16 декабря 2023 г. 20:28

Сюжет Простой и незамысловатый сюжет. Мальчик увидел у друга золотых рыбок и захотел таких же. Он предложил другу обменяться на что-то, но тот не захотел. И вдруг мальчик вспомнил про папу, который сидел в кресле и читал газету. Почему бы не обменяться не на него? Друзья согласились и вот мальчик с золотыми рыбками, а его друг ведет его папу к себе домой. И все было бы хорошо, если бы не болтливая младшая сестра, свидетельница произошедшего. Она рассказала маме о случившемся, и та отправила мальчика с сестрой за папой. Тут и начинается история о череде обменов папы на разные мелочи – маска гориллы, электрогитара, кролик. К счастью мальчик находит папу в вольере кролика и семья рада сделать обратный обмен. Ведь чей-то папа в вольере оказался не таким интересным, как кролик. Как видно…

InsomniaReader

27 июня 2022 г. 07:05

3 Для детей ли?

Это пример детской книги, которая доставит больше удовольствия родителям как узнаваемой эстетикой иллюстраций МакКина, так и несколько пограничным содержанием Геймана, и вот тут возникает вопрос… Кто все же является аудиторией книги? Для детей предложенная авторами игра непонятна, они, скорее всего, считают буквально и будут полагать, что обмен папы, рыбок, кроликов на любые предметы - вариант нормы, Папа, так и не обнаруживший себя в загоне для кролика, и за все перипетии не отвлекшийся от газеты - туда же. Картинки - страшные, как сказали мне мои. Подростки наверняка оценят иллюстрации, но не уверена, что игра в обмен гитар на пап это для них. Вот и получается такая детская книга для взрослых, которую детям читать местами вредно, а взрослым уже не интересно. Остаётся изучать.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 мая 2022 г. 13:42

Редкий случай, когда книга Геймана не понравилась. Даже не "не понравилась", книга - никак, книга - ни о чем. Того малого времени, что было на нее потрачено, она не заслуживает. Для взрослых - поверхностно. Не смешно. В отличие от "Панды Чу" не вызывает ни радости, ни умиления. Картинки - точно для взрослых. Абстрактные, немного психоделические. Мне взрослой их рассматривать не приятно, что говорить о ребенке? История. Чему она учит? Что папа и рыбки, кролик, маска гориллы, это все - равноценный обмен? Равноценно поменять отца на гитару, равноценно поменять кролика на маску? Абстрагируемся от отца - в конце концов, в этой семье он лишь декорация. Но кролик - друг, о котором нужно заботиться, а не продавать. А матери, чем ругать ребенка, стоило бы задуматься, почему для него ценнее…

29 декабря 2020 г. 13:53

Это книга, в которой маленькая незатейливая история погружена в невероятно красивые иллюстрации! Я давно не была в таком восторге от комикса!

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

31 января 2019 г. 09:07

5 Как поменять реальность

В послесловии Нил Гейман признается, как ему в голову пришла такая сюрреалистическая идея. Из ворчания недовольного сына выросла современная сказка, которая абсолютно в духе писателя деконструирует традиционный сюжет. Гейман разматывает в обратном направлении историю обмена (в русском фольклоре известную как «за курочку – уточку»).

Писатель довольно едко иронизирует над детской страстью меняться. И не щадит папу, вечно читающего газету. Такого действительно не жалко выменять на кучу полезных вещей – маску гориллы, похожую на настоящую (о которой всё детство мечтал Гейман), белую электрогитару и даже живого кролика. А папа оказывается в кроличьем вольере. Обратный поход детей за незадачливым родителем оборачивается множеством побочных приключений. Гейман не устает пародировать и смеяться…

meiya

11 июня 2013 г. 08:52

Вот все-таки лучше всего у Геймана, на мой взгляд, выходят подобные графические романы, короткие истории и рассказы. Его идеи удивляют, пугают, восхищают, но никогда не оставляют в безразличие. Гейман классный :D Кто еще мог написать историю о том, как маленький мальчик обменял своего отца на золотых рыбок, а потом долго пытался найти и выменять его обратно? ;)

13 апреля 2012 г. 21:00

«I'll swap you my dad,» I said. «Oh-oh,» said my little sister.

я категорически люблю парочку neil gaiman + dave mckean <3 у нас есть друг. у друга есть две прекрасные золотые рыбки, которые мы страсть как хотим. предлагаем обмен – но он не хочет ничего из предложенного. и тут мы натыкаемся взглядом на папу, который сидит и читает газету. и в голове загорается лампочка! «обменяю-ка я папу на рыбок, они всяко приятнее и полезнее». все бы хорошо, если бы не одно НО: наябедничавшая сестра + недовольная мама, которая посылает нас искать папу, и без него домой не возвращаться. да-да)))

умилил бедный папуля, которого успели обменять непосредственно на рыбок, а потом и на гитару, маску обезьяны и прочие непотребства) а нашли его вообще в загоне для кроликов.

по сравнению с…