Джек Лондон - Мартин Иден

1 сентября 2022 г. 17:26

Не думаю что об этой книге нужно что-то говорить. Ведь это классика, которую каждый в своей жизни читал или же хочет прочитать. Книга об очень волевом и упертом человеке, который не смотря ни на что добивался своей цели. Для него не существовало слова "невозможно". Временами он был слишком фанатичен в целях осуществления мечты. Наверное он попался мне в самый нужный момент, когда необходим такой пример. Конец я, честно говоря не поняла, но снижать только из-за этого оценку не считаю нужным. Не стоит подражать герою во всех его поступках, но основной смысл очень мотивирует.

23 июля 2022 г. 07:22

Мы жили в мутную и беспросветную эпоху дремучего социализма. Все прелести закордонного пленительного мира мы познавали лишь через маленькие экраны телевизоров посредством тщательно отредактированных и отцензуренных «Клуба кинопутешественников» и «В мире животных». Со всем своим юношеским максимализмом и юношеским идеализмом, наивностью,жаждой приключений среди серых будней и постоянной безнадежности на бесконечном пути к вечному призраку коммунизма, мы окунались в волшебный и завораживающий мир Майн Рида, Купера, Киплинга,Стивенсона, Жюль Верна, О’Генри и ,конечно же, Джека Лондона, нашего главного кумира. Там мы стремительно двигались по воображаемым картам южных и северных морей,мчались на собачьих упряжках по заснеженным просторам Клондайка, пересекали бесконечные прерии и пампасы и…

22 августа 2022 г. 12:55

2 Дураки вы все, окромя меня. Все тупые вы, один умный я.

— Ты еще не отказался от изящной литературы? — говорил Петр Иваныч, обирая пылинки с платья.

— Я не вправе отказаться от этого, — заметил Александр.

— Кто ж тебя неволит?

— Зачем я самовольно и неблагодарно отвергну почетное назначение, к которому призван? Одна светлая надежда в жизни и осталась, а я уничтожу и ее? Если я погублю, что свыше вложено в меня, то погублю и себя…

— Да что вложено в тебя такое, растолкуй мне, пожалуйста?

— Этого я, дядюшка, не могу растолковать вам. Надо понимать самому. Воздымались ли у вас на голове волосы от чего-нибудь, кроме гребенки?

— Нет! — сказал Петр Иваныч.

— Ну, вот видите. Бушевали ли в вас страсти, кипело ли воображение и создавало ли вам изящные призраки, которые просились воплотиться? билось ли сердце особенным биением?

— Дико, дико! Ну, так что ж? —…

22 июля 2022 г. 01:38

5 но среди каменных сердец и людей из глухого дерева, так важно слышать : «я в тебя верю.»(с)

Как и у многих: любовь к этой книге, случилась у меня в подростковом возрасте.Сейчас, перечитывая, я поняла, что эта книга не о самореализации, как принято считать, а о всепоглощающей силе творчества и о точке невозврата. Об одиночестве в толпе.Случалось ли вам стучать в закрытые двери?  А идти наперекор мнению толпы? Герои создают себя сами, а наши мечты и стремления зачастую либо навязаны, либо оказываются ненужными и смешными при их достижении. Намного важнее сам путь. А Мартин Иден сумел то, на что большинство просто не способно. И, как мне кажется, посмотри он немного под другим углом, или если бы у него остался близкий друг, родственная душа.. все могло обернуться иначе.

31 октября 2022 г. 18:42

5 Вся проблема в индивидуализме

Почему-то когда книга хорошая и очень нравится, сказать о ней особо и нечего. Могу лишь только сказать о вынесенном из неё уроке: Не надо отказываться от помощи. Это чревато эмоциональным выгоранием и депрессией, что в конце и произошло с Мартином.

31 октября 2022 г. 20:16

5 Спойлер

Честно это книга безумно интересна, в конце я даже всплакнула. Это дешераздирающая история Мартина Идена

1 октября 2022 г. 14:23

5 "Горе от ума" Джека Лондона

Произведение, вызвавшее ряд самых разнообразных эмоций и мыслей по ходу чтения.
Начинается все весьма романтично, "плохой парень" из низов, но с мозгами и стремлением к познанию и всему прекрасному, попадает в круг буржуа, влюбляется в девушку из этого круга, вообразив себе некий идеал, и решает добиться положения в этом обществе и, следовательно, девушки. Завязка уже интригует.
В этой битве Мартин Иден проявляет талант, завидную веру в себя, выносливость и трудоспособность, и вскоре переростает по интеллекту большую часть из круга своего общения.  Порой ловила себя на мысли, что это упорство и"заумничество" уже раздражает в герое, перестаёшь верить в его успех, как и все прочие герои романа, думаешь, что не стоят все эти страдания и муки результата (успеха как писателя). Потом понимаешь,…

1 октября 2022 г. 19:18

5 А внутри пустота...

Здравствуй,дорогой читатель ! Не поздно , не рано , в свои 30 лет, я познакомился с Джеком Лондоном. Джек - парень что надо ! Его литературный стиль впечатляет с первой страницы,гладкий текст рисует в голове содержательные картинки и ты окунаешься в мир Мартина Идена. Мир полный любви и красоты ,где мечты и желания влекут за собой не давая передохнуть , а тяга к жизни непоколебима. История о Мартине могла бы закончиться счастливым концом, но это было бы слишком прямолинейно. Лондон же оставил за собой загадку. От чего так стало пусто и безразлично ?

25 июля 2022 г. 22:19

Прекрасное произведение о любви, мечте, саморазвитии, силе духа и воли, а также о том, что случается с человеком, если он перегорел или лишился мечты и цели в жизни.
У каждого человека есть своя система ценностей, свой кругозор и определенное восприятие окружающего мира. Некоторые становятся заложниками этих понятий на всю жизнь. В то время как другие не стоят на месте, а все время развиваются, раздвигают границы своего мира, жаждут узнать что-то новое о жизни, готовы поступать так, как считают нужным, несмотря на мнение окружающих. Одни плывут по течению жизни, а другие все время борятся с потоком. Могут ли такие разные люди мирно гармонично сосуществовать? Суждено ли им когда-либо понять друг друга?
Произведения Джека Лондона я люблю всем сердцем, и "Мартин Иден" не стал исключением. И…

24 сентября 2022 г. 20:05

4.5 Не смогла молчать

Это первая книга Джека Лондона, которую я прочитала. И я не могу перестать о ней думать. Само собой, для меня она встанет на полочку "Платиновый фонд литературы".
Когда читала, я прямо физически ощущала и напряжение главного героя, и его трепет, и радость, и предвкушение, и разочарование... Сюжет цепляет прямо с первых страниц, читать очень легко (да, я зря боялась, что будет скучно). И было так любопытно и одновременно тревожно наблюдать, как растет Мартин Иден, как он перерастает сначала свою родную среду, потом буржуазную и насколько сложнее ему становится найти по-настоящему интересных ему людей.
А потом его "успех", который добил окончательно. Блин, просто неописуемо.
Очень советую прочитать.