Обыкновенная история

Обыкновенная история 4,4

«Обыкновенная история» (1847) — первое большое произведение Ивана Александровича Гончарова. Роман, восторженно принятый критикой, мгновенно сделал писателя знаменитым. Главный герой «Обыкновенной истории», Александр Адуев, «трижды романтик — по натуре, по воспитанию и по обстоятельствам жизни» (В. Г. Белинский), желающий покорить Петербург, проходит через ряд испытаний. Его уверенность в собственных идеалах проверяется столкновениями с динамичной деловой жизнью развитого города, с реальными — а не воображаемыми — любовными чувствами и с позицией родного дяди, не верящего ни в какие популярные в провинции мечтания. Роман Гончарова можно…

Серия: Проверено временем
Издательство: Время

Nereida

Мозаика чувств и эмоций от книги

15 мая 2021 г. 13:29

Русская классика для меня особая литература. Я в нее либо влюбляюсь и летаю над строчками текста, восхищаясь языком и характерами, либо она меня пугает своей крайней тяжеловесностью. Гончаров со школьных лет стал писателем, которого я смогла понять и полюбила его произведения. Правда, сейчас мне сложно писать отзыв на книгу. В голове все еще остается красивый и простой стиль писателя и хочется заговорить так же, но я не умею. Слова не складываются в изящные предложения и я не могу сказать всего, о чем думала, читая этот роман. На данный момент, я просто рада, что вернулась в автору, который произвел на меня впечатления в юности.

Прошли сотни лет с тех пор, как был написан этот роман, мир изменился, а люди все те же. Какие же яркие герои в этой самой обыкновенной истории! Черты характера…

Обыкновенная история — Иван Гончаров , роман

ISBN: 978-5-00112-076-6

Страниц: 432 (Офсет)
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры (формат): 165x125x20 мм. (70x108/32)
Масса: 306 г
Тираж: 5000

В основе «Обыкновенной истории» лежат три темы. Первая из них — это романтика, вырастающая на основе паразитической жизни русского крепостнического дворянства. Вторая тема посвящена буржуазии, деловой и деляческой в одно и то же время. И наконец, третья тема касается женщины, страдающей в золоченой клетке буржуазного комфорта.

Роман «Обыкновенная история» — первое произведение Гончарова, которое он признал достойным печати. Этот роман был написан уже тогда, когда Гончаров вступил в зрелый период жизни. В начале 1840-х годов это внутренне уравновешенная, духовно оформившаяся личность, «человек взрослый, совершеннолетний», как скажет о нем вскоре после их знакомства Белинский. Духовная зрелость Гончарова во всей полноте отразилась в его первом романе.
Роман «Обыкновенная история» был написан Гончаровым сравнительно быстро, без той медлительности и сомнений, которые были характерны для него впоследствии, во время работы над «Обломовым» и «Обрывом». «Роман задуман был в 1844 году, писался в 1845, и в 1846 мне оставалось дописать несколько глав», — вспоминал Гончаров впоследствии. По-видимому, уже в 1845 г. «Обыкновенная история» читалась Гончаровым в салоне Майковых, и автор романа внес в свой текст некоторые изменения, сообразно с указаниями Валериана Майкова. Затем рукопись «Обыкновенной истории» в течение довольно долгого времени находилась у М. А. Языкова, который должен был, по просьбе Гончарова, передать ее Белинскому, но не делал этого, считая роман малозначительным. Положение спас Некрасов, который взял эту рукопись у Языкова и вручил ее Белинскому. По видимому, весной 1846 г. Гончаров читал первую часть «Обыкновенной истории» в кружке Белинского в Доме Лопатина.
Убедившись в том, что «Обыкновенная история» представляет собою замечательное произведение, Белинский предложил Гончарову отдать этот роман в альманах «Левиафан», который Белинский предполагал издать в 1846 г. 14 мая 1846 г. Белинский писал жене: «Скажи Маслову, что Некрасов будет в Питере в половине июля, и попроси его вложенное здесь письмо доставить по адресу хоть через Майковых, если он не знает, где живет Гончаров». Надо думать, что в этом письме Белинского речь шла об «Обыкновенной истории» для «Левиафана». В конце июня — уже после отъезда Белинского на юг — Некрасов разговаривал на эту тему с Гончаровым, но без всякого успеха. Осенью мысль об издании альманаха окончательно отпала, и «Обыкновенная история» была куплена Некрасовым и Панаевым для «Современника». «Мы объяснили Гончарову дело о журнале, — писал Некрасов Белинскому, — он сказал, что Краевский ему дает по 200 рублей за лист; мы предложили ему эти же деньги, и роман этот будет у нас. Другую его повесть я тоже купил у него».
В феврале 1847 г. Гончаров, по свидетельству И. И. Панаева, «сияет, читая свои корректуры, и дрожит от восторга, стараясь в то же время прикинуться совершенно равнодушным». «Обыкновенная история» появилась в третьей и в четвертой (мартовской и апрельской) книгах журнала «Современник». В 1848 г. роман Гончарова был выпущен в свет отдельным изданием.

