100 величайших хулиганок в истории. Женщины, которых должен знать каждый

Ханна Джевелл

6 апреля 2023 г. 09:08

1 Косноязычные рассказы без идеи и сюжета

Автор писала книгу для читателя с низким интеллектом. Подача материала ужасная-ни фактов, ни структуры повествования. Короткие статьи из Википедии пересказанные где-то на лавочке . По сути про каждую героиню после прочтения можно узнать : имя, где родилась и профессия ( призвание). И больше никаких подробностей.

30 декабря 2022 г. 14:10

3 Для каждой женщины, что устала от стереотипов и фраз «ну ты же девочка, это не для тебя»

Когда мы изучаем историю очень часто женщин описывают как приличных и благородных, но ведь есть и другая сторона. Эта книга о женщинах, невероятных и «не таких» для их времени. О той что первая единолично правила Египтом, о той что превратила воду в пиво, которого хватило на 18 церквей, о той что варила своих врагов в чанах с вином несколько дней.

Когда я читала эту книгу, то складывалось ощущение что я разговариваю с подругой, которая рассказывала про женщин в истории и интересные факты о них, вот настолько эта книга «своя», со всеми современными словечками по типу «мем», «тиндер» и «эмо», с огромным количеством феминистических шуточек (но часто был перебор).

Книга поделена на 8 частей и каждая найдет для себя самую интересную главу. Для меня самыми интересными оказались главы про…

18 марта 2022 г. 09:35

Книгу написала журналистка, которая нашла и собрала в одну книгу истории более чем 100 женщин, которые так или иначе повлияли на историю, или просто жили на полную катушку, получая порицания в свой адрес. Здесь есть: воительницы, революционерки, правительницы, убийцы, занимающиеся "мужским" делом и многие другие.

Книга могла бы оказаться хорошей, если бы не одно "но". И это "но" - подача автора. Ханна общается с читателем фривольно (фамильярно), употребляет разговорный сленг, добавляет тьму абсолютно глупых каламбуров и неуместных шуток. Очень сильно поливает грязью мужчин (что, напомню, уже является не феминизмом, а мужененавистничеством). А когда она затрагивает тему, которая ей не нравится (таких здесь много), подача становится очень агрессивной и читатель уже начинает ждать, когда его…

20 марта 2022 г. 22:45

Под обложкой книги Ханны Джевелл «100 величайших хулиганок в истории» собраны самые интересные рассказы о жизни женщин, оставивших свой след в истории. ⠀ Плюсы: ⠀ Структура (несмотря на то, что главы весьма небольшие, информация Хорошо структурирована и понятно изложена) ⠀ Юмор (тут, конечно на любителя, но мне понравились шутки на грани сарказма) ⠀ Оформление (помимо красивой и привлекающей внимание обложки, меня порадовал увеличенный формат. а ещё, это официально первая розовая книга на моей полке). ⠀ Минусы: ⠀ Подача текста (у автора весьма специфический слог и манера изложения, что меня слегка удивило) ⠀ Книге 7 из 10 ⠀ Отличные легкие истории помогут скрасить вечер. ⠀ Хорошо подойдёт любителям веселого ненапряжного чтения. ⠀

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 октября 2021 г. 17:50

2 Идея — топ; исполнение — дно; итог — всё плохо

Текст рецензии — личное впечатление, написано на память, а то склероз... Без спойлеров.

— Они хотели нас сломить, но мы не сдались. (с) Джаябен Десаи

Плюсы: интересная тематика и исторические личности.

Мысли: какая же любопытная идея возникла у мисс Джевелл.Читая один любопытный фем-канал в известной сети чатов, периодически я знакомлюсь историческими личностями женщин, внёсших вклад в развитие истории в той или иной сфере. Поэтому подобная книга вызвала закономерный интерес, когда её упомянули в одном из диалогов на форуме.

