Иван Гончаров - Обыкновенная история
4,4

Обыкновенная история 4.4
«Обыкновенная история» (1847) — первое большое произведение Ивана Александровича Гончарова. Роман, восторженно принятый критикой, мгновенно сделал писателя знаменитым. Главный герой «Обыкновенной истории», Александр Адуев, «трижды романтик — по натуре, по воспитанию и по обстоятельствам жизни» (В. Г. Белинский), желающий покорить Петербург, проходит через ряд испытаний. Его уверенность в собственных идеалах проверяется столкновениями с динамичной деловой жизнью развитого города, с реальными — а не воображаемыми — любовными чувствами и с позицией родного дяди, не верящего ни в какие популярные в провинции мечтания. Роман Гончарова можно…
Серия: Проверено временем
Издательство: Время

6 июня 2022 г. 09:26

Неожиданно хорошо зашёл Иван Гончаров с «Обыкновенной историей». Роман не гениальный, по современным меркам затянутый, но всё же читать любопытно, в нём есть некое очарование.

Возможно, потому что это «воспитательный роман» – жанр родом из немецкого Просвещения, который показывает «психологическое, нравственное и социальное формирование личности главного героя». Другой классический пример – «Неточка Незванова» Достоевского (вышла спустя два года после Гончарова).

Но набор тем «Обыкновенной истории» шире одного только взросления. Это ещё и острый для литературы (и общества) того времени конфликт романтизм vs реализм.

Ну и не без проблеска юмора.

Забавно, как Достоевский в 1856 году описал Гончарова: писатель «с душою чиновника, без идей и с глазами варёной рыбы, которого бог будто на смех…

Обыкновенная история — Иван Гончаров, роман

ISBN: 978-5-00112-076-6

Страниц: 432 (Офсет)
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры (формат): 165x125x20 мм. (70x108/32)
Масса: 306 г
Тираж: 5000

В основе «Обыкновенной истории» лежат три темы. Первая из них — это романтика, вырастающая на основе паразитической жизни русского крепостнического дворянства. Вторая тема посвящена буржуазии, деловой и деляческой в одно и то же время. И наконец, третья тема касается женщины, страдающей в золоченой клетке буржуазного комфорта.

Роман «Обыкновенная история» — первое произведение Гончарова, которое он признал достойным печати. Этот роман был написан уже тогда, когда Гончаров вступил в зрелый период жизни. В начале 1840-х годов это внутренне уравновешенная, духовно оформившаяся личность, «человек взрослый, совершеннолетний», как скажет о нем вскоре после их знакомства Белинский. Духовная зрелость Гончарова во всей полноте отразилась в его первом романе.
Роман «Обыкновенная история» был написан Гончаровым сравнительно быстро, без той медлительности и сомнений, которые были характерны для него впоследствии, во время работы над «Обломовым» и «Обрывом». «Роман задуман был в 1844 году, писался в 1845, и в 1846 мне оставалось дописать несколько глав», — вспоминал Гончаров впоследствии. По-видимому, уже в 1845 г. «Обыкновенная история» читалась Гончаровым в салоне Майковых, и автор романа внес в свой текст некоторые изменения, сообразно с указаниями Валериана Майкова. Затем рукопись «Обыкновенной истории» в течение довольно долгого времени находилась у М. А. Языкова, который должен был, по просьбе Гончарова, передать ее Белинскому, но не делал этого, считая роман малозначительным. Положение спас Некрасов, который взял эту рукопись у Языкова и вручил ее Белинскому. По видимому, весной 1846 г. Гончаров читал первую часть «Обыкновенной истории» в кружке Белинского в Доме Лопатина.
Убедившись в том, что «Обыкновенная история» представляет собою замечательное произведение, Белинский предложил Гончарову отдать этот роман в альманах «Левиафан», который Белинский предполагал издать в 1846 г. 14 мая 1846 г. Белинский писал жене: «Скажи Маслову, что Некрасов будет в Питере в половине июля, и попроси его вложенное здесь письмо доставить по адресу хоть через Майковых, если он не знает, где живет Гончаров». Надо думать, что в этом письме Белинского речь шла об «Обыкновенной истории» для «Левиафана». В конце июня — уже после отъезда Белинского на юг — Некрасов разговаривал на эту тему с Гончаровым, но без всякого успеха. Осенью мысль об издании альманаха окончательно отпала, и «Обыкновенная история» была куплена Некрасовым и Панаевым для «Современника». «Мы объяснили Гончарову дело о журнале, — писал Некрасов Белинскому, — он сказал, что Краевский ему дает по 200 рублей за лист; мы предложили ему эти же деньги, и роман этот будет у нас. Другую его повесть я тоже купил у него».
В феврале 1847 г. Гончаров, по свидетельству И. И. Панаева, «сияет, читая свои корректуры, и дрожит от восторга, стараясь в то же время прикинуться совершенно равнодушным». «Обыкновенная история» появилась в третьей и в четвертой (мартовской и апрельской) книгах журнала «Современник». В 1848 г. роман Гончарова был выпущен в свет отдельным изданием.

«Обыкновенная история» — роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственных идеалах неискоренимого, как представляется вначале, провинциального романтика — Александра Адуева. По приезде в Петербург он поступает «под крыло» своего дяди — суховатого дельца Петра Адуева. Несмотря на попытки старшего Адуева урезонить его, романтические устремления младшего Адуева неизменно оставляют его с разбитым сердцем. Разочаровавшись в столичной жизни, Адуев возвращается в материнскую усадьбу, но после смерти матери опять едет в Петербург, чтобы жениться на богатой наследнице и сделать карьеру на государственном поприще.

Иван Гончаров «Обыкновенная история»

6 июня 2022 г. 09:26

Ну и не без проблеска юмора.

22 апреля 2022 г. 15:15

С удовольствием прочитала эту книгу. По сути, одни и те же проблемы беспокоят людей в разные времена. Вот если переложить сюжет, созданный Иваном Гончаровым на нашу современность, то что получится: восторженный провинциальный ботаник приезжает в большой город к своему дяде, который делает карьеру и совершенно никого не ждёт. Но родственные чувства ему не чужды и он помогает устроиться на работу. Да, обычную, не требующую полёта фантазии, но приносящую стабильный доход. А нашему молодому герою хочется славы (тут можно подумать и о блогерах, и о прочих подобных) и любви. И непременно высокой и чистой. Которую он и принялся искать. В общем, не буду пересказывать полностью, даже по этому отрывку понятно, что рассказ понятен для людей любого века. Может, немного отношение к людям поменялось.…