Rummans

9 октября 2023 г. 18:25

Для меня эта история, прежде всего, пример опрометчивого поступка и многолетней беззаветной любви. На протяжении достаточно длительного времени княгиня Шеина состоит в односторонней переписке с неким Г.С. Ж. Он пишет ей пронзительные письма, ничего не требуя взамен, он восхищается самим фактом ее существования и преклоняется перед ней. Княгиня Вера верна своему мужу, у нее не возникает даже мыслей об измене, но слова дедушки, генерала Аносова, заставляют ее задуматься о силе любви к ней со стороны неизвестного ей человека. Вообще в этом маленьком произведении очень много любви. Любви к времени года, к родному краю, близким людям. Из персонажей мне наиболее близким по духу и рассуждениям оказался генерал Аносов. Вера и ее сестра Анна – не родные ему по крови, но он их знает с самого…

ReadGoodBooks

25 октября 2023 г. 02:32

Практически срисованный с натуры рассказ классика русской литературы вышел в свет столетие назад - в 1903 г.

Действие происходит на южном берегу Крыма, где своим нехитрым трудом, пробираясь от одного дачного поселка до другого, зарабатывает себе на пропитание и ночлег маленькая бродячая труппа. Её члены и являются главными персонажами рассказа: старый шарманщик Мартын Лодыжкин, сирота Серёжа, который исполнял роль акробата в представлениях и белый дрессированный пудель по кличке Арто.

Случай, который происходит на одной из дач богатой семьи, стал проверкой бродячих артистов на прочность отношений. Автор поднимает здесь такую важную тему, как социальное неравенство, и рассуждает об истинных жизненных ценностях: верности и честности, смелости и отваге, бескорыстной дружбе и заботе о «братьях…

19 ноября 2023 г. 16:33

5 Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Чудеснейший рассказ, у меня бежали мурашки, я бы сказала носились по мне. Учит нас не падать духом, что бы не произошло. Я очень переживала за семью, за деток, какая подача боожеее, Александр, я Вас люблю!

Источник

1 декабря 2023 г. 09:38

Я даже не могу вспомнить читала ли я когда-нибудь такую уничтожающую книгу. Все в ней мерзко: и герои, и место, и сама жизнь. Абсолютная беспросветность. Нет ни чести, ни доблести, ни какого понимания честности и человечности.
И герои все неприятные. Лопух Ромашов - наивный мальчишка в 21 год думающий о себе в третьем лице и постоянно летающий в облаках.
Его товарищи офицеры - алкоголики и дебоширы, абсолютно равнодушные к другим.
Женщины просто кошмар. Петерсон - какая-то карикатура. Как Ромашов с ней спал?
Шурочка - тоже препротивнейшая женщина, идущая по головам, уничтожающая всех на своем пути.
Шикарное произведение, потому что будит в читателе массу эмоций и переживаний, но таких неприятных что я невысоко его оценю, т.к. никогда перечитывать не буду
После этой повести любить свою дизнь…

8 ноября 2023 г. 18:44

История бескорыстной ничего не требующей и не ждущей искренней любви. Личная трагедия маленького человека, который не в силах что-то поменять, без шансов на взаимность. Книга пропитана чувством любви мужчины к женщине, женщины к мужчине, отца к детям. Хочется отметить, что помимо трагичной любви, показаны семейные ценности, верность, забота о ближнем.

Волшебные артефакты Белой Совы, Белая Сова

8 декабря 2023 г. 18:31

5 Душевно и для воспитания души

Отправляемся с вами в живописный Крым, прогуляемся с уютной компанией бродячей труппы по дачным улочкам. Труппа громко сказано, 2.5 человека: старичок-шарманщик, да мальчик-акробат 12 лет, собака-пудель стриженная подо льва, да щегол, "умеющий" предсказывать всякое. Но с другой стороны, если для старика старая и побитая жизнью шарманка была словно живое существо, то да, получается полноценная труппа из 5 персонажей. Шарманку назвали "кислой дребеденью" и посоветовали избавиться от неё в музей, но старик друзей не продаёт. Если с шарманкой не было мочи расстаться, прослужившей ему верой и правдой, мог ли он продать пуделя за сто тыщ миллионов?

А пачаненка Сергея, это к слову, старик взял напрокат, но так вышло, что тот остался у него навсегда.

Трогательные и теплые отношения, верная…

olgavit

1 сентября 2023 г. 12:55

4 "Не все то продается, что покупается"

Старый шарманщик Мартын Лодыжкин, подросток-сирота Сергей и пес Арто бредут по дорогам Крыма. Летом сюда съезжаются богатые дачники и есть возможность заработать, хотя старик и сам в это верит слабо. Как опытный психолог) он поясняет Сереже, что господа они мол такие, двугривенный им дать жалко, а копеечку стыдно, предпочитают лучше не заплатить вообще. А еще он поучает мальчика, что радоваться надо каждой заработанной монетке. Копеечка к копеечке, вот и полтинник, а это значит есть еда и ночлег для всех троих.

Пока для героев все складывается не лучшим образом, но вот они забрели на удаленную дачу за высоченным забором, которую снимает семья инженера (были же времена, когда инженер-путеец мог себе позволить приличный дом в Крыму). Возможно удача наконец-то улыбнется нашим героям, но…

22 августа 2023 г. 22:16

Отличный рассказ. О том что друзей не предают и не продают. О начале 20 века. Когда одни мальчики вынуждены были в летний зной пешком обходить все крымские поселки в поисках места откуда их не выгонят и разрешат заработать. Другие в богатых дачах делали нервы своим матерям и всем окружающим, на ровном месте закатывая истерики. Как жаль, что мы снова вернулись к такому разделению в обществе. Правда классовым его уже не называют. Рассказ напомнил французский роман Гектор Мало - Без семьи такая же бродячая труппа, из мальчика, старика и собаки, вынужденная скитаться по городам в надежде заработать на пропитание. С точно таким же отсутствием веры в правосудие, когда рассчитывать приходится, только на самого себя и друг на друга.

29 июня 2023 г. 16:09

5 Дуэль с самим собой

Юрий Алексеевич Ромашов — подпоручик царской армии. Жизнь Ромашова, как и жизнь всякого порядочного офицера девятнадцатого века, имеет привычный распорядок дня: проснулся, постоял на плацу, поехал кутить. Но Ромашов не совсем обычный офицер. Да и человек он непростой. Его все время что-то гложет, не дает покоя какая-то маленькая, неспокойная, словно муха, мысль о том, что он находится не на своем месте — живет не своей жизнью.

На службе Ромашов никогда не блистал. Он — рядовой офицер с некогда большими амбициями, растерянными после столкновения с хищным чиновничьим миром и жестокостью иных его представителей. Служит себе и служит, влачит существование, так сказать.

Серьезных грешков за Ромашовым тоже не водится. Пьет умеренно, конфликтов ни с кем из сослуживцев не имеет, в карты тоже вроде…

31 октября 2023 г. 17:29

Как-то мимо меня прошло это короткое и прекрасное произведение Куприна. Оно про любовь, но не только, конечно. Оно вообще про жизнь и про людей. Очень точно изображены характеры, хотя, казалось бы, такая короткая повесть, но все, что нужно было сказать, автор сказал. Прекрасное классическое произведение.