Техника. Именно этот аспект топит идею книги. Язык книги далёк от литературного — мне не нравится упрощённый разговорно-слэнговый язык в подобных работах. Я ещё могу понять это явление в подростковой литературе, поскольку это распространённый убогий приём для «актуал…

Gilara

5 октября 2021 г. 11:30

Эта книга не типичное перечисление выдающихся женщин с биографическими справками. Автор приправила описания жизней особым юмором, иногда даже черным, что некоторым не понравится.
Есть среди героинь книги как известные многим и раскрученные в поп-культуре женщины (Кёсем-султан), так и те о ком мало кто слышал (Мари Шове). Итог который ждал некоторых из них ужасает (Гипатия о смерти которой лучше не читать в википедии). То как кончилась жизнь других иллюстрация поговорки за что боролись, на то и напоролись (Олимпия де Гуж). Кое-кто погиб абсолютно неожиданно и случайно. А сколько жизней прервалось после рождения детей.
Некоторые из них поражают, та же Жозефина Бейкер ну танцовщица звезда, а она водила за нос нацистов добывая и докладывая информацию союзникам и документы для побега многим доставала. Или Хеди Ламарр, которая может и была шпионкой и выкрала технологию прыгающих частот у нацистов, но она еще унесла ноги он них и своего богача мужа, в то время когда далеко не у всех это получалось.
Советую книгу всем. В ней множество женщин, которые сделали больше, чем это возможно, в те времена когда у женщин было минимум возможностей. И да мужчинам тоже читать, чтобы понять что умных женщин не меньше, чем мужчин, но нас не заслуженно держали в тесках устоев общества всю историю человечества.
Когда кой-то мужик скажет, что женщины чего-то не могут, то расскажи о героинях этой книги, пусть поймет, что женщины могут ВСЁ.

