4,4

«Приключения Гекльберри Финна» — одна из самых известных книг американской литературы, продолжение приключений Тома Сойера. Эту книгу превозносили Фолкнер и Хемингуэй и она до сих пор вызывает…
Серия: Проверено временем
Цикл: Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна, книга №2
Издательство: Время

11 февраля 2024 г. 16:56

5 Есть за что обожать классику

Ещё одно моё троекратное УРА, очередное маленькое преодоление. Дочитала  я последнее из самых объёмных произведений в списке  5-го класса. Осталось дочитать короткие произведения "да здравствует 6 класс!" (хобби такое - читаю школьную программу)

Гекльберри и Гек, вообще-то на самом деле Хаклберри и Хак, но это всё мелочи. А не мелочи то, что это великолепное, и даже, пожалуй, величайшее произведение американской литературы, полное сатиры, и пусть и выдуманных, но ненадуманных приключений, отображающих реалии того времени (а именно, 19-е столетие)

Книга знаменита яркими описаниями жителей и местечек вдоль по течению реки Миссисипи.

Здесь основной поток событий переживает Гек. Том, его друг и Гг из первой книги, фигурирует в самом начале, правда не очень ярко, и появляется в конце - уже…

Приключения Гекльберри Финна, роман

Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 262 г
Размеры: 164x127x18 мм

«Приключения Гекльберри Финна» (англ. «The Adventures Of Huckleberry Finn») — роман Марка Твена. Продолжение романа «Приключения Тома Сойера». Следующие после «Приключений Гекльберри Финна» книги с этими же персонажами — «Том Сойер за границей», «Том Сойер — сыщик» и «Заговор Тома Сойера». Роман был опубликован в 1884 году. Наиболее известный перевод на русский язык принадлежит Нине Дарузес.

Гекльберри Финн вместе с беглым рабом Джимом сплавляются на плоту по реке Миссисипи. Спустя некоторое время к ним присоединяются проходимцы Герцог и Король, которые в итоге продают Джима в рабство. Гек и присоединившийся к нему Том Сойер организуют освобождение узника.

Приключения Гекльберри Финна

Фильмы

• The Adventures of Huckleberry Finn (1939)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1955)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1960)
• Совсем пропащий (1972, СССР)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1981)
• Adventures of Huckleberry Finn (1985)
• The Adventures of Huck Finn (1993)
• Die Abenteuer des Huck Finn (2012)

Аниме-сериалы

• Huckleberry no Bouken (1976, Япония)

Кураторы

11 февраля 2024 г. 16:56

5 Есть за что обожать классику

21 августа 2023 г. 06:14

5 Путешествие с Геком в поисках Америки

Вневозрастная вещь, которую одиноково интересно прочесть и в 12 и в 30. Твен - великий художник и великий насмешник, здесь главными темами, помимо дружбы и совести, будут рабство и религиозные догматы.

Гек Финн приземлённее Тома Сойера, вот и история его более живая, менее сказочная. Плот здесь, если хотите, как аллюзия на жизнь, когда тебя несёт по бурным речкам, но ты избегаешь опасностей раз за разом благодаря своей совести, чувству справедливости и товарищеской поддержке.

Авантюрная, забавная, абсолютно марктвеновская история.