ksantippa

8 августа 2023 г. 16:15

Когда-то,будучи маленьким мальчиком,Уильям Беллмен ,играя с друзьями,поразил насмерть из рогатки грача и с тех пор,смерть птицы легла темным крылом на всю его жизнь.Все,кто знал Уильяма в унисон утверждали ,что он далеко пойдет и ,действительно,Ульям,обладая смекалкой,трудоспособностью и деловой хваткой ,легко добивался успеха во всех своих начинаниях. В последствии,он стал руководителем семейной текстильной фабрики, являясь новатором многих идей и приумножив прибыль,а затем стал любящим мужем и отцом. Однажды,его семейную идиллию жестоко уничтожили и ,именно тогда состоялось его знакомство с таинственным мистером Блэком,с которым они заключили сделку... Книга хорошая,но некоторые сюжетные линии я не поняла. История успеха и жизни Уильяма мне очень понравилась,было интересно следить как…

1 октября 2023 г. 17:29

На первый взгляд в этой книге ничего не происходит. Просто обычный парень живёт обычной жизнью. Да, он энергичный, и, возможно удача улыбается ему немного чаще чем остальным. Но его жизнь, на первый взгляд, такая простая и типичная, что за ней просто не интересно наблюдать. А потом в его жизни появляется смерть. Появляется, тоже, довольно обыденно. И на это можно было бы не обратить внимание, если смерть не приходила к нему все чаще и чаще, пока он наконец не пойдет с ней рука об руку. Книга со своим темпом и атмосферой, которая показывает как это страшно бежать от себя. И да, скворцы потрясающие рассказчики.

5 августа 2023 г. 11:02

5 Красивая сказка

Книга Беллмен и Блэк похожа на тихую спокойную сказку, сказку о человеке, его жизнь, его судьбе. В этой истории много мыслей, атмосфера книги располагает на рассуждения.
Спокойный, неспешный сюжет, плавно перетекающие события, точное и ненавязчивое описание окружающей обстановки – всё это цепко и уверенно удерживает внимание читателя, который балансирует между мистицизмом и привычными нам реалиями, склоняясь то в одну сторону, то в другую, в итоге так и не уверившись до конца ни в том, ни в другом.

Роман разделен на две части. В первой части мы знакомимся с главным героем, Уильямом, его характером, манерами. Все события его жизни постепенно приводят нас ко второй части книги, в которой у главного героя происходит переломный момент - знакомство, которое изменило и Уильяма и его жизнь.

24 августа 2023 г. 16:03

4 Недотянуто

Нельзя сравнивать это произведение с "Тринадцатой сказкой". Это совершенно разный посыл и смысл. Представьте, что Диана Сеттерфилд никогда не писала "Тринадцатую сказку", что скажете тогда? Я бы сказала, что произведение достойно внимания. Оно линейно, последовательно, но с успехом танцует на гране легкой мистики. Как таковой развязки в нем нет. Да и концовка сошла на нет. Мне не хватило связи между главным героем и теми самыми грачами,что так яростно упоминаются автором по всей книге. Если внедрять такую ветвь, то ее надо как-то активно использовать. Так и не поняла: основной смысл упомянут уж оооочень тонко, или его все-таки нет?

24 июня 2023 г. 14:27

«Когда он сталкивался с проблемой, которую не удавалось разложить по пунктам и четко классифицировать, Беллмен переводил её в категорию „пустая трата времени.»

Ну а я саму книгу перевела в эту категорию. Выдохнула. Освободилась. И готова забыть о ней, но сначала выскажусь.

Беллмен и Блэк или Незнакомец в черном. Диана Сеттерфилд

От автора я не ждала динамичного сюжета, но и скучного пустого чтива не ожидала. Я знакома с ее «Тринадцатой сказкой», которая меня впечатлила, а это историю я даже запоминать не хочу.

Сюжет, как и главный герой мистер Беллмен, имеют размытые образы, но с четкими характерами. Из-за этой несостыковки, я никак не могла понять, что и для чего происходит.