Героини книги
Восхитительные чудачки древности.
1. Хатшепсут Ок. 1507–1458 гг. до н.э египетская царица; 2. Бригитта Кильдарская (Ирландская) Ок. 453–524 гг. н.э святая и основательница первого в стране женского монастыря; 3. Сапфо Ок. 630–570 гг. до н.э древнегреческая поэтесса; 4. Королева Сондок ? 647 гг. н.э первая женщина суверен в Корее;5. Аль Хайзуран ?–789 гг. н.э жена халифа аль Махди, правевшего Аббасидским халифатом, которая правила после него; 6.Субх Ок. 940–999 гг. н.э жена халифа аль Хакама Кордовского халифата и позже королева-регент; 7. Хильдегарда Бингенская 1098–1179 гг. немецкая монахиня, поэтесса и автор книг по науке и медицине; 8. Марджери Кемпе Ок. 1373–1438 гг. английская паломница и духовная писательница.
Женщины, у которых на счету впечатляющее количество убийств.
9. Артемисия I из Карии V век до н. э правительница Галикарнаса и персидская военнокомандующая; 10. Этельфледа Мерсийская Ок. 870–918 гг. н.э королева средневекового Уэссекса и Мерсии (от нее власть перешла ее дочери Эльфвине); 11. Эльфтрита Ок. 945 1000/1001 гг. н.э королева средневекового Уэссекса и адвокат; 12. Зенобия Ок. 240–274 гг. н. э королева сирийской Пальмиры, Персидской империей, Египета да и всей Восточно Римской империи; 13. Томоэ Годзэнок. 1157–1247 гг. японская женщина воин; 14. Сорхахтани беки ? 1252 гг. правительница-регент монгольской империи после смерти мужа Толуя; 15. Ву Мей XVI–XVII вв. н. э одна из легендарных старейшин Шаолиня и изобретательница боевых искусств; 16. Кёсем султан 1589–1651 гг. жена султана Ахмеда I, а потом и султанша правившая за сыновей; 17. Императрица У (У Цзэтянь) 624 705 гг. н.э китайская императрица; 18. Ласкарина Бубулина 1771–1825 гг. греческая военно-морская командирша и участница Греческой войны за независимость; 19.Чжэн Ши 1775–1844 гг. китайская женщина пиратка
Женщины, которые были гениями, несмотря на тот факт, что были девчонками.
20.Гипатия Ок. 355–415 гг. н. э египетская ученая, философ и преподавательница; 21. Фатима аль Фихри Ок. 800–880 н.э основательница мечети Аль Андалус и старейшего университета в мире – Аль Карауин. 22. Ван Женьи 1768–1797 гг. китайская ученая, писательница научных книг и поэтесса; 23. Чан Гым XV–XVI вв. н.э. первая известная женщина врач в истории Кореи; 24. Артемизия Джентилески 1593 ок. 1656 гг. итальянская барочная художница; 25. Раден Адженг Картини 1879–1904 гг. активистка, идеолог женского образования, считается первой феминисткой Индонезии; 26. Эмми Нётер 1882–1935 гг. ученая математик, физик теоретик и преподавательница; 27. Нана Асмау 1793–1864гг. нигерийская преподавательница, ученая, поэтесса и писательница; 28. Джин Макнамара 1899–1968 гг австралийская врач и ученая; 29. Энни Джамп Кэннон 1863–1941 гг. женщина астроном; 30. Сесилия Пейн Гапошкина 1900–1979 гг. женщина астроном 31. Хеди Ламарр 1914–2000 гг. актриса и изобретательница, придумавшая технологию прыгающих частот (основа Wi-Fi и т.п); 32. Луиза Аткинсон 1834–1872 гг. австралийская ученая ботаник и зоолог, писательница; 33. Лора Редден Сиринг 1839–1923 гг. американская журналистка, писавшая о событиях Гражданской войны в США; 34.Габриэла Бриммер 1947–2000 гг. мексиканской писательницей, поэтесса, журналистка и активистка.
Женщины, которые писали опасные тексты.
35.Мурасаки Сикибу Ок. 973/978-1014/1031 н.э японская писательница и автор романа «Повесть о Гэндзи»; 36. Улайя Бинт аль-Махди Ок. 777–825 гг. арабская поэтесса; 37. Хуана Инес де ла Крус 1651–1695 гг. мексиканская монахиня, поэтесса, писательница, философ и «первая феминистка Нового Света»; 38. Тарабай Шинде 1850–1910 гг. индийская писательница и феминистка; 39.Филлис Уитли Ок. 1753–1784 гг. афроамериканская поэтесса; 40. Нелли Блай 1864–1922 гг. американская журналистка; 41.Элизабет Харт 1772–1833 гг.( и ее сестра Энн) первые учительницы свободных и порабощенных чернокожих людей в Антигуа на Карибах и писательницы методистки; 42. Джовита Идар 1885–1946 гг. американская журналистка, учительница, активистка и борец за гражданские права мексиканцев; 43. Луиза Мак 1870–1935 гг. австралийская журналистка и писательница; 44. Беатриса Поттер Вебб 1858–1943 гг. британская социолог, писательница и также вместе с мужем она открыла Лондонскую школу экономики; 45. Хулия де Бургос 1914–1953 гг. латиноамеринская поэтесса; 46. Мари Шове(Мари Вье Шове) 1916–1973 гг. гаитянская писательница; 47. Забел Есаян 1878–1943 гг. армянская писательница; 48. Сестры Мирабаль (Патрия Мерседес Мирабаль Рейес (1924–1960гг.), Бельхика Адела Мирабаль Рейес (1925–2014 гг.), Мария Архентина Минерва Мирабаль Рейес (1926–1960 гг.) и Антония Мария Тереса Мирабаль Рейес (1935–1960 гг.)) доминиканские борцы с диктаторским режимом Рафаэля Трухильо; 49. Мэри Уолстонкрафт 1759–1797гг. философ, писательница, феминистка; 50. Ида Б. Уэллс-Барнетт 1862–1931 гг. журналистка, суфражистка, и активистка за права чернокожих; 51. Фрэнсис Эллен Уоткинс Харпер 1825–1911 гг. суфражистка и активистка за права чернокожих; 52.Этель Пейн 1911–1991 гг. американская журналистка
