4,5

"Культура и взрыв" – одна из последних прижизненных монографий Лотмана, ставшая интеллектуальным бестселлером в нашей стране и за рубежом. Думая о роли знака в культуре, а также о том, как…
Серия: Классика лекций
Издательство: АСТ

4 декабря 2023 г. 16:55

4 Беседы о русской культуре

Лотман – один из столпов, если не сказать – глыб отечественной культуры, скорее русской, несмотря на то, что это советский еврей, живший в Эстонии (подобно тому, как советский еврей, живший в США, Бродский – в первую голову русский поэт). Его «Культура и взрыв» – далекая от монументальной и явно не тянущая на magnum opus работа, но, тем не менее, подытоживающая его взгляды.

Я вообще люблю такой интеллектуально-энциклопедический подход к проблематике, каковой мне импонирует, скажем, у Броделя (да и в целом Московско-тартуская семиотическая школа перекликается со Школой «Анналов» в плане методологии), когда явления рассматриваются комплексно, в их исторической взаимосвязи. Из минусов отмечу разве что некоторую поверхностность, которая, впрочем, не портит общего впечатления.

ISBN: 978-5-17-106658-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256 стр.

Кураторы

4 декабря 2023 г. 16:55

4 Беседы о русской культуре

17 августа 2022 г. 14:55

4 +

Книга Лотмана о культурных процессах и особых явлениях в них - взрывах. Он исследует и приводит в пример разные обстоятельства, способствовавшие взрыву, и его результаты. Суть в том, что в России и Европе разные идеалы культурного развития в отношении к взрывам, что накладывает серьёзный отпечаток на состоянии страны и культуры.