Грустные факты о детёнышах

Грустные факты о детёнышах 4,1

Жизнь ребенка — совсем не сахар. Особенно, детёныша, рожденного в джунглях, лесу, пустыне или океане нашего огромного, беспощадного мира. Знаете ли вы, что птенцы, которые растут без отцов, никогда не смогут петь правильно, новорожденные комодские вараны прячутся от родителей, рискуя быть съеденными, а пятьдесят маленьких тасманийских дьяволов вынуждены драться в материнской сумке, пока только горстка из них не выживет. Поверьте, им есть на что пожаловаться, и это — не каша с комочками.

Издательство: Livebook

mariepoulain

Субъективное мнение

13 июня 2020 г. 01:26

3.5 Закон джунглей

"Грустные факты о детенышах" - короткая книжка с картинками, из которой вы узнаете, что коала рождается размером с фасолину, новорожденные слонята не умеют управлять хоботом, а птенцы зеленого лесного удода метают фекалии в неприятелей. Спросите, о чем тут грустить? Не все факты будут такими забавными, а сложившаяся по прочтении картина мира вряд ли кому-то покажется милой.

Природа удивительна, многообразна, изобретательна и... жестока? Мы, человеческие детеныши, зря судим ее, исходя из своих гуманных представлений о жизни. В природе издавна царит закон джунглей: съешь сам, или будешь съеден. В природе нет места жалости, эмоциям, компромиссам, нет моральных и нравственных мук. Все подчиняется одному простому правилу: выживает сильнейший.

Собаки поедают своих больных щенят, поросята бывают…

ISBN: 978-5-907056-14-5

Перевод: Горянина Д.
Формат: 84х108 1/32

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

28 апреля 2020 г. 01:45

Грустны эти факты только если их с позиции человека жалеющего рассматривать. Ой, бедные, одинокие новорождённые зайчики, которых мать не навещает в норке! А ведь отсутствие запаха защищает приплод от опасности и мать таким образом оберегает потомство от возможных хищников. Ой, бедные, несчастные, съедаемые родителями щеночки! С генетическими отклонениями и прочими болезнями, ага. Природа рациональна и лишена сантиментов, хотя и не без чувства юмора. Конечно, быть детёнышем нелегко, кто спорит. Ты слаб, бесправен, плаксив и в основном беспомощен, а твои родители или братья вполне могут тебя съесть, раздавить случайно (как поросят) или прогнать (например, лоси прогоняют лосёнка, если ожидается ещё один приплод). Жирафята при рождении падают с высоты двух метров; панда выхаживает только…

30 декабря 2019 г. 14:19

4 А чего грустного?

Довольно милая книга) Ничего грустного не нашла) Забавно почитать, но к сожалению, я уверена, что через дня 3 даже не вспомню о чем она:D Наверное, книга подходит больше для деток...для знакомства звериных детишек с человеческими)

takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 декабря 2019 г. 02:52

Очень симпатичная книжка! Содержания по сути кот наплакал, и каких-нибудь ну прямо интересных фактов немного, однако рисунки автора так забавно подают подробности мира животных, что не получить удовольствие очень сложно.

Книга поделена на несколько разделов – млекопитающие, рептилии, амфибии и так далее. На каждой страничке по одному факту и, соответственно, по одному рисунку. Информация разноплановая. Например, коты, оказывается, не узнают бабушек (хотя по поведению одной моей знакомой кошачьей оравы можно подумать, что и маму-папу-братьев они не особо-то узнают), собаки едят больных щенят (часто слышала, но что действительно так – не думала), новорожденные слонята не умеют управлять хоботом, а когда птенцы сапсана учатся охотиться, то по очереди исполняют роль жертвы («чур не я!» –…

meownikky

22 января 2020 г. 11:58

4 «Грустные факты о животных» и «Грустные факты о детёнышах»

Познавательные и смешные книги о непростой жизни животных. И на все приведённые факты саркастичным животным есть что ответить.

Очень простые короткие комиксы, но там действительно интересные факты, которыми хочется поделиться и кому-то зачитать их. А с некоторых комментариев животных я смеялась в голос.

Так что эти комиксы не займут у вас много времени, но при этом удивят вас, а вы также сможете кого-то удивить необычными познаниями.