Женщины, которые носили брюки и у которых были устрашающие увлечения.
53.Энни Смит Пек 1850–1935 гг. американская альпинистка; 54. Джин Баттен 1909–1982 гг. женщина-авиатор из Новой Зеландии; 55. Хутулун Ok. 1260–1306 гг. монгольская княжна; 56. Панчо Барнс 1901–1975 гг. американская летчица; 57. Джули д’Обиньи 1670/1673-1707гг. французская актриса и дуэлянтка; 58. Лилиан Бланд 1878–1971 гг. первая женщина-пилот Британии и журналистка; 59. Лотфия эль Нади 1907–2002 гг. египетская летчица,
Женщины, которые боролись с империями и расистами
60. Королева Няня Маронов Ок. 1686–1755 гг. ямайская королева, боровшаяся с британскими колонизаторами; 61. Зинга Мбанди Нгола Ок. 1583–1663 гг. королева Нгонго и Матамбы (современной Анголы); 62. Рани Ченнамма 1778–1829 гг. рани, или королева княжества Киттура на юге Индии в XVIII–XIX веках; 63. Лакшми Баи, Рани Джханси 1828–1858 гг. рани (королева) Джханси индийская женщина-воин, которая боролась с британскими колонизаторами в Индии; 64. Яаа Асантева Ок. 1840–1921 гг. королева-мать королевства Ашанти, что на территории современной Ганы, боровшаяся с британскими колонизаторами; 65. Джин Каур 1817–1863 гг. правительницей сихской империи Пенджаб, расположенной на территории современного Пакистана, боровшаяся с британскими колонизаторами; 66. Лозен Ok. 1840–1889 гг. коренная американка из племени народа апачи, боровшаяся против переселения своего народа; 67. Фунмилайо Рэнсем-Кути 1900–1978 гг. нигерийская националистка и активистка за права женщин; 68. Королева Лилиуокалани 1838–1917 гг. гавайская королева, боровшаяся за права своего народа; 69. Фанни Кокрейн Смит 1834–1905 гг. австралийская аборигенка из Тасмании, записавшая на большую латунную трубку эдисоновского фонографа устную историю, традиционные песни, язык и художественное наследие своего народа; 70. Лилиан Нгойи 1911–1980 гг. боролась с Южноафриканским апартеидом в ЮАР; 71. Мириам Макеба 1932–2008 гг. южноафриканская певица; 72. Те Пуэя Херанги новозеландская активистка за права маори; 73. Уина Купер 1895–1994 гг. боролась за права маори и за права женщин; 74. Сьюзен Ляфлеш Пикотт 1865–1915гг. коренная американка и врач; 75. Соджорнер Трут 1797–1883 гг. афроамериканская суфражистка.
Женщины, которые знали как чертовски хорошо повеселиться
76. Императрица Феодора Ок. 500–548 гг. императрица Византийской империи; 77. Баллада Бинт аль-Мустакфи Ок. 1001–1091 гг. арабская поэтесса из в Кордовы; 78. Нелл Гвин 1650–1687 гг. актриса и фаворитка короля Англии Карла II; 79. Жорж Санд 1804–1876 гг. французкая писательница; 80. Люси Хикс Андерсон 1886–1954 гг. один из первых транссексуалов; 81. Мерседес де Акоста 1893–1968 гг. кубино-испано-американский драматург ( и ее сестра Рита де Акоста Лидиг светская львица); 82. Глэдис Бентли 1907–1960 гг. пианистка, блюзовая певица и артистка; 83.Косинель (Коксинель) 1931–2006 гг. один из первых трансгендеров, певица и актриса; 84. Умм Кульсум ?—1975 гг. египетская певица; 85. Жозефина Бейкер 1906–1975 гг. американская танцовщица, актриса, шпионка французского Сопротивления во время Второй мировой войны и активистка за гражданские права в США.
Женщины, которые надрали зад нацистам
86. Софи Шолль 1921–1943 гг. участница подпольной антифашисткой группы студентов Мюнхенского университета Белая роза; 87. Ханна Арендт 1906–1975 гг. философ, писательница и исследовательница фашизма; 88. Нур Инаят Хан 1914–1944 гг. британский секретный агенте времен Второй мировой войны в Париже; 89. Нэнси Уэйк 1912–2011 гг. новозеландская журналистка, участница французского Сопротивления и британская шпионка времен Второй мировой войны; 90. Дороти Томпсон 1893–1961 гг. американская журналистка, которую выгнали из нацистской Германии в 1934 году, потому что она оскорбила Гитлера своим репортажем; 91.Ирена Сендлер 1910–2008 гг. участница польского Сопротивления, спасшая как минимум 2500 еврейских детей из Варшавского гетто в Польше во время Второй мировой войны.
Твои новые революционные образцы для подражания
92. Олимпия де Гуж 1748–1793гг французская писательница и активистка за женские права; 93. Поликарпа Салавариета
1795–1817 гг. колумбийская шпионка революционерка; 94. Софья Перовская 1853–1881 гг. российская радикал-социалистка, революционерка, управлявшая убийством Александра II; 95. Александра Коллонтай 1872–1952 гг. российская и советская феминистка, революционерка, советская государственная деятельница и дипломат; 96. Хуана Асурдуй 1781–1862 гг. одна из лидеров борьбы Боливии за независимость от Испании; 97. Роза Люксембург 1871–1919 гг. польско-немецкая революционерка, коммунистка, теоретик марксизма, философ и публицистка; 98. Констанция Маркевич 1868–1927 гг. суфражистка, революционерка и участница борьбы за независимой Ирландии; 99. Луиза Морено 1907–1992 гг. гватемальская иммигрантка в США, борец за гражданские права и права рабочих; 100. Джаябен Десаи 1933–2010гг. индианка-иммигрантка, выдающийся лидер бастующих в забастовке на фабрике в Гранвике в Англии 1976-1978 гг

