Рецензии на книгу «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин»

Издательство: Вимбо

Главное, что есть в моем новом романе «Наполеонов обоз», это любовь – такая, какая выпадает не каждой паре, снести которую не каждому дано. Аристарх и Надежда встречаются в детстве, вырастают в этой огромной любви, пока не сталкиваются с предательством, сломавшем их жизни, перевернувшем все намерения и планы. Жизнь вышвырнула каждого за пределы круга любви, чтобы спустя двадцать пять лет, полностью изменившихся, вернуть друг другу.

Всё многоплановое, «много-геройное» действие первой книги «Рябиновый клин» разворачивается на фоне старой, еще времен войны с Наполеоном, семейной легенды Бугровых о некоем бауле с драгоценностями, который предок главного героя, тоже – Аристарх, но с французской фамилией Бугеро, должен был вывезти по Смоленской дороге на Вильну – из окружения. И эта легенда явно связывает семью Аристарха Бугрова с частью пропавших сокровищ из «Золотого обоза» Наполеона, – того самого, таинственно исчезнувшего «Золотого обоза», который продолжают безуспешно искать исследователи, историки и просто энтузиасты-копатели-водолазы. Дина Рубина

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Оценка Manowar76:   5  /  4.3
"Рябиновый клин" – бескрайнее, как русская степь и извилистое, как река Клязьма, повествование о жизни в России.

Почему решил прочитать: я фанат творчества Дины Рубиной! Благодарен судьбе за то, что неизвестно каким образом натолкнулся на романы этой писательницы! Трилогии «Русская канарейка и «Люди воздуха» ( «Почерк Леонардо» , «Белая голубка Кордовы» и «Синдром Петрушки» ) считаю вершинами русской литературы двадцать первого века! Ждал, пока роман-трилогия "Наполеонов обоз" выйдет полностью и приступил к чтению.
В итоге: ради справедливости стоит отметить, что ранние крупные вещи Рубиной мне как-то не даются. «Синдикат» пробовал пару раз начинать, «На солнечной стороне улицы» ... И всё никак. Да, эти романы стоят в очереди на прочтение, но когда доберусь – неизвестно.
Решил для себя набрасывать список персонажей, ибо наслышан, что роман полифонический:
Надежда Петровна – "редактор в… Развернуть

Оценка Artistka_blin:  3.5
Развесистая клюква и Изюм.

Дежавю. Мое проявление любви к «Русской канарейке» в исполнении автора было безграничным. И думала, только для Леона Этингера эти особые интонации и модуляция голоса, выражения. А голос то у автора то один и вариации исполнения не беспредельны. Но было обидно про какого-то ханурика теми же приемами и теми же интонациями. Еще раз говорю, великая вещь привычка, обуркалась, впечатление сгладилось. Дежавю же касаемо других пунктов осталось и об этом позже.

На первом месте в книге – мастерство разговорного жанра. Дина Рубина большая мастерица сказать так много и так … ни о чем. С легкостью из-под ее пера извергаются водопады цветистой клюквы, образов, побасенок, анекдотических историек. Тонны словесной воды, обрушивающейся, уносящей за собой и утекающей сквозь твои мозги. Могу отвечать только… Развернуть

Оценка Tarakosha:  3

Чтение новой трилогии Д. Рубиной как очередная попытка вернуть себе то незабываемое чувство полета фантазии и бурей нахлынувших чувств и переживаний после впервые прочитанных произведений прославленной писательницы.

Прочитав уже далеко не одно её произведение, приходится констатировать, что зачастую автор идет давно проторенной дорожкой в своем творчестве, предлагая читателю практически старую историю в новых декорациях. Многое узнаваемо, многое полюбившееся, но и многое, повторенное не единожды, начинает надоедать.

Как всегда, главным и неизменным плюсом романов писательницы становится её сочный выразительный богатый всевозможными литературными приемами, способными как можно точнее и образнее передать чувства и мысли героев, создать где надо необходимую атмосферу, которую буквально… Развернуть

Оценка nad1204:  4

Не могу сказать, что мне очень-очень понравилось, но я понимаю, что первый том — это введение, пробный шар, зачин всей истории.
Я просто в восторге от образного, яркого языка Дины Рубиной. Она пишет о простых (хотя и очень необычных), талантливых людях, о провинции, характерах, обстоятельствах и матерок тут вполне уместен, хотя и не люблю этот приём и совершенно не принимаю его в переводной литературе.
И это не двойные стандарты!
Просто те люди, которые являются героями Дины Ильиничны, представляют собой наши реалии и я их понимаю. Меня не корёжит заборный мат от начальника крупного транспортного узла. Или от старой преподавательницы музыки, которая прошла двадцать лет сталинских лагерей. Или от простого, забавного мужика Изюма.
Я видела таких людей, я им верю и понимаю.
А вот в… Развернуть

