olya-ogonek

начинающий библиотекарь

30 июля 2023 г. 09:37

Сразу скажу в моем читательском дневнике не так уж много книг Кинга. И почти ко всем прочитанным отношусь не однозначно. Но это произведение прям понравилось. Понравилось героем главным, что он не смотря на обстоятельства продолжает улыбаться, верить в окружающих и пытаться им помочь. Сделать свой городок лучше. Что в принципе ему удалось достаточно легко. Очень тяжёло бороться со стереотипами в маленьких городах, но нашему герою это удалось и это главное. Читая то ли повесть то ли рассказ ловишь себя на мысли что каждая страничка в тебе в удовольствие. Не говоря уже о том, что читалась легко. Есть и отсылки на другие его произведения, и когда ты понимаешь о чем это то прям радует. Что смог пойти по следам к другим его произведениям, так сказать найти ключик дальше.

20 июня 2023 г. 23:59

Дважды упоминается Трамп, пару отсылок на другие истории ("Оно", "Мертвая зона", "Гвенди и ее шкатулка", может были и еще, но я не заметила)), а так очень маленькая повесть на 192 страниц карманного формата. Интересно, легко, ситуация пугающая, если вдуматься, но я не вижу смысла выделять повесть в отдельную книгу. Здесь ситуация как с повестью "Позже", можно было засунуть их в один сборник и добавить десяток рассказов.

Скотт внезапно начинает терять вес, но довольно странный образом. Как это будет и куда приведёт, как раз и узнаете на страницах книги.

4 июля 2023 г. 16:43

Случайно узнала о данной повести и прочитала буквально за час. Такая легкость, заинтересованность в сюжете, концовка одна из самых неожиданных за все мое прочитанное в последнее время.
Но для начала в общих чертах стоит подать сюжет. Некий мужчина недленно, но верно теряет вес, хотя, когда он взвешивается, то цифра остается такой же. Даже если в его карманах будет насыпь гвоздей. Он старается найти источник проблемы у врачей, знакомых, соседей, но это не останавливает сброс вес, а, возможно, только его усиливает.
Здесь не будет привычного монстра из шкафа, чудовища из слива или еще чего по-хуже. Атмосфера напомнила мне "Сияние", хотя нет такого же холодного ужаса, но присутствует некий холодок, который удерживает мурашки на вашем теле.

12 июня 2023 г. 12:06

5 Мы сами творим свою жизнь, и иногда надо просто принять всё как есть (с)

Понимая, что с каждым потерянным фунтом сокращается и жизнь, Скотт хочет оставить после себя что-то хорошее, доброе и начинает помогать своим соседкам, состоящим в браке. Две девушки открывают свой ресторан, но находятся на грани разорения, так как люди в Касл-Рок очень консервативны и принимают пару в штыки.

Жители маленьких городков вообще любят сплетничать, им до всего есть дело.

Неожиданно, это произведение Кинга оказалось очень светлым с оттенком лёгкой грусти. Здесь нет зла, ужасов и жути. Это небольшая история о том, как человек решил хотя бы попытаться сделать мир вокруг себя чуть лучше, пусть этот мир и ограничивается небольшим городком.

Как мне кажется, эта история о принятии - принимать окружающих такими, какие они есть, принимать себя, принимать и осознавать свою смертность,…

3 июня 2023 г. 14:21

Читать было очень интересно.Книга не большая,всего 192страницы.Необычные события в книге,вызвали у меня много эмоций. Главный герой-Скотт,по комплектации полненький,и он начинает терять вес.Зная,что его ждет в будущем,он делает добрые дела и помогает людям. Эта книга не похожа на остальные книги Стивена Кинга.

20 декабря 2022 г. 14:35

Кинг - настоящий мастер слова вне зависимости от избранного жанра. И если когда-то давно это были неизменно ужасы, то с годами он все больше отдает предпочтение мистике, магическому реализму с уклоном в психологизм. Как и в этой повести. Самое страшное в ней - ожидание дня "0". Без надежды на излечение, но с надеждой на поминание и поддержку. Чем ближе неизбежный финал, тем светлее видит мир вокруг Стив. Все наносное отходит на второй план, уступив место последним приготовлением и финалу среди запущенного фейерверка. Тонко. Пронзительно. До слез.

6 января 2023 г. 10:55

4 Волшебная грусть

А что сделали бы вы, начав однажды стремительно терять вес, однако внешне оставаясь прежним? И неважно взвешиваетесь ли вы со стулом в руках, или без него — весы покажут одни и те же цифры.После прочтения сложилось впечатление будто бы посмотрел короткометражный фильм, что не удивительно, ведь история заняла всего навсего 184 страницы.На протяжение всей книги, я постоянно подготавливал себя к очередному <кинговскому ужасу>, к мерзким подробностям, к мистическому туману, к чему угодно, но только не к очень милой и трогающей концовке. Волшебно грустно, да-да, именно эти два слова идеально передают мои итоговые эмоции.Книга хорошо подойдёт для тех кто хочет взять что-нибудь с собой в дорогу. Коротко, необычно и с щепоткой чего-то волшебного.

18 декабря 2022 г. 19:33

4 Спойлер «Это должен испытать каждый, подумал он, и, возможно, в самом конце так и есть. Возможно, когда настаёт смертный час, каждый из нас воспаряет в небо».

Повесть небольшая, читается хорошо, легко. Сюжет не то, чтобы прямо сразу же очень заинтересовал… где-то с главы 3, когда уже стало понятно в чём суть и поближе удалось рассмотреть основных персонажей… вот тут стало интересно.

Сюжет. В чём-то напоминает другое произведение Кинга («Худеющий»). Однако между главными героями этих произведений и сюжетом, сутью истории, ничего общего вроде как и нет. И там и там ГГ худеют, просто в «Худеющем» ясно, отчего это происходит, в «На подъёме» – тайна. В книге «Худеющий» ГГ теряет вес и его тело меняется, становится тоньше, а в «На подъёме» ГГ худеет, но внешне по-прежнему остаётся толстеньким мужчиной средних лет. Ну и окружение, прочие персонажи, обстановка – всё совсем другое.

Название очень хорошо передаёт суть. И это становится ясно примерно на…

Mifty

28 ноября 2022 г. 21:14

Вот сейчас оставлю свой отзыв и пойду почитаю что же пишут о книжке другие читатели.  Как-то я в растерянности. Идея мне понравилась. Рождаются же в голове Кинга такие чуднЫе фантазии.  Но: " Что же этим хотел сказать писатель?" мучает и не дает покоя. Должна ли я была увидеть какие-то глубинные смыслы?

Скотти Кэри  светлый, добрый и легкий человек. Дружелюбный, смелый и находчивый.  В конце концов легкость из черты характера переходит в физическое состояние.  Человек-праздник. Человек - фейерверк.  Может быть и легкость в мироощущении и физический вес были  взаимосвязаны? Обрести легкость в восприятии вместе с легкостью возникшей в результате уменьшения физического веса, но сохранения прежней силы мышц. Взглянуть на всё с уже имеющихся позиций, но отбросив всё лишнее, ненужное и мешающее…