Например, вы знали, что молодого лосёнка изгоняют из семьи перед рождением ещё одного детёныша, а что индейки могут размножаться без спаривания или что коала рождается размером с фасолину?

Ms_Luck

14 сентября 2019 г. 22:50

4 Ярко и занятно

Книга действительно стоящая, читать её интересно, а состояния глубокой грусти она не вызывает. Рисовка примитивна, но главное - содержание. Вся информация, если вы не фанат визуального представления и скетчей, представлена на последних страницах сборника. Книга лёгкая и не загружает мозг, что способствует быстрому запоминанию. Конечно, по сути всё можно было представить по-другому, убрать картинки, значительно сократив объём, добавить других фактов и больше исследовательской составляющей. Один из минусов как раз в том, что здесь нет полной доказательной базы для приведённых фактов, но пролистнуть занятно. Детям, не привыкшим читать, точно понравится. Любителям иллюстрированных книжек тоже. Но не стоит придираться к изданию, поскольку данный сборник направлен скорее на привлечение…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

27 июня 2019 г. 21:16

Очень хорошая книга для чтения взрослыми с детьми или детьми со взрослыми (это как кому нравится). Ну а в случае, если вы Попугай Кеа и предпочитаете развлекаться в одиночестве, то эта книга подойдет и вам. Некоторые факты действительно грустные. Особенно я посочувствовала альпийской саламандре. Она живет всего десять лет, а её беременность длится три года. И когда, на минутку, я представила себе, что ходила бы беременной треть своей жизни, то мне стало грустно. Грустно и обидно за саламандру. А с другой стороны, на что только не пойдёшь ради детей. Например, черный кружевной ткач вылупляется из яйца и сразу же пожирает свою мать. И мать полностью согласна с этим, она сама предлагает своим деткам себя на обед. Хорошо, что все эти грустные факты в книге сдобрены смешными картинками и…

sleits

29 марта 2019 г. 07:43

Эта книга мне понравилась даже больше, чем "Грустные факты о животных". Может быть это связано с тем, что я уже знала, чего от книги ожидать, а может действительно автор стал более остроумным, и факты подобрал более интересные. Первая книга мне понравилась, но приобрести ее желание было не большое, а вот эту книгу я бы хотела иметь в бумаге, чтобы почитать вместе с детьми и поржать.

Как и в предыдущей книге, в первой части даются картинки с забавными комментариями к разным фактам о детёнышах животных. А во второй части о каждом факте рассказывается более подробно, хотя тоже не без юмора.

Книга свое дело сделала - я удовольствие от чтения получила.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

26 марта 2019 г. 22:58

5 Когда мимимиметр зашкаливает

Книга умиляет, вот правда. Если маленькие дети, пуская слюни-пузыри, радуют далеко не всех, то малышей-зверят, мне кажется, готов тискать каждый. А если аннотация к изданию начинается со слов сочувствия к несладкой жизни детенышей, как же тут остаться равнодушным?

Прочитав первую книгу у Брук Баркер я сетовала на достоверность научных фактов и то, как они преподнесены читателю. Здесь же абсолютно другой подход к изложению материала. Многие вещи мы знаем с самого детства, они давно на слуху. Например, факт о высокой плодовитости крыс или малыш-орангутан так привязан к своей мамочке, что буквально не сползает с её рук. И воспринимается авторская подача читателем не как сухая констатация факта, а из разряда «Animal Planet» или «В мире животных». В общем, интересно, забавно, с юмором!…

30 мая 2019 г. 03:28

2.5

Не впечатлило. Ожидала чего-то смешного, остроумного и познавательного. По итогу - ни-че-го. Сами факты может и любопытны, но сразу же вылетают из головы. Закончив чтение, попыталась вспомнить хоть что-то - пустота. Даже мини-комиксы не помогли, хотя должны бы были поспособствовать запоминанию, илюстрируя информацию. Также непонятно "гениальное" решение в конце продублировать все факты и немножко пояснить их мелким текстом. Не, идея-то хороша, но не в конце же книги! Страницы практически пустые, почему не пустить пояснения сразу же под картинками? И информативней, и запомнилось бы лучше.