Ведьмина служба доставки. Книга 3. Кики и другая ведьма

Эйко Кадоно

4,5

Ведьмочке Кики пошел уже шестнадцатый год. Вот уже три года как она живёт самостоятельной жизнью в приморском городе Корико, работая в «Ведьминой службе доставки». Черный кот Дзидзи по-прежнему с…
Серия: Детский кинобестселлер
Цикл: Ведьмина служба доставки, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

13 декабря 2023 г. 14:48

Для меня серия книг о ведьмочке Кики и её коте Дзидзи являлось лекарством от тоски и хандры, помогало отвлечься от проблем. Так было до этой книги. В этой книге поднимаются уже подростковые проблемы. Настроение в этой книге постоянно тяжело-депрессивное, потому что Кики сомневается в себе и своих силах. Она уже и не ребенок, но еще и не взрослая женщина. И вот появляется Кэке, которую любят все окружающие. Из-за неё Кики все дальше погружается в себя и свои сомнения. Хотя она также продолжает работать в "Ведьминой службе доставки" и продолжает помогать жителям Корико. Все таки я шла в более позитивную историю, но я рада, что автор развивает персонажа.

Кики и другая ведьма, роман

Перевод: Г. Соловьёва

ISBN: 978-5-389-14795-9

Год издания: 2018

Перевод: Галина Соловьева
Твердый переплет, 304 стр.

Возрастные ограничения: 11 — 14 лет

Эйко Кадоно «Кики и другая ведьма»

Кураторы

13 декабря 2023 г. 14:48

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

5 января 2024 г. 17:29

4 о зависти и гордости?

Хотя прошло уже некоторое, как я прочитала книгу, все равно не могу точно ответить, какие эмоции она у меня вызвала. И с одной стороны все попало в цель, хочется поставить высшую оценку, с другой стороны что-то не дает покоя, хочется выделить минусы. В общем, для меня эта самая неоднозначная книга из серии.

Во-первых, хочется выделить сюжет книги. Если в первых двух на первый план выходили доставки, то с третьей книги упор делает на Кики, ее эмоции и внутренний мир. С одной стороны это здорово, так как появляется нечто новенькое, с другой стороны, меняется и тон повествования - оно становится взрослее.

Во-вторых, это "другая ведьма". Я понимаю для каких целей был введен данный персонаж, но как же эта малевка меня бесила, вы бы знали.. Да и сам ввод/вывод персонажа показался поверхностным.…

Подборки