персонажа, но не факт, что она вызовет у вас восторг. Объективно можно поставить 4,0/5,0, но из-за Кэкэ охотно отбираю половинку.

14 ноября 2021 г. 11:31

5 Ведьмина служба доставки

Вот новый приключения Кики другой ведьмы Кэкэ как они начали жили вместе и каждый день ругались а потом уже под конец они подругими стали мне сначала Кэкэ не понравилась а потом мне стало казаться что она не такая и плохая

5 сентября 2021 г. 22:59

В третьей части цикла "Ведьмина служба доставки" главная героиня Кики переживает свой переходный возраст и постепенно взрослеет. Она все чаще задается вопросами о том, кто она и что ее ждет впереди, правильно ли она всё делает как ведьма, стоят ли все "ведьминские законы" свеч в нынешнее время или можно просто жить так, как и все остальные, и что ее вообще ждет дальше как простого человека, а не как ведьму из службы доставки.

За ней вместе взрослеет и ее кот Дзидзи, осознавая, что он, в общем-то уже тоже самодостаточная личность. Из-за чего у закадычных друзей случаются некоторые недомолвки и недопонимания, и их дружба проходит проверку на прочность.

Свой вклад в отношения между героями вносит и появление нового героя книги - той самой «другой ведьмы» по имени Кэкэ. Ей всего двенадцать…