«Обыкновенная история» — роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственных идеалах неискоренимого, как представляется вначале, провинциального романтика — Александра Адуева. По приезде в Петербург он поступает «под крыло» своего дяди — суховатого дельца Петра Адуева. Несмотря на попытки старшего Адуева урезонить его, романтические устремления младшего Адуева неизменно оставляют его с разбитым сердцем. Разочаровавшись в столичной жизни, Адуев возвращается в материнскую усадьбу, но после смерти матери опять едет в Петербург, чтобы жениться на богатой наследнице и сделать карьеру на государственном поприще.

Иван Гончаров «Обыкновенная история»

ReadFm

10 мая 2021 г. 10:46

4 «— Что такое Любовь? Вы любили, любите кого-то? — Тётку с маминой работы так зовут. Второй вопрос вообще не понял».

Прошло 1,5 века с момента написания романа, а его история до сих пор такая же обыкновенная - ничего, в сущности, не изменилось:
*  Соня, Наденька, Юлия, Лиза. Как они хотят ("любить и быть любимыми" зачёркнуто) взамуж! (Ну не могу я назвать любовью то, что ею называют в русской классике!) Каждая идёт к этому событию как может.
*  Тема переезда молодого парня из провинции в столицу, постепенное и болезненное разрушение всех его идеалов и устоев, утрата жизненных сил и, как итог, старение в двадцать девять лет.
*  Тема конфликта между разумом и чувством, порывом и рассудком, эмоциями и расчётом.
*  Извечная проблема отцов и детей, борьба зеленой юности и зрелой опытности - противостояние мировоззрений Адуевых, племянника и дяди.
*  Борьба того, каким нам хочется видеть мир, с тем, каков он есть…

Serliks

у которого лапки!

8 мая 2021 г. 16:21

«Обыкновенная история» взросления обыкновенного молодого человека, приехавшего из деревни в город, да ни в какой-нибудь, а в Петербург.

Александр Адуев – молодой дворянин, баловень судьбы, изнеженный жизнью в деревне заботами матери, где с него сдували пылинки, приезжает к своему дяде в Петербург, чтобы «людей посмотреть и себя показать». Но на самом деле, Александр желает стать великим поэтом, обрести славу, а также сгореть в огне страсти и обрести великую любовь.

Наш герой очень эмоционален, крайне впечатлителен, и видит все через призму своих иллюзий и мечтаний. Все у него доведено до крайности, если уж полюбить, то на век, и так, чтобы кроме этой самой любви больше ничего и никого не было. Только жить и дышать этой любовью, и больше ни о чем не помышлять и не хотеть. Если дружба, то…

3 мая 2021 г. 17:38

В школе читала "Обломова". Помню, что главный герой пролежал всю книгу на диване. Решила начать читать романы И. Гончарова по порядку. Прочитала "Обыкновенную историю" и в полном восторге от книги.

Сюжет. Александр Фёдорович Адуев - восторженный «белокурый молодой человек, в цвете лет, здоровья и сил», приезжает в Санкт-Петербург под крыло циничного, «деятельного и делового» дядюшки Петра Ивановича. Дядюшка всё знает о жизни, прекрасно препарирует её на составляющие. У него своя методика построения отношений между людьми, по которой он живёт. За восемь лет Александр Фёдорович переживает несколько романов с разными вариантами их окончания и разочарованный жизнью уезжает обратно в родное гнездо. Там отдыхает, приходит в душевное равновесие, и снова едет в Санкт-Петербург.

Впечатление. Это…

2 июня 2021 г. 12:23

Какие удивительные эмоции оставил после себя этот роман! Читая его, я чувствовала себя школьницей на летних каникулах, которой дали список для летнего чтения, вновь вернулась в ту пору. И нет, это не заслуга текста, скорее, некое эмоциональное воспоминание, связанное с чтением русской классической литературы. Что же до самого произведения - действительно, обыкновенная история. Провинциал приезжает в Петербург, попадает под опеку циничного, наученного жизнью дядюшки, отрицает бездуховность существования, отрицает дружбу ради выгоды, работу ради денег и обдуманную и расчетливую женитьбу. Ведь ему двадцать, он молод, пышет романтизмом, фонтанирует эмоциями и стихами. Но со временем жизнь расставляет все на свои места: недавний провинциал начинает любить и Петербург, и эту жизнь ради…

booky_wife

6 апреля 2021 г. 20:55

"Давненько не брал я в руки шашек!" - смело могу повторить за Чичиковым, только относительно русской классики. Действительно давно не читала, прям очень. А тут вдруг захотелось познакомиться с "Обыкновенной историей".

