Рецензии на книгу «Новая космическая гонка. Как Илон Маск, Джефф Безос и Ричард Брэнсон соревнуются за первенство в космосе (сборник)»

ISBN: 978-5-9614-1565-0
Издательство: Альпина Паблишер

Долгие годы США соперничали с СССР за первенство в космосе. Но после окончания космической гонки между двумя сверхдержавами наступило затишье и к концу века НАСА выродилось из объединения первооткрывателей космоса в бюрократическую машину, не способную создать ничего нового. Пока НАСА буксует и пользуется услугами «Роскосмоса» для запуска астронавтов на МКС, на сцену выходят миллионеры из Кремниевой долины. Именно они, в первую очередь Илон Маск и Джефф Безос, закладывают технологический фундамент грядущей космической революции, причем с поистине космической скоростью. Журналист Тим Фернхольц рассказывает о том, что движет этими «космическими миллионерами», об их невероятных мечтах и грандиозных проектах, об их многочисленных неудачах и ярких прорывах, а также предсказывает, чего нам стоит ждать в ближайшем будущем.

Оценка gennikk:   3  /  4.3
Про гонку в космос и государственными деньгами.

Очень большой рекламный буклет частной космонавтики. Главная мысль: вот сейчас, ну через пару месяцев, в следующем году, в этой пятилетке частная космонавтика вытеснит государство и станет супер-пупер прибыльным делом. А там не за горами, то есть не за звёздами и полет на Марс и ещё дальше. Нельзя отрицать что Маск, Безос достигли определенных высот, в прямом и переносном смыслах. Но насколько частная космонавтика в Штатах является частной? Без субсидирования, без госзаказов любая компания рухнула бы ещё до первых стартов. И это не мои домыслы, об этом говорится в этой самой книге. Конечно, доля восхваления больше чем доля здравого прагматичного анализа. Но он тоже присутствует. И если все станет настолько успешно и серьезно, то Space-X со временем станет такой же честью NASA как и… Развернуть

Оценка CelliniBeheld:  5
Читать про космос можно бесконечно

Даже не надо лишний раз говорить о том, насколько интересно всегда и в любом возрасте читать про достижения в космосе, как любой человек с интересом слушает новости об освоении космического пространства, новых спутниках и ракетах. Но в этой книге, помимо технических ноу-хау ведется интереснейший рассказ о конкретных людях, благодаря которым остальное человечество, возможно, когда-то переселится в космос. Пока все это, конечно, похоже на утопию, но одно то, что космические бизнесмены стараются всего достичь сами, вызывает восторг и удивление.

Как пишет сам автор, Маск и Безос пришли к выводу, что “единственный способ построить дешевую и надежную ракету — создать ее полностью своими силами, не полагаясь на сторонних поставщиков, — сделать собственные двигатели, собственную авионику,… Развернуть