Ptica_Alkonost

13 декабря 2023 г. 00:35

4 Философско-жесткий взгляд военного судмеда в рассказах

"Не для слабонервных" гласит предупреждение на обложке. И, честно говоря, к людям со стальными канатами вместо трепетной нервной системы я себя никогда не относила. Обладаю богатым воображением и отвратительной привычкой читать за едой, а потому передергиваюсь от натурализма и прочих подробностей подобного рода. Не в восторге от такого рода книг, где кровь-кишки в любом контексте. Однако удивительнейший факт, данная книга отторжения не вызвала, хотя ощущения приятными при чтении не назовешь. Книга - цикл рассказов о различных случаях в медицинской практики судмедэксперта советской и постсоветской эпохи. Рассказы довольно жестко, в лицах и на примерах демонстрируют что именно и как именно делать НЕ надо со своим телом, со своей сущностью, со своими решениями, ибо чревато. Каждый рассказ…

20 августа 2023 г. 10:08

4 Смерти бояться не стоит

Неплохая книга с медицинскими байками, когда начинаешь глубже осознавать огромную работу людей, которые имею не причины, а результаты.

Смерть - это неизбежная часть жизни. И то, как мертвые помогают живым, порой поражает воображение.

Мне нравятся книги про то, чем и как мы заканчиваем свой путь. Когда читаешь подобную литературу, беспокойство по поводу  мелких проблем становится такими мелочными. Глобально, наша жизнь всего лишь миг - и даже смерть никак не повлияет на мироздание.

Важно постараться закончить путь с результатом - пожалуй, вывод из книги такой!

26 июля 2023 г. 11:08

4 Байки у костра

Интересные истории из практики, очевидно, бывшего военного, поскольку основная масса историй связана со службой. Тем не менее этот факт не лишает их интереса. Занимательные рассказы, вызывающие любопытство, местами шок и непонимание человеческих поступков, за которые смело можно присуждать премию Дарвина.
Книжка прекрасно вписалась в коллекцию "для гостей". Но перед сном лучше не читать:-).

5 мая 2023 г. 22:00

3 короткие медицинские истории

Книга читается быстро и довольно легко, несмотря на документальный формат отдельно взятых, коротких историй (в среднем примерно на пару страниц). У меня, как у медика, какого-либо отвращения или непонимания текст не вызвал. Возможно, у не медиков будет проблема с глубинным пониманием процессов, хотя автор очень просто описал причины и следствия, расшифровал медицинские термины простым языком. Книга идеально подходит, что бы взять с собой в поездку, прочитать, поцокать языком («айайай как бывает»), какую-то историю пересказать друзьям и забыть. Никакой другой ценности у книги нет, перечитывать через пару лет смысла нет тоже.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 февраля 2023 г. 15:28

Большие надежды я возлагала на эту книгу, ведь я очень люблю медицинскую тематику. Но ожиданиям не суждено было сбыться. По сути эта книга сборник медицинских и околомедицинских баек. Какие-то байки быстрые, легкие и забавные, какие-то уже объёмнее, серьезнее.

А еще стоит отметить, что автор военный судмедэксперт. Поэтому подавляющее большинство глав про армию. И лично меня это оттолкнуло. К примеру, довольно много внимания уделено, как откосить, какие способы придумывали парни, как издевались над собой и своим здоровьем и как чудом не погубили себя. В условиях мобилизации, это, конечно, актуально, но мне было не интересно. Причем жалко было парней, которые пытались любым способом откосить. Не понимаю я, зачем принуждают людей куда-то идти и что-то делать.

Пара историй были про…

6 июля 2021 г. 17:45

2.5 Байки судмедэксперта

Мне не понравилось, рассказанное больше походит на байки, а не реальные медицинские истории.

Anati

31 августа 2020 г. 09:19

Существует категория книг, которую можно назвать:  «не для слабонервных».

Андрей Ломачинский – военврач , более 30 лет проработал паталогоанатомом.

Он пишет о своей работе с присущими своей профессии цинизмом и черным юмором.

В этой книге собраны рассказы,   связанные  с  армейской практикой автора  - о необычных случаях отравления,  солдатах-симулянтах; а также и бытовые истории попадания людей в хирургическое отделение, ну или… в морг.

Многим, возможно, такие откровенные рассказы покажутся чересчур грубыми. Я, как человек, приближенный к медицине по роду деятельности, просто не смогла оторваться от его историй.

Автор говорит не только о произошедших на практике инцидентах, но и описывает врачебные манипуляции, хирургические операции.

Не все истории заканчиваются в сборнике счастливо,…

1 июля 2020 г. 00:33

Книга должна называться "Записки военврача", поскольку из представленных сюжетов только два гражданские, остальные относятся непосредственно к армии. Трагикомические истории описывают армейские будни солдат, волею собственной глупости или нерасторопностью высших чинов попавших на больничную койку. Чтиво на один раз. Подобных историй полно и на просторах интернета. Бумага серая, зато книга лёгкая. И уж точно она не стоит тех денег, которые просят за неё книжные магазины.

20 мая 2020 г. 15:13

А мне понравилось.

И хотя к судмедэкспертизе явного отношения книга не имеет, а является скорее сборником околомедицинских баек, она по-своему интересна и читала я взахлёб.

Автор не пытается смягчить физиологические подробности с помощью художественного языка, а рубит всю правду-матку, как есть. И имеет на это полное право - фекальные массы, они и в Африке фекальные массы. Так что, да, местами лицо читателя сжимается в маленькое гнилое яблочко, а может и не только лицо)

Истории тут разные. И о "косящих" всякими непотребными способами курсантах, и о секретных исследованиях с кошмарными последствиями, и о героических людях, жертвующих собой ради общего блага и получивших жуткие травмы. Историй много и каждая найдёт куда вас ущипнуть побольнее.

Множество разных судеб намешано в этой книге. И…