Также упомянуты
Юлиана Нориджская английская духовная писательница; Ада Лавлейс английская ученая математик, составила первую в мире программу, дав начало информатике; Элена Понятовска мексиканская писательница; Србуи Тюсаб, первая армянская романистка; Амелии Эрхарт американская летчица и писательница; Эми Джонсон британская летчица; Римская императрица Мессалина; Симона де Бовуар французкая писательница и философ.
Женщины-астрономы — Сара Уайтинг, Вильямина Флеминг, Атония Мори и Генриетта Ливитт.
Суфражистки — Сьюзан Б. Энтони, Элизабет Кэди Стэнтон и Фрэнсис Дейна Гейдж.
Британские писательницы — Афра Бен и Ханна Мор.
Актрисы — Грета Гарбо и Марлен Дитрих.
ev_maslova

20 августа 2021 г. 18:26

4 Не бывает неумолимо благородных людей. Когда слышишь рассказ о женщине, которая 100% своей жизни была идеальной и хорошей, то скорее всего, упускаешь лучшие моменты. Местами неприятные, а где-то даже непристойные.

Яркая, саркастичная, полная поддержки и насмешки над обстоятельствами книга о женщинах, которые не боялись быть собой даже тогда, когда никто этого не одобрял. Воительницы, летчицы, философини, писательницы и революционерки – мы должны их знать (помимо других известных женщин, которые тоже не меркнут на их фоне. Чтобы верить, что женщины могут очень разное. Как и мужчины. Даже когда кому-то очень выгодно, чтобы женщины считали, что ничего они не могут. *** Единственное, что меня затронуло то, что до последней главы «твои новые революционные образцы для подражания» не было упоминаний о российских женщинах. Но, они - таки появились - Софья Перовская и Александра Коллонтай. Они показали, что не хуже других зарубежных женщин. *** И да, как я уже говорила, если бы все эти женщины собрались…

10 ноября 2020 г. 19:30

Книга представляет собой сборник биографий 100 женщин. Если быть честной, я не знала ни одного имени. А возможно стоило бы. Сначала не очень поняла посыл, ожидала увидеть исторические факты, а встретила гору сарказма, несмешных шуток и фенизма.

Дальше в тексте появляется намного больше смысла и начинаешь проникать в каждую историю женщины. Автор показывает какую большую роль в состоянии мира сыграли именно женщины. Множество страшных, пронизывающих до глубины души, историй. Какими же они были яркими и сильными, храбрыми и уникальными.

Написано все очень простым языком, возмозжно, из-за упоминания политических и социальных сложностей, чтобы понял каждый. Учебник по истории для маленьких феминисток. Для меня особой сложностью при чтении являлось лексика автора – разговорный стиль, повсюду…

PiedBerry

Собиратель осколков

11 мая 2020 г. 16:52

4.5 Чем дальше, тем лучше

"Мы все связаны вместе в один большой человеческий узел, и общество не может топтать самых слабых своих членов, не навлекая проклятия на свою душу" Фрэнсис Харпер

Это очень странная книга. Первые несколько историй вас не покидает ощущение, что тебя посадили смотреть какое-то комедийно-социальное шоу, с не слишком смешными шутками. Но чем дальше, тем меньше становится пустых развлечений, а в текстах появляется больше смысла. И это оказываются действительно страшные, глубокие и невероятные истории.

Хулиганки - не просто женщины игнорирующие правила, это те, кто создаёт новые возможности. Новую реальность. И дорого платят за это.

Вы знаете имена Лилиан Нгойи, Уина Купер, Фунмилайо Рэнсем - Кути, Нэнси Уэйк, Хуана Асурдуй, Валлада Аль-Мусткафи? Вряд ли все, вряд ли хотя бы одно из них. Я не…