Оценка dandelion_girl:  5
Книга, пахнущая детством

После разнокалиберного нон-фикшена и литературы на английском языке мне захотелось прочесть что-то на русском. Не долго думая, я остановилась на Дине Рубиной. Кто как не она мог подарить мне радость такой встречи с языком. Уже на первых страницах романа мы знакомимся с совершенно уникально-замечательным Изюмом Давлатовичем, получившем по ошибке в ЗАГСе это «цукатно-кондитерское» имя вместо Измаила. На мой взгляд, он просто звезда в первой части трилогии «Наполеонов обоз», хотя и герой он совсем не главный. Дина Рубина в одном интервью сказала однако, что Изюм ещё вернётся:

Когда вышла первая книга трилогии, «Рябиновый клин», меня спрашивали: «Изюм — главный герой?» Я говорила: «Нет, не главный» — «А почему его так много?» — «Потому что в третьем томе он сыграет важную роль».

«Наполеонов… Развернуть

Оценка SedoyProk:  4
«Обоз» почти не виден

Скажу сразу, что проблема восприятия данной книги – это лично моя читательская проблема. В чём она заключается? Во-первых, при прочтении я растворялся по событиям и персонажам, зачастую не понимая, как они все взаимодействуют? Во-вторых, бесконечные отвлечения от основного хода сюжета дробили моё восприятие и приводили то к байкам про Изюма, то к отдельным рассказам о Надежде. Заканчивалось произведение очень неспешным повествованием обо всех нюансах жизни Аристарха от раннего детского возраста и … продолжение, видимо, будет в следующих томах «Обоза».
Мне показалось, что у книги нарушены ритм и баланс отношения к различным героям. От этого дисбаланса создаётся перекос в сторону описания Аристарха, ему уделяется слишком много внимания. Сначала кажется, что Изюм - основной персонаж… Развернуть

Оценка ZutellSoppy:  3

Несколько раз хотела уже бросить читать ,до того все было не по мне. Этот Изюм раздражал и не казался смешным. Все байки его напоминали анекдоты из интернета. Но так как мне знакомые говорил - подожди еще немного ,скоро будет интересно ,то я дочитала. В книге почти 400 страниц . Так вот можно смело можно начинать с последних 150. Понимаю ,что тот листочек ,который Надежда купила у антиквара и будет главной зацепкой в поисках сокровищ ,но скорее всего это выяснится лишь в третьем томе.
Приступаю ко второму тому. Если и в нем будет та же ситуация - 200 ненужных первых страниц .то читать третий том не буду.

Оценка red_diamond_57:  4
Обоза здесь с гулькин нос

Увлекательно, но очень утомительно, местами крайне нудно. Стоит отметить, что на обороте книги - это описание всей трилогии, а не конкретно этой части. По сути дела сюжетного текста тут очень мало, немного в начале, ну и в конце, а все остальное житейские истории и воспоминания советской жизни. И пока не особо понятно, какая тут роль отведена соседу Изюму. Но концовка все-таки вызвала интерес прочитать вторую книгу.

Оценка MariaPavlovetsky:  5

Если вы ещё не прочли новый роман Дины Рубиной «Наполеонов обоз» - отложите все дела и читайте! Лучше взять все три тома сразу, потому что иначе вы будете злиться на себя, бегая за следующей книгой. В этой прекрасной истории любви Дина Ильинична достигла высоты, уже взятой ею в «Почерке Леонардо» - чистого, захватывающего текста, полного образами, звуками и ароматами: России, прежде всего. Роман идеально выстроен, в нем нет ничего лишнего - все истории складываются в идеальном, единственно возможным порядке в конце книги. Здесь развернулась перед нами новейшая история наших жизней, причем данная в разных топосах. И спокойствие советского времени, и дикость девяностых, и (вполне ожидаемо у Рубиной) сочные и абсолютно достоверные израильские реалии - все это создаёт роскошное обрамление… Развернуть

Оценка serafimimama:  4

Как всегда у Рубиной - насыщенный слог, густо приправленный яркими образами, немного лихорадочный текст, речь правдивая и настоящая. Так и говорят в провинции (а речь здесь идёт и о провинции тоже).
Много-много всего намешано - и Наполеон под Москвой, и особенности игры на английском рожке, и семейные тайны, и сладко-горькие воспоминания детства.
Чудесные, очень харАктерные персонажи - Изюм (неугомонный сосед с фантазией и диким энтузиазмом), чудаковатый писатель, страстно влюблённый в самого себя, полулысая учительница музыки - бывшая зэчка с богатым прошлым и сумасшедшинкой...
Буквально несколькими мазками Рубина рисует своих героев, и они предстают перед читателем живыми, правдивыми.
Книга яркая, цветущая, издающая густой запах медуницы, ландышей, кипрея и пижмы.
Иногда я люблю читать… Развернуть

1 2 3 4 5