Джек Лондон - Мартин Иден

2 сентября 2022 г. 07:40

я прочитал мой любимое произведение Джека Лондона "Мартин Иден".
Рассказ начинается о бедном моряке который влюбился в красивую женщину и богатой семьи. Ради неë он решил кардинально поменять свою жизнь, но на пути к этому его ждали большие трудности...
Джек Лондон показал проблемы неравенства общества и трудности с которыми сталкивается молодой автор.

9 октября 2022 г. 21:37

4 Большие ожидания

Я слышала очень много положительных отзывов об этой книге, хотела её прочитать, и не ожидала такого разочарования финалом.
Начну по порядку: эта история об одиночестве личности, о не желании стать рабом предрассудков сословий общества. Вопросы поднятые в книге действительно актуальны во все времена. Особенно мне понравилось то, как автор описывает изменение отношения окружающих к главному герою в зависимости от его статуса, а не изменений в нем. Автор очень точно описывает страдания главного героя от непонимания, одиночества и разочарования тем к чему он так стремился.
Очень жизненно написана завязка сюжета, которая заключается в том, как любовь может сподвигнуть человека к умственному и духовному развитию, и как гонка самого с собой может привести к выгоранию. Однако я ждала от автора…

6 октября 2022 г. 16:30

4.5 Спойлер Горе от ума.

Книга начинается очень вдохновляюще: тяга к знаниям, тяга к прекрасному, любовь. Я так радовалась когда Мартин узнавал новое.

Когда Мартин устроился в прачечную я узнала себя в перед новогодней запаре, какой читать, добраться бы до постели поскорей.

Я боюсь представить себе свое разочарование в жизни если умрет моя единственная подруга(у нее тоже неизлечимая болезнь), единственная которая меня понимает. Хорошо, что мне хоть в любви повезло больше чем Мартину и муж мой не поверхностная пустышка как Руфь, хотя и Мартин так думал.

Я бы поставила не 5, а 4.5 если бы была такая возможность только за то, что надеюсь я окажусь сильнее чем Мартин.

8 ноября 2022 г. 22:39

3 О том, почему не стоит строить ожиданий

Узнала об этом произведении Джека Лондона я достаточно давно, но никак не решалась приобрести данную книгу. Вскоре всё же она у меня появилась и я чуть ли не в этот же вечер начала её читать, ведь видела так много восторженных отзывов от совершенно разных читающих людей.

Так вот, скажу честно, задумка книги чудесная. Но она показалась мне настолько затянутой, нудной и неинтересной из-за повторения одного и того же. На странице 80 интерес к книге был потерян, смогла заставить себя дочитать лишь до середины.

Но я прекрасно понимаю, что у каждого разный вкус на книги, я ни в коем случае не хочу никого задеть этим отзывом, просто честное мнение!!!

5 ноября 2022 г. 22:17

3 А ведь жить больно

Книга точно была у меня в списке обязательной литературы к экзамену в универе. Но тогда я прочитала ее в кратком (если вообще прочитала). Честно признаюсь, книга не вызвала каких-то ярких эмоций а-ля ВАУ ЭТО ШЕДЕВР. Нет. Спокойно читала. Разве что концовку я, наверное, никак не ожидала ИМЕННО такую. Книга про сложный путь человека, который хотел доказать, что чего-то стоит. Что путем долгих стараний и стремления даже без таланта можно стать великим (в данном случае писателем). Здесь так и хочется провести параллель с Ван Гогом, ведь тот изначально тоже не обладал должным талантом, он гнул свою линию, рисовал снова и снова. Мартин Иден же из неотесанного моряка, который и школу-то не закончил, ради любимой, решил во что бы то ни стало добиться успеха в писательстве. Если забыть про…

4 ноября 2022 г. 19:58

Книга неспешно описывает силу и волю к жизни человека , который окрылен целью , верой в свои силы.

1 сентября 2022 г. 17:26

Не думаю что об этой книге нужно что-то говорить. Ведь это классика, которую каждый в своей жизни читал или же хочет прочитать. Книга об очень волевом и упертом человеке, который не смотря ни на что добивался своей цели. Для него не существовало слова "невозможно". Временами он был слишком фанатичен в целях осуществления мечты. Наверное он попался мне в самый нужный момент, когда необходим такой пример. Конец я, честно говоря не поняла, но снижать только из-за этого оценку не считаю нужным. Не стоит подражать герою во всех его поступках, но основной смысл очень мотивирует.

23 июля 2022 г. 07:22

Мы жили в мутную и беспросветную эпоху дремучего социализма. Все прелести закордонного пленительного мира мы познавали лишь через маленькие экраны телевизоров посредством тщательно отредактированных и отцензуренных «Клуба кинопутешественников» и «В мире животных». Со всем своим юношеским максимализмом и юношеским идеализмом, наивностью,жаждой приключений среди серых будней и постоянной безнадежности на бесконечном пути к вечному призраку коммунизма, мы окунались в волшебный и завораживающий мир Майн Рида, Купера, Киплинга,Стивенсона, Жюль Верна, О’Генри и ,конечно же, Джека Лондона, нашего главного кумира. Там мы стремительно двигались по воображаемым картам южных и северных морей,мчались на собачьих упряжках по заснеженным просторам Клондайка, пересекали бесконечные прерии и пампасы и…

22 июля 2022 г. 01:38

5 но среди каменных сердец и людей из глухого дерева, так важно слышать : «я в тебя верю.»(с)

Как и у многих: любовь к этой книге, случилась у меня в подростковом возрасте.Сейчас, перечитывая, я поняла, что эта книга не о самореализации, как принято считать, а о всепоглощающей силе творчества и о точке невозврата. Об одиночестве в толпе.Случалось ли вам стучать в закрытые двери?  А идти наперекор мнению толпы? Герои создают себя сами, а наши мечты и стремления зачастую либо навязаны, либо оказываются ненужными и смешными при их достижении. Намного важнее сам путь. А Мартин Иден сумел то, на что большинство просто не способно. И, как мне кажется, посмотри он немного под другим углом, или если бы у него остался близкий друг, родственная душа.. все могло обернуться иначе.

31 октября 2022 г. 18:42

5 Вся проблема в индивидуализме

Почему-то когда книга хорошая и очень нравится, сказать о ней особо и нечего. Могу лишь только сказать о вынесенном из неё уроке: Не надо отказываться от помощи. Это чревато эмоциональным выгоранием и депрессией, что в конце и произошло с Мартином.