24 ноября 2023 г. 13:52

5 "Моя работа была уже сделана"

... или как не впасть в депрессию от очередного гениального романа Джека Лондона.

Да, это каминг-аут: я прочитала "Мартина Идена" впервые в жизни, но не могу не признать, что он пришёл ко мне вовремя. Не годами ранее, когда я едва ли могла бы понять душевную боль автора, а именно сейчас — когда позади уже некоторый (немалый) путь на писательском поприще.

История, которая вначале показалась мне оригинальной перепевкой "Пигмалиона" — о том, как некто из высшего общества берёт неотёсанное и неграмотное существо и делает из него человека, — трансформировалась в драму, которая ударила меня под дых. В конце книги ты смотришь широко раскрытыми глазами на пресловутое общество и задаешься вопросами: а где честность? Где понимание высших ценностей? Где, в конце концов, мерило настоящего,…

25 февраля 2024 г. 17:31

5 Верить в себя

Спойлер

Прекрасная книга, отражающая верю в себя, как в личность, когда никто не верит в успех, стремиться из последних сил и голодать, но постоянно вкладывать деньги в свое творчество и много работать. Джек Лондон отразил себя, действительно, он же был обычным человеком, который однажды стал писать. Произведение отражает отношение общества к обычному и к успешному человеку, ранее всеми позабытый и изгнанный,- стал приглашенный на все вечера, ранее журналы отказывались его публиковать, а потом завалили письмами с просьбой разрешения печати. Больше всего запомнил он тех, кто от него не отворачивался, и, обретя успех, помог своим верным друзьям.

15 марта 2024 г. 21:13

5 Спойлер Рыцарь Тангейзер и Венера. Вечная борьба добра и зла в царстве духа

Хочу сказать, что книга прекрасна. Я для себя выделила несколько направлений. 1. Исторические факты/люди: Во первых столько в книге отссылок к интересным людям. Это и Морис Метерлинк, когда Мартин писал очередной свой очерк Позор солнца, направленный против фантазеров мечтающих о чудесах - думала о каких фантазерах речь у Метерлинка. Скорее всего на Синюю птицу - пьеса которая учит верить в мечту, там детки помогают спасти внучку феи и пока они ищут эту синюю птицу им даровано видеть души вещей. Потом - Герберт Спенсер основателя теории социального дарвинизма, и его Основные начала, которые упоминаются в книге. Очень спорная личнось была в то время. Но очень много интересных цитат про образование у этого человека. Мне понравился разговор между Руфью и Олни о Мартине и о Герберте…

23 февраля 2024 г. 11:55

2.5 Хорошо быть хорошим, и плохо — плохим

До чего же плоско, пошло и банально.

В Мартине Идене почти все клише художественной литературы выкручены на максимум. Если любовь — то широкими мазками, до беспамятства и потери чувств, и чтоб родители были против. Если пролетарии, то сплошь чудесные люди, угнетаемые безбожными, тупыми капиталистами. Если неудача с публикацией — то чтоб до заложенного в ломбард велосипеда. А успех — ну уж если успех, то конечно оглушительный и бесповоротный.

Мартин Иден — это притча-зарисовка, в которой автор очень сильно хочет показать читателю, что социализм — это хорошо, социализм с нотками ницшеанского анархо-индивидуализма — вообще прекрасно, а метафизика и буржуи — это плохо. Нет, вы не не поняли. Это очень плохо.

Популярность Джека Лондона в советском союзе очень закономерна — у него есть эссе "Как я…

9 марта 2024 г. 21:10

5 Суть жизни...