Не буду банально писать понравилось мне или нет. И да и нет. Лучше поделюсь своими мыслями и замечаниями по ходу чтения. Думаю, это гораздо интереснее анализа персонажей или восхищения языка автора.

Поначалу меня дико раздражал цинизм дядюшки. Ближе к середине книги я начала думать, что он вообще-то классный чувак, а вот Александр стал меня бесить своими рассуждениями, что́ ему должна женщина в отношениях.

А еще несколько раздражало, что мать 20-летнего Александра (ну сколько ей самой? лет 40?) зовет себя старухой, да и другие тоже. Или вот Петру Иванычу под конец книги 50…

pozne

16 февраля 2021 г. 09:29

Почему классика? Потому что всегда. Всегда интересно, всегда чисто, всегда стильно, всегда актуально. К «Обыкновенной истории» это относится вдвойне. История о том, как под воздействием практичности, размеренности и поиска выгоды тает романтизм в душе наивного юноши. Чего ищет Александр? Вечная история о том, что мы сами не знаем, чего хотим. Когда мы юны, когда весь Санкт-Петербург перед нами расстилает свои возможности, мы хотим много и всего: славы, любви. Всего прочего любви. И верим, что ни до нас, ни после нас никто не испытывал тех чувств, что будоражат наши ум и сердце. Вот и Александр, покинув милый сонный уголок, устремляется в большой город на поиски любви и славы. И встречает его дядя, городской житель, умудрённый не столько годами, сколько жизненным опытом.…

20 декабря 2020 г. 06:18

Для начала - язык русских классиков это всегда божественный нектар, не напиться. Сама история действительно обыкновенная и совершается всю историю человечества. Когда подросток говорит, что уж у него-то все точно сложится по другому, уж он-то не совершит этих глупых ошибок взрослых, уж он-то ого-го и эге-ге. И конечно же наступает эта взрослость и социум ломает его. Я просто помню себя с 16 до 20 - сколько было гонору! Какие были наполеоновские планы! А главное, с какой целью-то? Почему? Я уже и не помню. Скорее всего вопреки, а не ради чего-то. Эта книга мне близка скорее для рефлексии над самой собой и благодаря этому такая выигрышная, хотя если посмотреть с высоты птичьего полета и обозреть весь роман целиком - чего-то в нем де не хватает. Слишком уж обыкновенная история. Хочется…

Vitasya

3 марта 2021 г. 15:00

5 О борьбе разума и чувства

«Обыкновенная история» это остроумная дуэль между дядей и племянником, где читатель находится в диссонансе - сочувствуя пылу молодости, но признавая правоту прозаичности опыта.

Александр Адуев, добрый мечтательный юноша, нежно любимое дитятя своей маменьки, чрезвычайно доверчив, едет в столицу, чтобы ее покорить, влюбиться и стать писателем.

Петр Иванович Адуев, деятельный и деловой человек, владеет собою, не допускает сантиментов, во всем стремится к расчету и порядку.

«один восторжен до сумасбродства, другой — ледян до ожесточения»

Александр приезжает к дяде и тот с первого взгляда на племянника понимает, что он полон книжных взглядов о любви и дружбе, мало что смыслит в практических вещах.

Петр Иванович нехотя берется давать советы как достичь успеха в свете и на службе, но Александр…

28 мая 2021 г. 00:06

4.5 Спойлер Видите аналогию...?

Книга понравилась. Не могу не отметить легкость повествования, глубокие прорисовки характеров (особенно контрасты между ними) и ироничный стиль текста. О содержании книги мне особо повторяться не хочется, думаю, все уже и так знают или читали аннотацию.

Приступлю сразу к анализу (а пищи для размышления здесь о-го-го как много!):

Из каждой книги я хочу извлечь для жизни и себя что-то полезное. Нам были представлены: два персонажа, две противоположности. Эмоциональный мечтатель-провинциал Александр, избалованный излишними заботами матери и тихой жизнью, и карьерист-прагматик Петр Адуев. "Дуэль разума и чувства". И здесь я металась между взглядами на жизнь Петра и его племянника, и все не могла решить, где же правда? На кого ровняться? И пришла к выводу, что ни тот, ни другой для меня точно…