Уильям Беллмен – успешный, предприимчивый, неугомонный человек. Он с головой уходит в работу и добивается невероятных…

16 июля 2023 г. 17:27

4 Смесь производственного романа и мистики

Честно говоря, книга на любителя.На классику готической литературы не тянет, но сам роман, в общем, неплох.Мне лично были интересны элементы описания суконной фабрики, технологические моменты, дела похоронного магазина, отделы, функционирование механизмов.Такой небольшой производственный роман.Видно, что автор работала над документальной литературой по Англии середины 19 века.
Блэк как персонаж до конца не раскрыт.Что это за явление вообще?Сначала я предполагала, что это душа погибшего грача, которая всё помнит и мстит мучителям:убийце и наблюдателям.Все погибают вроде бы случайно, а нехорошее предчувствие остаётся.Все похороны не обходятся без "чёрного господина".С момента эпидемии Блэк стал олицетворять смерть.Какие-то нездоровые размышления наводит этот роман. Уильям напоминает чем-то…

orlangurus

3 февраля 2023 г. 21:56

3 "Одинокий грач на вершине дерева скрипуче прокаркал какую-то фразу, понятную лишь мертвецу."

Когда ставлю оценку книге, обычно я уже её не меняю. С этим романом так не получилось. Две книги Сеттерфилд, прочитанные ранее, оставили очень хорошее впечатление, да ещё на первой страничке меня тут предупредили, что это "идеальное чтение в сгущающихся сумерках."(Oxford Mail), и я радостно подготовилась к прозрачно-тонким поворотам и мистическому флёру. Ну что сказать, я очень старалась проникунуться длиииинными описаниями функционирования текстильной фабрики и вникнуть в запутанные отношения членов семьи Беллменов, но... При всей яркости картинок в какое-то целостное полотно они у меня не сложились. Очень викторианская фабрика:

Мистер Лоу выпускал отличную синюю ткань только потому, что его отец научился выпускать отличную синюю ткань; а он, Пол Беллмен, никогда не вмешивался в работу…

true_face

28 февраля 2023 г. 16:41

Насколько я была в восторге от тринадцатой сказки, настолько я разочарована в этом романе.

Никакой мистики-готики-захватывающего повествования я здесь не нашла. Перед нами пронеслась жизнь успешного человека Уильяма Беллмена. Он всю жизнь пахал, потому что не мог и 5 минут усидеть на месте. Между делами хоронил своих близких пока в конце не пришла пора хоронить его. Собственно это всё.

Попутно нам описали как организовать свой бизнес по ткачеству, окраске тканей, пошиву одежды и центр ритуальных услуг. Правда, всё это актуально для викторианской Англии и вам вряд ли поможет в современных условиях. Хотя, как цинично заметил Беллмен, открывая центр ритуальных услуг: "Смерть никогда не оставит без прибыли".

А основная идея книги проста — деньги не всё. Они нужны для поддержания жизни, но они…

6 июня 2023 г. 14:13

эта  очень отличается от других книг Дианы Сеттерфилд и надо сказать не в лучшую сторону. Повествование какое то драное,неровное... Книга мрачная, хотя может так и задумывалось, но от обилия смерти в книге становится как-то не по себе. дочитывать не хотелось

10 мая 2023 г. 17:03

5 «Черный человек! Ты прескверный гость! Это слава давно Про тебя разносится». С.Есенин «Черный человек» 1923

Так кто же этот загадочный мистер Блэк?
Если честно, то сразу у меня не сложилось плохое или хорошее мнение о книге. Прекрасная Диана Сеттерфилд настолько погружает читателя в мрачную атмосферу смерти и ужаса... Отходила я от всего этого добра дня три,не меньше... И только в процессе обдумывания я поняла, что попалась на удочку готического романа. Не верите? Ну, поехали! (Фух! Собираю все знания в кулак... Вспоминаю напряжённые пары по теории литературы).

1. В сюжете обязательно должна храниться какая-то тайна. ( Мистер Блэк, кто же он?)

2. Гнетущая атмосфера ужаса (От каждой страницы тупо несёт могильным холодом.P.S. Пардон)

3. Мрачное место действия (Да, в классических готических романах это замок или монастырь и т.д. Здесь же до ужаса звенящий «хрустальный» гроб – он же магазин мистера…