Только недавно дочитала книгу, сказать, что я в шоке от нее - ничего не сказать. На самом деле я понимала, что это будет непростая история, но чтоб настолько она оказалась сильной, правдивой и жизненной (в наши дни), я не думала.
История о силе человеческого духа, безграничных мечтах и стремлениях, любви и власти, лицемерии и двуличии людей, творчестве и одиночестве покорило и разбило мое сердце. Очень тяжелая книга, потому что все, что я в ней прочитала я увидела в настоящей жизни, и как же стало грустно, что многое осталось без изменений.
Книгу стоит прочитать, потому что все самые важные идеи жизни прекрасно в ней прописаны: любовь, дружба, искания героя.
Очень полюбился мне Мартин Иден, не могу назвать его персонажем, для меня он реальный человек, с чувствами, которые мне до боли…

6 марта 2024 г. 18:56

5 Спойлер

Интересная история про моряка, который встречает девушку из высшего общества и именно это встреча переворачивает жизнь Мартина (главного героя). Книга затягивает своей атмосферой и главным героем. По ходу чтения начинаешь понимать главного героя. И чувствовать что ты вместе с ним проходишь этот нелёгкий путь.

Когда играешьв незнакомую, игру первый ход предоставь противнику.

17 января 2024 г. 14:58

4 "...а может , я как раз для этого и создан, чтобы писать?"

Неоднозначное впечатление произвел на меня этот роман. Вроде бы понравился, но и одновременно чего-то не хватило.

Интересно было следить за путем героя к мечте, наблюдать за жаждой к знаниям, увидеть непростые будни становления писателя. Но мотивы и поступки Идена - не откликались мне.

Я поняла, почему автор так закончил книгу, но мне такая концовка не понравилась.

4 февраля 2024 г. 11:31

Сюжет: Мартин Иден – герой романа, заурядный парень, матрос. 3доровый, крепкий парень с дерзким характером, по воле судьбы оказывается в знатном доме, в семье аристократов, где встречает девушку по имени Руфь и влюбляется! Любовь поворачивает его жизнь на 180 градусов. Он понимает, что недостаточно образован и интеллигентен для неё, и решает занятая самообразованием. Мартин уверен, что станет выдающимся писателем. И вот однажды его творческий дар становится пропуском в высший свет .

На глазах у читателя происходят удивительные изменения человека: его мыслей и взглядов в отношении всего мира.
Главный герой так стремился к знаниям ради своей возлюбленной, что совершенно забыл о себе. Ведь знания не делают нас счастливыми, знания лишь дают нам возможность здраво воспринимать окружающий мир.

П…

20 февраля 2024 г. 15:02

5 Когда мы достигаем чего-то о чем мечтаем это перестает быть настолько притягательным.

От части автобиографичный роман, читала что Джек Лондон любил  Мейбл, и как раз их отношения были очень похожи. И скорее всего Мейбл стала прототипом Руфи.

Э. М. Ремарк писал: «Это – Джек Лондон. Феномен, ворвавшийся подобно урагану в устоявшуюся писательскую традицию. Он плевать хотел на вдохновение и идею, он ни капельки не заботился о лирическом настроении, интеллектуальном содержании, эстетике и всех остальных атрибутах литературы, как бы они ни назывались; он просто садился и начинал рассказывать про свою жизнь».

Сюжет

Молодой человек Мартин Иден знакомится с девушкой из буржуазной среды — Руфь Морз, в которую сразу влюбляется. Сам Мартин простой рабочий (моряк), который привык зарабатывать на жизнь сам, тяжелым трудом. Но теперь пытается добиться успеха в жизни, чтобы соответствовать…

19 февраля 2024 г. 22:29

4 У каждого человека должна быть мечта, она же цель. Человек без мечты, как говорят...

Очень неоднозначные чувства у меня об этом романе. Мне понравилась основная мысль, мне были интересны герои, хотелось наблюдать за их изменениями, взлетами и падениями, но вот монотонность и затянутость всего произведения меня коробила и не затягивала в чтение.
Мартин Иден не стал для меня ГЕРОЕМ, да его увлеченность, настойчивость и целеустремленность большинству и не снилась, да он добился цели, но как сам герой сказал о своем успехе: все это произошло по воле случая и большая часть его успеха пришла к нему просто после подвернувшейся удачи. Да его путь был тернист, в него не верил никто из близких, но при этом он не сдался.
Его любовь, главная героиня романа Руфь, по словам автора была узка во взглядах, в силу своего окружения и воспитания. Увы, я ближе по натуре и взглядам к ней и…