18 апреля 2019 г. 17:44

4 Как бы развивалась Русь если бы вместо Петра была бы Софья-попаданка

Мне в целом понравилась вся серия книг. Единственное, что достаточно сильно напрягало, это сложный характер главной героини. Поступки, которые она совершала были за гранью морали, и слабым оправданием для неё, было то, что все это она совершала для блага своей семьи своей страны. Понравилась любовная линия между Софьей и её мужем, до глубины души было жалко, что так оборвалась жизнь такого хорошего человека. Книге, как и всей серии я поставила 4, потому что несмотря на динамичность сюжета, подробное описание политики великих держав того времени, поступки главных героев иногда выходили за грань нравственности и человечности.

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

23 декабря 2018 г. 23:26

Как я рада, что оказалась права, и продолжение всё-таки имеется, правда в этот раз уже окончательное, это сразу видно. Проделано в этот раз немало, много грязи, крови, интриг и войн. Было много смертей, были убиты и умерли многие знакомые, но все были отомщены. Так же появились потомки, их правильно воспитали и они смогли стать достойным продолжением своих предков. В этот раз было много слёз, в основном под конец книги, они просто катились из глаз, так как с этими героями я уже сроднилась и переживала за них как за реальных людей. Конец, конец мне понравился, особенно то, что показано будущее, не такое далёкое конечно, а всего лишь сто лет спустя, где, кстати, Пушкин отметился, но оно было. И да, на обложке как раз Пушкин и праправнучка главной героини, тоже Софья. Я давно уже полюбила…

OksanaPeder

вечный читатель

24 января 2019 г. 20:55

Повторяться не хочется, поэтому говорить буду о цикле полностью. Автор сумела не просто написать историю переселенки, а почти полностью переработать ход мировой истории 17-18 веков. Правда регулярные сноски на "современную историю" немного раздражали. Во всем остальном читать книгу было приятно. Хотя бы потому, что у героев нет суперсил или еще каких-нибудь магических заморочек. Тут даже нет вселенского зла (хотя вопрос о тринадцати хотелось бы раскрыть). Главная героиня пользуется всего двумя бонусами - она умудренная жизнью бизнесвумен + попадает в тело ребенка (что дает ей некоторый запас времени). Все остальное (как в обычной жизни) зависит от самих людей. Автор, конечно, прославляет русских.. Местами история приобретает уж совсем розово-сопливый характер... Но рассуждения героини…

1 февраля 2019 г. 22:16

Завершающая книга цикла. Надо признаться, что в конце я плакала, настолько успела сродниться с героями. Они живые, настоящие, за них переживаешь. Конечно, в альтернативной истории России получилось много сиропа, но возможно это и не плохо. По крайней мере лучше, чем попытки поливать собственную страну г***ом. Благодарна автору за эту серию книг.

27 ноября 2018 г. 08:38

Вся серия великолепна, от корки до корки. Начиная с детства Софьи и Алексея и заканчивая глубокой старостью. Для меня Галина Гончарова, как автор, уникальна тем, что показывает не только положительные, но и самые нелицеприятные черты характера героев. Её цари правят и творят дела не для себя, а для Отечества. Расставаться же с полюбившимися героями было очень тяжело. Лично у меня не обошлось без слёзоразлива.

6 апреля 2019 г. 17:47

5 Увлекательное окончание серии про царицу Софью

Увлекательное окончание серии про царицу Софью. В книге переплелись события реальной и вымышленной истории. Заключительная книга серии повествует не только о жизни Софьи, попаданке из будущего, но и о жизнях ее детей и племянников. Интриги, войны, династические браки, покушения, месть - в этой книге есть все. 5/5, впрочем, как и вся серия про царевну Софью.